Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этические аспекты использования физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия в правоохранительной деятельности



2015-11-20 5885 Обсуждений (0)
Этические аспекты использования физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия в правоохранительной деятельности 4.50 из 5.00 4 оценки




Рассмотрим данный вопрос на основе анализа Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка. Данный кодекс — нормативно-правовой акт международного уровня, принятый 17 декабря 1979 года резолюцией 34/169 на 106 пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Содержание документа сводится к установлению того, что те, на кого возложены полномочия по поддержанию правопорядка, обязуются уважать и защищать права человека по отношению ко всем лицам вне зависимости от их каких-либо признаков и различий. Кодекс запрещает проведение пыток, а также обязывает применение силы только в случаях крайней необходимости. Кодекс состоит из восьми статей, каждая из которых сопровождена комментариями[7].

Целью "Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка" (1979) имело целью осуществление правопорядка должностными лицами правоохранительных органов в соответствии с принципами прав человека. Согласно "Кодексу" каждый орган охраны правопорядка должен нести ответственность перед общественностью и быть ей подотчетным, а каждое должностное лицо, являясь частью системы уголовного правосудия, предотвращать преступления, вести борьбу с ними. Поведение должностных лиц по поддержанию правопорядка должно соответствовать следующим правилам (принципам):

Должностные лица по поддержанию правопорядка постоянно выполняют возложенные на них законом обязанности, служа общине и защищая всех лиц от противоправных актов в соответствии с высокой степенью ответственности, требуемой их профессией.

При выполнении своих обязанностей должностные лица по поддержанию правопорядка уважают и защищают человеческое достоинство и поддерживают и защищают права человека по отношению ко всем лицам.

Должностные лица по поддержанию правопорядка могут применять силу только в случае крайней необходимости и в той мере, в какой это требуется для выполнения их обязанностей.

Пприменение силы должностными лицами по поддержанию правопорядка должно носить исключительный характер; хотя оно подразумевает, что должностные лица по поддержанию правопорядка могут быть уполномочены на применение силы, какая является разумно необходимой при данных обстоятельствах, в целях предупреждения преступления или при проведении правомерного задержания правонарушителей или подозреваемых правонарушителей, или при оказании помощи при таком задержании не может применяться сила, превышающая необходимые для этих целей пределы.

Применение огнестрельного оружия считается крайней мерой. Следует приложить все усилия к тому, чтобы исключить применение огнестрельного, особенно против детей.

Ни одно должностное лицо по поддержанию правопорядка не может осуществлять, подстрекать или терпимо относиться к любому действию, представляющему собой пытку или жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания, и ни одно должностное лицо по поддержанию правопорядка не может ссылаться на распоряжение вышестоящих лиц или такие исключительные обстоятельства, как состояние войны или угроза войны, угроза национальной безопасности, внутреннюю политическую нестабильность или любое другое чрезвычайное положение для оправдания пыток или других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Должностные лица по поддержанию правопорядка обеспечивают полную охрану здоровья задержанных ими лиц и, в частности, принимают немедленные меры по обеспечению оказания медицинской помощи в случае необходимости.


Список литературы

1. Борев Ю.Б. Этика: Учебное пособие для высших учебных заведений., - М., НОРМА, 2009.

2. Гришин А.А., Пылев С.С., Румянцев Н.В., Щеглов А.В. Эстетическая культура сотрудников органов внутренних дел: Учебное пособие - М., 2011.

3. Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. – М.: Гардарики, 2009.

4. Духовность, нравственность, правопорядок. СПб, 2010.

5. Каменская Е.Н. Этика, эстетика. Учебное пособие в вопросах и ответах. М, НОРМА, 2010.

6. Кодекс профессиональной этики сотрудника ОВД. М.: Щит-М. 2009.

7. Кривцун О.А. Этика: учебное пособие. , - М., Владос, 2009.

8. Кукушкин В.М. Твоя профессиональная этика. –М., 2009.

9. Опалев А.В., Дубов Г.В. Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов. –М., 2010.

10. Чугунов А.М. Духовный мир человека: сущность, структура, функции: Монография. М., 2010.

11. Эстетическая культура сотрудников ОВД: курс лекций. М., 2010.

12. Эстетическая культура сотрудников органов внутренних дел: Учебное пособие// Гришин А.А., Пылев С.С., Румянцев Н.В., Щеглов А.В. - М., 2010.

13. Этика /Под ред. А.А. Радугина: учебное пособие. - М., 2009.

14. Яковлев Е.Г. Эстетика: Учебное пособие. М., 2010.


[1] Кривцун О.А. Этика: учебное пособие. , - М., Владос, 2009., с. 54

 

[2] Этика /Под ред. А.А. Радугина: учебное пособие. - М., 2009., с. 87

 

[3] Кривцун О.А. Этика: учебное пособие. , - М., Владос, 2009., с. 113

 

 

[4] Этика /Под ред. А.А. Радугина: учебное пособие. - М., 2009., с.176

 

[5] Кривцун О.А. Этика: учебное пособие. , - М., Владос, 2009., с. 143

 

[6] Этика /Под ред. А.А. Радугина: учебное пособие. - М., 2009., с. 132

 

[7] Опалев А.В., Дубов Г.В. Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов. –М., 2010., с. 176



2015-11-20 5885 Обсуждений (0)
Этические аспекты использования физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия в правоохранительной деятельности 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Этические аспекты использования физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия в правоохранительной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5885)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)