Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В головном конце у зародыша на стадии нейрулы мутагенный фактор блокировал процессы транскрипции в ядрах нервных клеток. Какую врожденную патологию можно ожидать?



2015-11-20 761 Обсуждений (0)
В головном конце у зародыша на стадии нейрулы мутагенный фактор блокировал процессы транскрипции в ядрах нервных клеток. Какую врожденную патологию можно ожидать? 0.00 из 5.00 0 оценок




Цитология и эмбриология

 

Генетический код одинаков для всех живых организмов. Какое из нижеперечисленных не является свойством генетического кода?

A *Мутагенность

B Универсальность

C Триплетность

D Вырожденность

E Однонаправленность

Мутация – это стойкое изменение, возникающее в ДНК. Как называется самый маленький участок молекулы ДНК, изменение которого вызывает мутацию?

A *Мутон

B Геном

C Фенотип

D Эухроматин

E Транспозон

3. Молекула про-иРНК подвергается процессингу и становится значительно короче. Каков биологический смысл процессинга:

A *Облегчение доступа к наследственной информации

B Репарация

C Синтез белка

D Транскрипция

E Экспрессия

4. Оперон - группа генов, функционально связанных между собой. Что из ниже перечисленных является частью оперона?

A *Все ответы верны

B Промотор

C Терминатор

D Оператор

E Ген-регулятор

Функция тРНК заключается в переносе аминокислот к месту синтеза белка. Как называется конец молекулы тРНК, предназначенный для присоединения аминокислот ?

A *Акцепторный

B Кодон

C Антикодон

D Триплет

E Нуклеотид

6. ДНК находится в ядре виде хромосом. Ядерные белки, которые образуют комплекс с молекулой ДНК и принимают участие в формировании структуры хромосом, называются:

A*Гистоны

BРепликоны

CФрагменты Оказаки

DЛигазы

EЭкзоны

Молекулярные методы диагностики с исследованием ДНК являются очень точными. Как называется увеличение числа копий определенного фрагмента ДНК (например, при ПЦР)?

A*Амплификация

BЭлонгация

CМутация

DРекомбинация

EМодификация

8. ДНК состоит из двух правозакрученных цепей. Отдельный фрагмент ДНК, который удваивается на одной хромосоме в процессе формирования дочерней ДНК, называется:

A *Репликон

B Геном

C Праймер

D Нуклеотид

E Фрагменты Оказаки

Последовательность нуклеотидов в цепи ДНК определяет наследственную информацию. Какой основной вид репарции ДНК у прокариот и эукариот устраняет повреждения, вызванные радиацией и химическими агентами?

A *Эксцизионная

B Пострепликативная

C Рекомбинантная

D Фоторепарация

E Дорепликитивная

Во время деления клетки для репликации ДНК поступает сигнал из цитоплазмы, и определенный участок спирали ДНК раскручивается и разделяется на две цепи. При помощи каких ферментов это осуществляется?

A *геликазы

B РНК-полимеразы

C лигазы

D рестректазы

E ДНК-полимеразы

Синтез пептидной цепи происходит с достаточно высокой скоростью. Это зависит от температуры, факторов внутренней и внешней среды. С какой скоростью этот процесс происходит у эукариот?

A *2 аминокислоты за 1 сек.

B 5 аминокислот за 1 сек.

C 10 аминокислот за1 сек.

D 15 аминокислот за 1 сек.

E 20 аминокислот за 1 сек.

Известно, что гены в ДНК расположены линейно, строго последовательно. Каждый ген имеет свое определенное место, которое специфично и называется

A *Локус

B Теломера

C Центромера

D Регуляторный ген

E Структурный ген

13. Существует 2 основных типа хроматина. Один тип составляет 90% структурной организации хроматина. Он сильно уплотнен, неактивный. Как называется такой тип организации хроматина?

A *Гетерохроматин

B Эухроматин

C Матрикс

D Фрагмент Оказаки

E Все ответы неверны

Известно, что в основном белки состоят из 20 аминокислот. Укажите, какая аминокислота является стартовым кодоном в процессе трансляции?

A *метионин

B лейцин

C валин

D триптофан

E глутамин

Рассчитайте число аминокислот в полипептидной цепочке. Если известно, что она закодирована в и-РНК, состоящей из 180 нуклеотидов

A *60

B 100

C 200

D 40

E 50

Общеизвестно, что во время репликации ДНК у эукариот синтез идет короткими фрагментами Оказаки. Из скольких нуклеотидов состоят эти фрагменты Оказаки?

A *100-200

B 10-20

C 50-60

D 70-80

E 80-90

Известно, что ген - это участок молекулы ДНК, контролирующий синтез одного полипептида. В чем заключается основанная работа гена?

A *Обеспечивает транскрипцию

B Обеспечивает трансляцию

C Обеспечивает процессинг

D Обеспечивает сплайсинг

E Обеспечивает репликацию

Одним из основных компонентов клеточных мембран являются липиды. Какие из перечисленных липидов преобладают в составе наружных плазматических мембран животных клеток?

A *Холестерин

B Фосфатидилэтаноламин

C Фосфатилхомин

D Гликофосфолипиды

E Ганглиозиды

Транспортная функция является одной из важных функций клеточных мембран. Мембрана создает существенные ограничения для проникновения различных веществ, однако она не является полностью непроницаемой. Как называются белковые молекулы, переносящие адениловые нуклеотиды через внутреннюю мембрану митохондрий?

A *Транслоказы

B Трансферазы

C Синтетазы

D Полимеразы

E Каталазы

Помимо использования белков для нужд самой клетки многие, так называемые экспортируемые белки, которые функционируют вне клетки, подвергаются переносу через клеточную мембрану при помощи особых низкомолекулярных пептидов. Какое название имеют данные пептиды?

A *Сигнальные

B Транспортные

C Мессендтерные

D Рецепторные

E Регуляторные

Одним из обязательных компонентов цитоплазмы является система микротрубочек. В клетках экспериментально разрушили микротрубочки, расположенные в цитоплазме. Клетки приобрели сферическую форму. Какую функцию в данном случае выполняют микротрубочки в клетке?

A * Составляют опорную систему клетки - цитоскелет

B Принимают участие в процессах детоксикации

C Модифицируют продукты, которые поступают в клетку

D Секретируют стероидные гормоны

E Образуют вторичную структуру белка

В головном конце у зародыша на стадии нейрулы мутагенный фактор блокировал процессы транскрипции в ядрах нервных клеток. Какую врожденную патологию можно ожидать?

A *Анэнцефалию

B Появление заячьей губы

C Формирование незаращения мягкого неба

D Развитие гидроцефалии

E Образование спинномозговой грыжи



2015-11-20 761 Обсуждений (0)
В головном конце у зародыша на стадии нейрулы мутагенный фактор блокировал процессы транскрипции в ядрах нервных клеток. Какую врожденную патологию можно ожидать? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В головном конце у зародыша на стадии нейрулы мутагенный фактор блокировал процессы транскрипции в ядрах нервных клеток. Какую врожденную патологию можно ожидать?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (761)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)