Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поверка успокоения системы автоматического уравновешивания



2015-11-20 587 Обсуждений (0)
Поверка успокоения системы автоматического уравновешивания 0.00 из 5.00 0 оценок




Поверку характера успокоения производят при резком изменении напряжения, подаваемого ИРН, от нуля до значений, соответствующих примерно 10, 50 и 90% диапазона измерения поверяемого потенциометра, и обратно от этих значений до нуля.

Рукоятками резисторов "Ñ mV"и "ÑÑ mV" ИРН (рис.3) предварительно устанавливают указатель поверяемого потенциометра на отметке, соответствующей 10% диапазона шкалы этого прибора. Кнопкой БМ снимают поданное напряжение. После полного успокоения каретки поверяемого потенциометра подключают ИРН и следят за перемещением указателя, отсчитывая количество отклонений каретки до установления состояния равновесия у намеченного диапазона шкалы. То же делают для 50 и 90% диапазона измерений.

Результаты поверки заносят в протокол (форма.1).

Характер успокоения должен быть таким, чтобы каретка автоматического потенциометра устанавливалась не более чем после трёх-четырёх отклонений.

Рис. 3. Общий вид панели переносного потенциометра типа Р4833

 

Определение порога чувствительности

Под порогом чувствительности понимают наименьшее изменение измеряемой величины, способное вызывать изменение показаний измерительного прибора или выходного сигнала преобразователя.

Порог чувствительности автоматических потенциометров определяется в трёх точках шкалы (10%,50% и 90% диапазона измерения поверяемого прибора) при прямом и обратном ходе каретки поверяемого прибора.

Для определения порога чувствительности в начальном диапазоне шкалы, вращая рукоятки резисторов "Ñ mV"и "ÑÑ mV" источника регулируемого напряжения (ИРН) (рис.3), подают на зажимы автоматического потенциометра напряжение, отклоняющее указатель на 10% диапазона шкалы. Чтобы исключить влияние вариаций показаний, перед определением порога чувствительности указатель поверяемого прибора необходимо предварительно переместить в намеченном направлении. Потенциометром Р4833 измеряют поданное напряжение Ui. Для этого нажимают на кнопку "Z" и устанавливают стрелку гальванометра на нуль вращением ручек декадных переключателей "х 10 Ω(mV)", "х 1 Ω(mV)", "х 0,1 Ω(mV)", "х 0,01 Ω(mV)" вначале при нажатой кнопке "Ñ" (грубо), а затем при нажатой кнопке "ÑÑ" (точно). Значение измеренного напряжения в милливольтах будет равно сумме показаний декад. Результаты наблюдений записывают в протокол поверки (форма 1).

источником регулируемого напряжения ("Ñ mV"и "ÑÑ mV") производят такое минимальное изменение напряжения, при котором наблюдается малейшее перемещение указателя поверяемого потенциометра в намеченном направлении. Потенциометром Р4833 измеряют поданное напряжение UI+Δ и записывают в протокол поверки (форма 1).

Аналогичные операции осуществляют в середине и в конце диапазона измерения при прямом и обратном ходе указателя поверяемого прибора.

Поверка показаний

В результате поверки показаний определяют основную погрешность и вариацию показаний автоматического потенциометра. Поверка производится методом сравнения показаний поверяемого и образцового потенциометров. До начала опыта необходимо поверить действие медного сопротивления Rм, включенного в схему потенциометра для автоматического введения поправки на температуру свободных концов термоэлектрического термометра. Для этого при включенном поверяемом потенциометре обесточивают источник регулируемого напряжения (кнопкой "БМ") (рис.3). В этом случае автоматический потенциометр должен показать температуру, которую имеет Rм, т.е. температуру свободных концов t0' термоэлектрического термометра. Более точное определение t0' проводится непосредственным измерением температуры Rм стеклянным термометром, установленным в корпусе поверяемого потенциометра.

Включая источник регулируемого напряжения (кнопкой "БМ") (рис.3), постепенно увеличивают напряжение, подводя указатель поверяемого прибора к намеченной для поверки отметке, и измеряют величину напряжения потенциометром Р4833. В процессе измерения указатель поверяемого прибора может отклониться с поверяемой отметки. Необходимо возвратить его на поверяемую отметку и повторить измерение. Результаты наблюдений заносят в протокол поверки (форма 2). После поверки первой отметки, увеличивая напряжение, подводят указатель поверяемого прибора к следующей намеченной для поверки отметки и производят измерение напряжения так же, как и для начальной отметки. После измерения на последней отметке плавно уменьшают напряжение, повторно проводя измерения у каждой отметки. При подводе указателя поверяемого прибора к намеченной отметке шкалы не допускается даже небольшое перескакивание через неё и возврат обратно, так как в таком случае нельзя правильно определить вариацию показаний прибора.

У автоматических потенциометров поверяют все оцифрованные отметки шкалы, в том числе и конец шкалы. Каждая отметка поверяется дважды: при прямом и обратном ходе указателя.



2015-11-20 587 Обсуждений (0)
Поверка успокоения системы автоматического уравновешивания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поверка успокоения системы автоматического уравновешивания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (587)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)