Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


При обследовании беременной женщины была выявлена Trichomonas vaginalis. В какой биологической форме этот паразит наиболее часто встречается в организме человека?



2015-11-20 1071 Обсуждений (0)
При обследовании беременной женщины была выявлена Trichomonas vaginalis. В какой биологической форме этот паразит наиболее часто встречается в организме человека? 0.00 из 5.00 0 оценок




А. * Трофозоид

B. Циста с 4 ядрами

C. Циста с 8 ядрами

D. Одноядерная циста

E. Мерозоид

В поликлинику обратился пациент, которому после обследований был поставлен диагноз - малярия. Однако со слов больного, он на протяжении 5 лет не выезжал из страны, в которой не существует данное заболевание. Укажите возможный путь заражения.

А. * Вследствие переливания крови

B. Фекально-оральный.

C. Вследствие укуса зараженным москитом

D. Вследствие укуса мухи Цеце

E. Контактно-бытовой

524. Находясь в рабочей командировке в одной из стран тропической Африки, врач столкнулся с жалобами местного населения по поводу болезни детей 10-14 лет, которая сопровождалась стойкой лихорадкой, которая не имела правильного течения, истощением, анемией, увеличением печени и селезенки. Учитывая местные условия, которые связанны с большим количеством москитов, можно предусмотреть что это:

A.* висцеральный лейшманиоз

B. балантидиоз

C. токсоплазмоз

D. малярия

E. трипаносомоз

Больной обратился к стоматологу с симптомами воспаления в ротовой полости. В мазках, взятых с налета зубов и десен, выявлены простейшие округлой формы с разделенной цитоплазмой, размером тела от 6 до 30 мкм. Какой вид простейшего можно предположить?

А. * Ротовая амеба

B. Ротовая трихомонада

C. Кишечная амеба

D. Дизентерийная амеба

E. Амеба Гартмана

526. В медико-генетическую консультацию обратились родители в связи с рождением ребенка с большими дефектами развития (микроцефалия, идиотия и др.). Обследование членов семьи не выявило наследственной патологии. Кариотип родителей и ребенка был нормальный. Мать во время беременности мутагенов и тератогенов не употребляла. Как выяснил врач, в квартире семьи живет кот. Какова наиболее вероятная причина патологии новорожденного ребенка. Во время беременности женщина болела:

А. * Токсоплазмозом

B. Энтеробиозом

C. Аскаридозом

D. Тениозом

E. Дизентерией

527. Группой риска в отношении заражения токсоплазмозом в период беременности являются женщины:

А. * иммунонегативные на токсоплазмоз до беременности

B. иммунопозитивные на токсоплазмоз до беременности

C. резус-отрицательные

D. первородящие

E. родившие ранее ребенка с врожденным токсоплазмозом

528. На лечении в гастроэнтерологическом отделении находились дети, больные лямблиозом. Заражение их произошло:

А. * при заглатывании цист с водой и пищей

B. при заглатывании вегетативных форм с водой и пищей

C. в результате укусов комаров

D. при повреждении кожи

E. трансплацентарно

529. В результате обследования больному поставлен диагноз висцеральный лейшманиоз. Возбудитель этого заболевания локализуется в:

А. * клетках печени и селезенки

B. мышцах

C. эритроцитах

D. клетках головного мозга

E. легких

В зоозону одного из городов Украины завезли антилоп с берегов озера Виктория. В мазках крови животных найдены трипаносомы. Какие профилактические методы и действия наиболее целесообразно провести?

А. * Профилактические методы не нужны

B. Вылечить животных

C. Уничтожить животных-носителей трипаносом

D. Провести карантинные методы

E. Взять мазки крови у контактных особ

Шистосомозы относятся к наиболее распространенным тропическим гельминтозам. Несмотря на санитарно-эпидемиологические мероприятия в странах Африки, Азии и Южной Америки, количество больных в последнее десятилетие увеличилось. Какие причины этому способствовали?

А. * Мелиорация земель

B. Неграмотность населения

C. Употребление в пищу рыбы

D. Устойчивость шистозом к лекарствам

E. Загрязнение водоемов

К врачу обратились пациенты с аналогичными жалобами: слабость, боль в кишечнике, расстройство желудочно-кишечного тракта. После капрологического исследования выяснилось, что срочной госпитализации подлежит один из пациентов, у которого были обнаружены цисты с 4-мяядрами. Для каких простейших характерны такие цисты?

А. * Для дизентерийной амебы

B. Для кишечной амебы

C. Для лямблии

D. Для токсоплазмы

E. Для балантидия

Через три недели после командировки в Индию у журналиста утром резко повысилась температура тела, сопровождаясь ознобом и сильной головной болью. Через несколько часов температура снизилась. Приступы стали повторяться через день. Был поставлен диагноз - тропическая малярия. Как называется стадия развития малярийного плазмодия, инвазионная для самки малярийного комара.

А. * Гаметоциты

B. Микрогаметы

C. Шизонты

D. Мерозоиты

E. Спорозоиты

Пациент 55 лет обратился к врачу с жалобами на частый стул, с примесью крови и гнойным налетом, головные боли, боли в животе. Из опроса выяснилось, что пациент является работником свинофермы. Какой предположительный диагноз поставил врач?

А. * Балантидиаз

B. Трихоцефалез

C. Токсоплазмоз

D. Амебиаз

E. Лямблиоз

К врачу обратился пациент 48 лет, с жалобами на общее недомогание и боли над лобком. Из опроса выяснилось, что больной длительное время находился в Африке. При исследовании мочи обнаружены эритроциты, а в микроскопическом осадке мочи выявлены яйца гельминта удлиненно- овальной формы, желтого цвета с шипом на одном конце. Какой диагноз был поставлен?

А. * Шистозомоз

B. Опистрохоз

C. Фасциолопсидоз

D. Дикроциалез

E. Парагонимоз

 

При прохождении медосмотра у официантки в анализе фекалий были обнаружены цисты дизентерийной амебы. Несмотря на отсутствие клинических симптомов болезни, женщине было назначено медикаментозное лечение. Какой из перечисленных факторов может вызвать развитие болезни у этой женщины?

А. * Снижение резистентности организма

B. Употребление немытых овощей

C. Несоблюдение правил личной гигиены

D. Контакт с больным амебиазом

E. Употребление не кипяченой воды

 



2015-11-20 1071 Обсуждений (0)
При обследовании беременной женщины была выявлена Trichomonas vaginalis. В какой биологической форме этот паразит наиболее часто встречается в организме человека? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: При обследовании беременной женщины была выявлена Trichomonas vaginalis. В какой биологической форме этот паразит наиболее часто встречается в организме человека?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1071)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)