Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электронной микроскопией зафиксировано, что поверхность большинства клеток образовывает многочисленные микровыросты цитоплазмы. Какой процесс активно происходит в этих клетках?



2015-11-20 850 Обсуждений (0)
Электронной микроскопией зафиксировано, что поверхность большинства клеток образовывает многочисленные микровыросты цитоплазмы. Какой процесс активно происходит в этих клетках? 0.00 из 5.00 0 оценок




А. *Фагоцитоз

B. Биосинтез белка

C. Биологическое окисление

D. Диффузия

E. Синтез АТФ

64. Пациенту 40 лет в трансплантационном центре осуществлена пересадка почки. Орган взят у донора погибшего в автомобильной катастрофе. Для предотвращения отторжения трансплантационный иммунитет у больного подавляют с помощью:

А.*Иммуносупрессоров

B. Мутагенов

C. Антибиотиков

D. Ультразвука

E. Рентгенотерапии

65. У пациента произошло успешное приживление сердечно-легочного комплекса. При этом важную роль в тканевой совместимости донора и реципиента сыграл главный комплекс гистосовместимости:

А. *HLA

B. MN

C. Rh

D. CD

E. AB0

66. В радиологической лаборатории изучали действие электромагнитного излучения на эпителиальные клетки кишечника и почек. В какой фазе клеточного цикла клетки будут наиболее чувствительны к повреждающему фактору:

А. *Митоз

B. Фагоцитоз

C. Экскреция

D. Пиноцитоз

E. Специфическая работа клеток

67. Трансплантология изучает проблемы пересадки органов и тканей. В экспериментальной лаборатории осуществлена пересадка почки от свиньи к теленку. Как называется такой вид пересадки?

А.*Ксенотрансплантация

B. Аутотрансплантация

C. Аллотрансплантация

D. Эксплантация

E. Гомотрансплантация

68. Трансплантология занимается вопросами пересадки органов и тканей. У пациента после обширного ожога остался дефект кожи. Для закрытия дефекта на это место хирурги переместили кожный лоскут с другой части тела этого же больного. Какой раздел науки изучает пересадку тканей при перемещении их в пределах одного организма?

А. *Аутотрансплантация

B. Эксплантация

C. Аллотрансплантация

D. Ксенотрансплантация

E. Гомотрансплантация

69. Благодаря достижениям современной науки осуществляют пересадку почек, сердца и ряда других органов. В центре трансплантологии больному пересадили сердце. Какие из перечисленных клеток иммунной системы могут оказывать непосредственное влияние на клетки трансплантата?

А. *Т-лимфоциты килеры

B. Плазматические

C. Лимфоциты

D. Т- лимоциты

E. Т-лимфоциты хелперы

Процессы старения человека в значительной мере связанны с накоплением в организме мутантных клеток. Какие клетки иммунной системы принимают участие в уничтожении этих клеток?

А. * Т-лимфоциты-киллеры

B. Т-лимфоциты-хелперы

C. Т-лимфоциты-супрессоры

D. Лимфоцит -в-лимфоциты

E. Плазматические

71. Больному с врожденным пороком сердца проведена операция по пересадке (трансплантации) этого органа. Через 24 часа начался процесс отторжения донорского трансплантата. Какие иммунные механизмы непосредственно обеспечили этот процесс?:

А. * Антитела (иммуноглобулины)

B. Плазматические клетки

C. Т-лимфоциты-киллеры

D. Т-лимфоциты-хелперы

E. Т-лимфоциты-супрессоры

72. У некоторых новорожденных наблюдается полная атрофия тимуса. Дети гибнут в первые месяцы жизни от генерализованных бактериальных инфекций. Генетическая недостаточность какой системы (компонента) иммунитета имеет место в этом случае?:

А. * Т-лимфоцитов

B. Молочной кислоты

C. Выработки антител

D. Снижение рН желудочного сока

E. Лизоцима

При первичной агаммаглобулинемии содержимое иммуноглобулинов в сыворотке крови резко снижено, в лимфоидных органах нет плазматических клеток. Какая система иммунитета при этом усиленно работает?

А. * Выработки антител

B. Молочной кислоты

C. Лизоцима

D. Фагоцитоза

E. Т-лимфоцитов

У некоторых одноклеточных организмов, например, амеб, питание осуществляется путем фагоцитоза. В каких клетках организма человека такой процесс является не способом питания, а осуществляет защиту организма от инородного (микроорганизмов, пыли и т.п.)?

А.* Лейкоциты

B. Эритроциты

C. Эпителий пищеварительной системы

D. Эпителий дыхательной системы

E. Эпителий выделительной системы

75. Митотический цикл является клеточным механизмом развития организмов, регенерации и бесполого размножения. Это возможно, поскольку при таком механизме:

A. * Обеспечивается равномерное распределение хромосом

B Получаются клетки с гаплоидным набором хромосом

C. Получаются полиплоидные клетки

D. Не происходит удвоение хромосом

E. Не происходит редупликации ДНК

На одном из этапов проведения кариотипирования, на клетки, которые делятся митозом, действуют растительным ядом колхицином, который останавливает митоз на определенной стадии. Назовите эту стадию.

А. *Метафаза

B. Профаза

C. Анафаза

D. Телофаза

E. Интерфаза

77. Больного готовят к операции – пересадке почки. Подыскивают донора. Какие антигены донора и реципиента из перечисленных имеют наибольшее значение для успешного приживления трансплантата?

А.*Системы HLA

B. Системы группы крови MN

C. Системы крови AB0

D. Системы Rh

E. Системы Даффи

78. Больному с обширными ожогами сделали пересадку донорской кожи. На 8-е сутки трансплантат отёк, изменился его цвет; на 11-е сутки начал отторгаться. Какие клетки принимают участие в этом?

A. *Т-лимфоциты

B. Базофилы

C. В-лимфоциты

D. Эозинофилы

E. Эритроциты

Амитоз - прямое деление ядра клетки, во время которого сохраняется интерфазное состояние ядра, хорошо видимые ядрышки и ядерная мембрана. При амитозе хромосомы не обнаруживаются и не происходит их равномерного распределения. В результате амитоза получаются клетки, которые являются генетически неоднородными. В каких клетках организма человека амитоз считается нормальным явлением?

А.*в клетках кожного эпителия

B. в бластомерах

C. в сперматогониях

D. в овоцитах

E. в гаметах



2015-11-20 850 Обсуждений (0)
Электронной микроскопией зафиксировано, что поверхность большинства клеток образовывает многочисленные микровыросты цитоплазмы. Какой процесс активно происходит в этих клетках? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электронной микроскопией зафиксировано, что поверхность большинства клеток образовывает многочисленные микровыросты цитоплазмы. Какой процесс активно происходит в этих клетках?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (850)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)