Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лексика сточки зрения сферы ее употребления



2015-11-20 669 Обсуждений (0)
Лексика сточки зрения сферы ее употребления 0.00 из 5.00 0 оценок




Слова, объединенные сферой распространения, образуют определенные лексические группы: I) общеупотребительную лексику и 2) лексику ограниченного употребления.

К лексике общеупотребительной относятся слова, использование которых свободно, не ограничено. Подобная лексика составляет устойчивую основу современного русского языка. В ней по тематическому признаку могут быть выделены самые разнообразные лексико-семантические парадигмы: слова, называющие явления, понятия общественно-политической жизни; экономические понятия; явления культурной жизни; бытовые наименования и т. д. и т. п.

В лексике ограниченного употребления с точки зрения социально-диалектной сферы распространения выделяются слова, во-первых, присущие тем или иным территориальным говорам, диалектам (так называемые диалектизмы), во-вторых, специальные, профессионально-терминологические, а также жаргонно-арготические.

 

 

Диалектная лексика, ее типы.

К диалектной лексике относятся слова, распространение которых ограничено той или иной территорией. Диалекты в своей основе — это говоры крестьянского населения, до сих пор являющиеся средством устного общения среди значительной части населения страны. Они имеют фонетические, морфологические и синтаксические особенности, а также специфическую лексику. Исходя из этого выделяют диалектизмы фонетические (пшоно вместо пшено); словообразовательные (гуска вместо); морфологические ( где наблюдается совпадение окончаний творительного и дательного падежей множественного числа в северных говорах; н'асёть, пайдеть вместо несет, пойдет или у мене, у себе вместо у меня, у себя — в южных) и лексические. Лексические диалектизмы неоднородны, в них могут быть выделены следующие группы: собственно лексические (совпадают по значению, отличаются звуковым комплексом: зубарь (сев.-ур.) – спорщик); лексико-семантические (совпадают написанием, отличаются значением: бодрый (южн.) – нарядный и бодрый (лит.) – полный сил); этнографические (распространены только в определенном говоре: шушпан (ряз.) – верхняя женская одежда).

Употребление диалектных слов в языке художественной литературы, в газетной речи — один из путей их проникновения в литературный язык. Например, широкое использование в газетной речи областных слов закром, закрома, зеленя и других привело к тому, что в современных словарях (например, в БАС или Словаре Ожегова) они уже даются без пометы обл., с которой были включены в 30—40-е годы в Словарь Ушакова.

Заметим, что в толковых словарях, как правило, для указания на территориальную, областную ограниченность употребления слова используется помета областное. В «Словаре-справочнике лингвистических терминов» Д. Э. Розенталя и М. А. Теленковой (М., 1976) термины диалектный и областной даны как синонимы. Синонимичными их считает и Д. Н. Шмелев.

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. – 1989-91. ок. 200 тыс слов.

 

Специальная лексика, ее разновидности. Использование специальной лексики в литературном языке. Терминологические словари

В специальной лексике, включающей в свой состав слова и выражения, употребляемые группами лиц, объединяемых по роду занятий, деятельности, т. е. профессиональной общностью, выделяются два основных пласта лексики: профессионально-терминологическая и собственно профессиональная.

Самой значительной группой в специальной лексике являются научные и технические термины, образующие разнообразные терминологические системы.

К терминологической лексике относятся слова или словосочетания, используемые для логически точного определения специальных понятий, установления содержания понятий, их отличительных признаков. Следовательно, для термина основной характерной функцией является функция определения, называемая дефинитивной, а само терминологическое раскрытие содержания понятия — дефиницией.

К собственно профессиональной лексике относятся слова и выражения, которые не являются строго узаконенными, научно определенными наименованиями тех или иных производственно-технических, сельскохозяйственных, спортивных и других профессиональных понятий. Например, в метеорологии в соответствии с различными видами снежинок существует несколько их наименований: звездочка, игла, еж, пластинка, пушинка, столбик.

Распространение специальной лексики приводит к тому, что в языке наблюдается процесс — освоение литературным языком терминов, т.е. их детерминологизация. Частое употребление философских, медицинских, физических и многих других терминов сделало их общеупотребительными лексическими единицами: аргумент, понятие, сознание; драма.

Новые слова и значения. Под. ред. Котеловой А.М., Сорокина Ю.С. – 1972. ок. 3500 статей.

 

Жаргонная лексика

Жаргоны являются принадлежностью относительно открытых социальных и профессиональных групп людей, объединенных общностью интересов, привычек, занятий, социального положения. Отличительной чертой жаргонных слов является высокая степень экспрессивности многих из них, особенно в выражении эмоциональных оттенков. Существует жаргоны школьников, студентов, военных, музыкантов, спортсменов, уголовников. В речи современной молодежи широко употребляются слова клевый (хороший), напрягать (надоедать). Музыканты часто говорят такие слова, как фанат (поклонник), трэш, трэшевый (стиль рок-музыки).

К лексике ограниченной, малоупотребительной относят и так называемое арго. Эта группа слов характеризуется: узкопрофессиональной направленностью; особой искусственностью, условностью, строгой засекреченностью.

В художественной и публицистической речи жаргонные слова могут служить средством стилизации речи той социальной среды или того времени, о которых рассказывает автор.

 



2015-11-20 669 Обсуждений (0)
Лексика сточки зрения сферы ее употребления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лексика сточки зрения сферы ее употребления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)