Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения процедуры



2015-11-20 1295 Обсуждений (0)
Порядок выполнения процедуры 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Заполнить пузырь на 2/3 объёма кусочками льда и плотно его закрыть.
2.Подвесить пузырь над соответствующим участком тела (головой, животом и пр.) на расстоянии 5-7 см или, обернув его полотенцем, приложить к больному месту.
3.При необходимости длительной процедуры каждые 30 мин делать перерывы в охлаждении по 10 мин.

Согревающий компресс. Лечебный эффект. Показания, противопоказания. Оснащение. Алгоритм действия.

Согревающие компрессы применяют при лечении местных инфильтратов, поражении мышечно-суставного аппарата.

Виды компрессов:

-сухой согревающий компресс;

-влажный согревающий компресс;

-влажный горячий компресс.

Сухой компрессприменяют для согревания и защиты определённых участков тела (шея, ухо и др.) от холода. С этой целью накладывают ватно-марлевую повязку. Компресс для тепловой процедуры выглядит следующим образом:

Первый слой (наружный) - вата (ватин, фланель).

Второй слой (средний) - клеёнка, полиэтиленовая плёнка или вощёная бумага; длина и ширина этого слоя должны быть на 2-3 см меньше таковых у первого слоя (ваты).

Третий слой (внутренний, накладываемый на кожу) - влажная салфетка (мягкая ткань); по размеру она должна быть меньше второго слоя на 2 см.


Влажный согревающий компресс

Показания: местные воспалительные процессы в коже и подкожной клетчатке, постинъекционные инфильтраты, артриты, травмы.
Противопоказания: кожные заболевания (дерматит, гнойничковые и аллергические высыпания), высокая лихорадка, злокачественные новообразования, нарушение целостности кожных покровов.
Необходимое оснащение:

- вода комнатной температуры;

- этиловый спирт 45 % ( камфорный, спиртовой раствор салициловой кислоты);

- мягкая салфетка (марля), вата (фланель), клеёнка (вощёная бумага), бинт, полотенце.

Алгоритм выполнения процедуры:

1. Подготовить раствор (тёплая вода, или 96% спирт, разбавленные тёплой водой в соотношении 1:2).

2. Смочить в подготовленном растворе салфетку, отжать её.

3. Приложить влажную салфетку к соответствующему участку тела и плотно её прижать. Сверху уложить остальные два слоя компресса: вощёную бумагу, затем - вату.
Зафиксировать компресс бинтом.

4. Снять компресс через 8-10 ч, протереть кожу водой (спиртом), насухо вытереть полотенцем, наложить сухой компресс.

Влажный горячий компресс.

Иногда с целью местного обезболивающего эффекта применяют влажный горячий компресс. В этом случае салфетку смачивают в горячей воде (50-60 °С), отжимают и прикладывают на 5-10 мин к соответствующему участку тела, укрыв сверху клеёнкой и толстой шерстяной тканью.


37. Оксигенотерапия. Цели и методы оксигенотерапии. Принципы безопасности.

Кислород абсолютно необходим для жизнедеятельности.

В легких постоянно происходит газообмен, в результате чего кровь освобождается от углекислого газа и насыщается кислородом. Легкие выделяют также воду, летучие вещества, в том числе лекарственные (анестетики). Частота, глубина и ритм дыхания регулируется дыхательным центром, расположенным в продолговатом мозге.

Лечение кислородом называется оксигенотерапией. Кислород помогает больным с тяжелой одышкой, особенно с одышкой в покое. Длительную терапию кислородом проводят через носовой зонд (4 л/мин), поскольку такой метод не мешает больному общаться с окружающими. У больных с хронической одышкой кислород применяют периодически, по потребности, в течение нескольких минут перед физической нагрузкой. Чистый кислород не применяют, так как он угнетает дыхательный центр и вызывает ожог дыхательных путей. При длительном вдыхании кислорода развиваются судороги и даже потеря сознания.

Кислород не должен использоваться, если он не дает явного улучшения.

Оксигенотерапию осуществляют преимущественно ингаляционным методом (через дыхательные пути).

Прежде чем подать пациенту кислородно-воздушную смесь, ее увлажняют, пропуская через воду (в аппарате Боброва при централизованной подаче или через увлажненную и сложенную в 2—3 слоя марлю при применении кислородной подушки). Иногда с целью "подсушивания" (например, при отеке легких, когда в легких скапливается большое количество жидкости), кислородно-воздушную смесь пропускают через пеногаситель, чаще всего 96 % этиловый спирт.

К ингаляционным методам относят также подачу кислородно-воздушной смеси через маску непосредственно из баллона или использование кислородной палатки.

Неингаляционные методы предусматривают введение кислородно-воздушной смеси подкожно или в желудок (50— 00 мл).

Медицинская сестра осуществляет назначенное врачом лечение кислородом (оксигенотерапию). При заболеваниях органов дыхания кислородную терапию применяют в случаях острой и хронической дыхательной недостаточности, сопровождающейся цианозом. Вдыхание чистого кислорода может оказать токсическое действие на организм человека, проявляющееся сухостью во рту, судорогами и др., поэтому для лечения используют обычно газовую смесь, содержащую до 80 % кислорода чаще всего 40—60 %).



2015-11-20 1295 Обсуждений (0)
Порядок выполнения процедуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения процедуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1295)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)