Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поверка милливольтметра



2015-11-20 1477 Обсуждений (0)
Поверка милливольтметра 0.00 из 5.00 0 оценок




ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

В данной работе приводится методика выполнения лабораторных работ по определению метрологических характеристик средств измерений (СИ), порядок оценки результатов экспериментальных наблюдений, сведения о способах поверки СИ, описание лабораторных стендов.

Перед началом занятий в лаборатории руководитель работ проводит со студентами инструктаж по технике безопасности и противопожарной безопасности в лаборатории, знакомит с задачами и порядком проведения лабораторного практикума, составляет график выполнения лабораторных работ. Самостоятельно включать аппаратуру на стенде не разрешается. Включение может производится лишь под контролем преподавателя или персонала лаборатории.

Студент допускается к выполнению лабораторной работы только после предварительной проверки преподавателем, ведущим работы, его подготовленности к данной работе. Подготовка студентов к занятиям в лаборатории состоит в повторении соответствующих разделов теоретического курса по конспектам лекций и учебной литературе, в подробном изучении содержания лабораторной работы, схемы установки, приборов, аппаратуры, плакатов и других материалов, представленных в лаборатории.

Черновые результаты наблюдений необходимо предъявить преподавателю для проверки. В случае явного несоответствия результатов отдельных опытов нужно выявить причины несоответствия и, если надо, повторно провести опыты, вызвавшие сомнения. Черновые результаты, подписанные преподавателем, сдают с отчётом по работе на проверку. Закончив опыты, всю аппаратуру нужно привести в состояние, соответствующее первоначальному. Выполнив лабораторную работу, студент должен оформить по ней отчёт (форма отчёта приведена в каждой работе). Отчёт по работе должен включать схемы установки и отдельных приборов согласно заданию; перечень и краткую характеристику проведенных опытов; результаты опытов в форме протоколов, графиков или расчётов; результаты обработки опытов; дополнительные материалы, особо отмеченные в инструкциях; обоснованное заключение по поверке прибора. Все отчёты должны быть оформлены чётко, на отдельных листах, причём каждый отчёт должен иметь заглавный лист с указанием на нём наименования работы, фамилии студента выполнявшего работу, даты выполнения работы и подписи преподавателя, проверявшего работу. Лабораторные работы можно выполнять бригадами из двух-трёх человек. В этом случае отчет о выполненной работе должен представить каждый студент.

Для защиты лабораторных работ необходимо изучить соответствующие разделы теоретического курса по конспекту, учебным пособиям. Студент должен чётко представлять принцип действия, достоинства и недостатки, область применения, погрешности измерения поверяемого прибора; уметь критически оценивать полученные результаты.

Лабораторная работа N 2

ПОВЕРКА МИЛЛИВОЛЬТМЕТРОВ

Задание

1. Изучить назначение, принцип действия и устройство милливольтметров.

2. Ознакомится со схемой установки, её отдельными элементами.

3. Научится правильно пользоваться переносным потенциометром.

4. Произвести поверку одного из милливольтметров (по указанию преподавателя).

5. Составить отчёт по поверке.

6. Дать обоснованное заключение о пригодности прибора.

 

Описание установки

На стенде, предназначенном для поверки милливольтметров, представлены милливольтметры различных типов, переносной потенциометр типа Р4833, магазин сопротивлений МСР-63 и источник регулируемого напряжения типа ИРН. Переключателем П1 (рис.1) к измерительной схеме можно поочерёдно подключить один из представленных на стенде милливольтметров. Позиции переключателя соответствует номер поверяемого вольтметра. Переключатель П2 служит для переключения шкал милливольтметра с двойной шкалой: положение 1 - измерение по милливольтовой шкале, положение 2 - измерение по градусной шкале. Переносной потенциометр подключается к измерительной схеме переключателем П3: положение 1 - измерение падения напряжения на милливольтметре Uг; положение 3 - измерение падения напряжения на образцовом магазине сопротивлений UН; положение 2 - поверка градусной и милливольтовой шкал. Подключение переносного потенциометра и магазина сопротивлений производится к клеммам Р4833 и МСР-63 соответственно.

На рис.2 приведена принципиальная схема установки для поверки милливольтметров. Напряжение в пределах шкалы поверяемого прибора создаётся источником регулируемого напряжения 5. К ИРН подключают параллельно потенциометр и по указанию преподавателя один из поверяемых милливольтметров. Последовательно с милливольтметром включают образцовый магазин сопротивлений 6.

 

Поверка милливольтметра

Поверку милливольтметров производят путём сравнения их показаний с показаниями образцового потенциометра.

Поверка милливольтметра заключается во внешнем осмотре прибора, в определении погрешности и вариации показаний по милливольтовой и градусной шкалам прибора, в измерении сопротивления прибора.

В качестве образцового прибора применяют потенциометр класса 0,02 или 0,05 с верхним пределом измерения не ниже 70 мВ.

 

Внешний осмотр

Прибор в поверку не принимается, если стрелка погнута, шкала загрязнена, стекло разбито, отсутствуют, повреждены или плохо прикреплены отдельные его части. При внешнем осмотре проверяют цепь милливольтметра и ход стрелки. Плавно изменяя напряжение, перемещают стрелку прибора по всей шкале вперёд и назад. Обрыв в цепи или трение обнаруживаются по задержке перемещения стрелки.

 



2015-11-20 1477 Обсуждений (0)
Поверка милливольтметра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поверка милливольтметра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)