Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПД,анализ волны возбуж-я,измен-е возбудим-ти во время возбуж-я



2015-11-20 420 Обсуждений (0)
ПД,анализ волны возбуж-я,измен-е возбудим-ти во время возбуж-я 0.00 из 5.00 0 оценок




ПД-быстрое колебание ПП,к-ое спороваж-ся перезарядкой мембр. При небольшой подпорог величине деполяриз-щего тока,мембр ответит пассивной деполяриз. и проявит емкостные св-ва. Подпороговое пассив.проведение кл мембр – электростатическое (электротон)110-130мВ. Увелич-ие деполяриз.тока приводит к появ-ию актив.реакции кл.мембр в форме повыш-ия Na проводим-ти. Активные подпорог.измен-ния мембр.потенц-ла – локальный ответ. Смещение мембр.потенциала до критич.ур-ня приводит к генерации ПД. Min значение тока необх-мого для достиж-я критич-го потенц-ла– пороговый ток. Во время генерации ПД мембр потенц-л падает и меняет свой знак, т.к. перезарядка мембр-овершут обусловлена движ-ем ионов Na внутрь кл, Na каналы электро управляемы и деполяриз-щий толчок тока приводит к активации Na каналов и повыш-ю Na тока. Это обеспечивает локальн.ответ. Смещение мембр потенц до критич-го ур-ня приводит к стремительной деполяризации кл мембр и обеспечивает фронт нарастания ПД. Критический потенциал опред-ет ур-нь макс.активации Na каналов,если смещение мембр потенц достигнет критич.ур-ня потенц, то процесс поступления ионов Na в кл лавинообразно нарастает. Овершут хар-рен для многих возбудимых кл. Амплитуда его хар-ет состояние мембр и зависит отсос-ва вне и внутрикл.среды. Амплитуда ПД не зависит от силы стимула,если он превышает порог-ую величину. ПД подчин-ся з-ну все или ничего. На пике ПД проводим-ть мембр для Na сниж-ся – иноктивация, скорость и степень ее зависит от величины мембр потенц-ла. Потенциал-зависим-ть активации и иноктивации в большей степени обусловлена концентрац-й ионов Ca, после достижения пика ПД происх-т – реполяризация,т.е. мембр.потенц возвращ-ся к контрольн значению, развитие ПД и перезарядка мембр приводит к тому что внутрикл потенц-л и электрич.силы,к-ые перемещают ионы К через мембр – повыш-ся. Максим эти силы достигают во время пика ПД, в обыч-х условиях задержаный,выходящий К ток сущ-ет нек-ое время после генерации ПД и это обеспечив-ет – гиперполяризацию(+следов.потенц). 1.локальный ответ2.стремительная деполяризация3.овершут(инверсия)4.реверсия 5.реполяризация 6.«-» следов.потенц-л(следовая депеоляризац)- повышение прониц-ти Na,перезаряд.мембр. 7.следовая гиперполяризация («+»следов.потенц-л)- включ-ся К,перезарядка с «-» на «+». Деполяризация-уменьшение мембр. потенц.

Изменение возбудим-ти –возбудимость кл во время возбуж-я быстро и сильно меняется ,различ-ют неск-ко фаз, к-ая из к-х соот-ет фазе ПД . 1.(во время локал.ответа)кратковременное повыш-ие возбудим-ти в начале ПД,когда возникла нек-ая деполяриз.кл мембр. Возбудимость повышена т.к. кл частично деполяризована. Мембр потенц-л приближ-ся к критич-му ур-ню и когда деполяр-ция достигае 50% пороговой величины начинают откыв-ся потенциал чувствит-ные быстрые Na каналы. При этом достаточно небольшого увелич-я силы раздраж-ля,чтобы деполяризац достигла критич.ур-ня при к-ой возник-ет ПД. Экзольтация-повышение возбудим-ти. 2.(во врея овершута и стремительной деполяризац) Абсолют рефрактер-ть-полная невозбудим-ть кл,она соот-ет пику ПД и продолж-ся 1-2мили сек. Если ПД более долгий,то она тоже продолжит-на. Кл в это время на раздраж-ие не отвечает. Невозбудим-ть кл в фазах деполяризац и в восходящ части овершута,объясняется тем что потенц зависимые m-ворота Na каналов открыты и Na быстро поступает в кл. Т.е. ворота каналов открыв-ся под влиянием деполяризац. Абсолют рефракт-ть продолж-ся до критич-го ур-ня мембр-го потенц-ла Екр ± 10милиВ 3. Относит-ая рефрактер-ть –период восстанов-ия возбудим-ти,когда сильное раздраж-ие м-т вызватьновое возбуж-ие. Соот-ет конеч.части фазы реполяризации Екр ± 10милиВ и следовой гиперполяризации. Пониженная возбудим-ть яв-ся следствием повыш-ой прониц-ти для К и избыточного выхода его из кл. 4.Экзальтация(суперномальность)соот-ет следовой деполяризац. В эту фазу очередной ПД м-но вызвать более слабым раздражением,т.к. мембр.потенц ниже обычнго и оказыв-ся ближе к критич-му ур-ню деполяризац-и, т.е повыш-ся прониц-ть мембр для Na.



2015-11-20 420 Обсуждений (0)
ПД,анализ волны возбуж-я,измен-е возбудим-ти во время возбуж-я 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПД,анализ волны возбуж-я,измен-е возбудим-ти во время возбуж-я

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)