Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ



2015-11-20 338 Обсуждений (0)
ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАКОНА УКРАИНЫ «ОБ ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ» И ЗАКОНА УКРАИНЫ «О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ»

Согласно ст. 2 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» № 1058-IV (далее – Закон № 1058), система пенсионного обеспечения в Украине состоит из трех уровней:

Первый уровень – солидарная система общеобязательного государственного пенсионного страхования;

Второй уровень – накопительная система общеобязательного государственного пенсионного страхования;

Третий уровень – система негосударственного пенсионного обеспечения.

Солидарная система базируется на принципах солидарности и субсидирования и осуществления выплат, пенсий и предоставления социальных услуг за счет средств Пенсионного фонда.

В отличие от Закона Украины от 05 ноября 1991 г. № 1788-XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон № 1788) Законом № 1058 предусматриваются субъекты солидарной системы:

Застрахованные лица (члены их семей и другие лица) – физические лица, которые в соответствии с настоящим Законом подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию и уплачивают (платили) и/или за которых уплачиваются или уплачивались в установленном Законом порядке страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Страхователи – работодатели и другие лица, которые в соответствии с настоящим Законом уплачивают страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Пенсионный фонд (далее ПФ) – орган, осуществляющий руководство и управление солидарной системой; проводит сбор, аккумуляцию и учет страховых взносов, назначает пенсии и подготавливает документы для ее выплаты, обеспечивает своевременное и в полном объеме финансирование и выплату пенсий, помощи на погребение, осуществляет контроль за целевым использованием средств ПФ, решает вопросы, связанные с ведением учета пенсионных активов застрахованных лиц на накопительных пенсионных счетах, осуществляет административное управление Накопительным фондом и другие функции, предусмотренные настоящим Законом и уставом ПФ.

Уполномоченный банк – банк, который проводит свою деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности и осуществляет расчетно-кассовые операции со средствами ПФ.

Предприятия, учреждения, организации (далее организации), осуществляющие выплату и доставку пенсий.

Кроме того, Законом № 1058 предусмотрено предоставление не только пенсий, но и социальных услуг за счет средств ПФ.

Согласно ст. 9 Закона № 1058 предусмотрены следующие виды пенсионных выплат и социальных услуг за счет средств Пенсионного фонда в солидарной системе:

1) пенсия по возрасту;

2) пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства);

3) пенсия в связи с потерей кормильца.

Как видно, деление на трудовые и социальные пенсии отменено. Кроме того, в Законе № 1058 нет пенсии за выслугу лет.

К социальным услугам, предусмотренным настоящим Законом, относится помощь на погребение пенсионера. В случае смерти пенсионера лицам, осуществившим его погребение, выплачивается пособие на погребение в размере двухмесячной пенсии, которую получал пенсионер на момент смерти.

ПЕНСИИ ПО ВОЗРАСТУ

Разделом III Закона № 1058 обусловлены пенсии по возрасту в солидарной системе.

Лица имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения 60 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет. Как видим, возрастной ценз для мужчин остался неизменным, для женщин увеличился на 5 лет, и введен новый термин – страховой стаж – период (срок), в течение которого лицо подлежало государственному социальному страхованию, которым или за которое уплачивался сбор на обязательное государственное пенсионное страхование согласно законодательству, действовавшему ранее, и/или подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию согласно этому Закону и за который уплачены страховые взносы.

Размер пенсии по возрасту предусмотрен ст. 27 Закона № 1058. Важно отметить, что данным Законом, в отличие от Закона № 1788, он рассчитывается согласно приведенной формулы:

П = Зп х Кс, где: П – размер пенсии, в гривнях;

Зп – заработная плата (доход) застрахованного лица, определенная в соответствии со ст. 40 Закона № 1058, из которой исчисляется пенсия, в гривнях;

Кс – коэффициент страхового стажа застрахованного лица, определенный в соответствии со ст. 25 Закона № 1058.

По желанию застрахованного лица часть размера пенсии по возрасту за период страхового стажа, приобретенного до дня вступления в силу настоящего Закона, может быть определена в соответствии с Законом № 1788.

Максимальный размер пенсии не может превышать десяти прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность.

Кроме того, Законом № 1058 четко определен порядок расчета минимального размера пенсии по возрасту. Расчет связан с наличием страхового стажа. Минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 35, а у женщин – 30 лет страхового стажа устанавливается в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Отдельно урегулирован вопрос минимального размера пенсии лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», и работникам, занятым полный рабочий день под землей обслуживанием указанных лиц, которые отработали на подземных работах не менее 15 лет для мужчин и 7, 5 лет для женщин по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному КМУ – он устанавливается в размере 80% средней заработной платы шахтера, но не менее трех размеров прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

Важно, что за каждый полный год страхового стажа свыше 35/30 лет пенсия по возрасту увеличивается на 1%, но не более чем на 1% минимального размера пенсии по возрасту.

Следует отметить, что, в отличие от Закона № 1788, Законом № 1058 предусмотрено повышение размера пенсии по возрасту в случае отсрочки времени ее назначения, что стимулирует более поздний выход на пенсию.

Лицу, которое приобрело право на пенсию по возрасту, но после достижения пенсионного возраста изъявило желание работать и получать пенсию с более позднего возраста, пенсия по возрасту назначается с учетом страхового стажа на день обращения за назначением пенсии с повышением размера пенсии по возрасту на такой процент: на 0,5% – за каждый полный месяц страхового стажа в случае отсрочки выхода на пенсию на срок до 60 месяцев, на 0,75% – за каждый полный месяц страхового стажа в случае отсрочки выхода на пенсию на срок свыше 60 месяцев.

Женщинам, которые родились в период по 31 декабря 1961 г., после выхода на пенсию устанавливается повышение ее размера на 2,5% за каждые шесть месяцев более позднего выхода на пенсию, начиная с 55 лет до достижения ими 60-летнего возраста.

Назначение и выплата пенсий по возрасту на льготных условиях, предусмотренных ст. 13 Закона № 1788, будет осуществляться согласно отдельным законодательным актом через профессиональные и корпоративные фонды. До введения пенсионного обеспечения через профессиональные и корпоративные фонды лицам, имеющим право на такой вид пенсии, они будут назначаться по нормам Закона № 1058 в случае достижения пенсионного возраста и наличия трудового стажа, предусмотренного Законом Украины № 1788.

Согласно Заключительным положениям Закона № 1058 временно, до принятия соответствующего закона, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту:

– Лица, больные гипофизарным нанизмом (лилипуты), диспропорциональные карлики – после достижения мужчинами 45 лет, женщинами – 40 лет и при наличии у мужчин не менее 20, а у женщин не менее 15 лет страхового стажа;

– Инвалиды по зрению I группы – слепые и инвалиды с детства I группы – после достижения мужчинами 50 лет, женщинами – 40 лет, при наличии у мужчин не менее 15 лет страхового стажа, а у женщин не менее 10 лет страхового стажа;

– Женщины, родившие пятерых или более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, и матери инвалидов с детства, воспитавшие их до этого возраста – по достижении 50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа. При этом к числу инвалидов с детства относятся также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет. По выбору матери или в случае ее отсутствия, если воспитание пятерых или более детей или ребенка-инвалида осуществлялось отцом, ему назначается досрочная пенсия по возрасту после достижения 55 лет и при наличии не менее 20 лет страхового стажа;

– Военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава ОВД, участвовавшие в боевых действиях, а также ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите Родины или при исполнении иных обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением интернационального долга, жены (мужья), если они не вступили в новый брак, и родители военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава ОВД, которые умерли (погибли) в период прохождения военной службы (выполнения служебных обязанностей) или после увольнения со службы, но вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), заболевания, связанного с пребыванием на фронте, ликвидацией последствий Чернобыльской катастрофы или выполнением интернационального долга, – после достижения мужчинами 55 лет, женщинами – 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 25/20 лет.

Следует отметить, что в вышеперечисленных случаях пенсии финансируются за счет средств Государственного бюджета Украины.

Кроме того, в заключительных положениях Закона № 1058 указано, что в случае, если лицо имеет право на получение пенсий в соответствии с законами Украины «О государственной службе», «О Национальном банке Украины», «О дипломатической службе», «О службе в органах местного самоуправления», «О прокуратуре», «О статусе народного депутата Украины», «О судоустройстве и статусе судей», «О судебной экспертизе», «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», «О государственной поддержке СМИ: и социальной защите журналистов», Таможенного кодекса Украины, Положения о помощнике-консультанте народного депутата Украины и настоящим Законом, назначается одна пенсия по его выбору. При этом разница между размером пенсии, на который имеет право лицо в соответствии с указанными законодательными актами, и размером пенсии из солидарной системы в соответствии с настоящим Законом финансируется за счет средств Государственного бюджета Украины.

В случае, если лицо имеет право на получение пенсии в соответствии с Законом Украины «О научной и научно-технической деятельности» и настоящим Законом, назначается одна пенсия по его выбору, при этом разница между размером пенсии, на который имеет право лицо в соответствии с указанным Законом, и размером пенсий из солидарной системы в соответствии с настоящим Законом финансируется за счет средств, направленных из источников, определенных Законом Украины «О научной и научно-технической деятельности».

Со дня вступления в силу Закона № 1058 при назначении пенсий в соответствии с законодательными актами, указанными в двух предыдущих абзацах, заработная плата для исчисления пенсии учитывается в пределах максимальной величины фактических расходов на оплату труда наемных работников, налогооблагаемого дохода (прибыли), совокупного налогооблагаемого дохода (предельной суммы заработной платы (дохода), с которых взимаются страховые взносы (сборы) в социальные фонды, действовавшей на день получения указанного заработка.

ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ

Разделом IV Закона № 1058 обусловлены пенсии по инвалидности в солидарной системе.

Статья 30 Закона № 1058 предусматривает назначение пенсии по инвалидности в случае наступления инвалидности, повлекшей полную или частичную утрату трудоспособности вследствие общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства) при наличии предусмотренного страхового стажа. В отличие от Закона № 1788, пенсия по инвалидности от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания назначается согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности».

Страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по инвалидности, по сравнению с Законом № 1788, для инвалидов I группы ограничивается 10 годами, а для инвалидов II и III групп – 14 годами.

Единственная льгота относительно наличия страхового стажа, предусмотренного Законом № 1058, – если инвалидность наступила в период прохождения срочной военной службы, то пенсия по инвалидности назначается лицу независимо от наличия страхового стажа.

Законом № 1058 предусмотрено следующие размеры пенсии по инвалидности: инвалидам I группы – 100% пенсии по возрасту, II группы – 90% пенсии по возрасту, III группы – 50% пенсии по возрасту (Законом № 1788 размеры пенсии по инвалидности исчисляются в процентном отношении к заработку).

Кроме того, необходимо отметить, что Законом № 1058, в отличие от Закона № 1788, не предусмотрены надбавки к пенсии по инвалидности. Но, согласно Заключительным положениям, такие надбавки будут временно, до принятия соответствующего закона, выплачиваться согласно Закону № 1788.



2015-11-20 338 Обсуждений (0)
ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (338)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)