Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЗАКАЗНИКИ



2015-11-20 4397 Обсуждений (0)
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЗАКАЗНИКИ 5.00 из 5.00 3 оценки




Государственные природные заказники — территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса. Государственные природные заказники могут быть федерального или регионального значения.

Государственные природные заказники могут иметь различный профиль, в том числе быть:

- комплексными (ландшафтными), предназначенными для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов);

- биологическими (ботаническими и зоологическими), предназначенными для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях;

- палеонтологическими, предназначенными для сохранения ископаемых объектов;

- гидрологическими (болотными, озерными, речными, морскими), предназначенными для сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических систем;

- геологическими, предназначенными для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы.

На территориях государственных природных заказников действуют постоянный или временный запрет (ограничение) любой деятельности, противоречащей целям создания государственных природных заказников или причиняющей вред природным комплексам и их компонентам.

Объявление территории государственным природным заказником допускается как с изъятием, так и без изъятия у пользователей, владельцев и собственников земельных участков. Но как правило заказник не бывает основным землепользователем занимаемой территории.

На территориях заказников (либо их отдельных участках) постоянно или временно запрещается или ограничивается любая хозяйственная деятельность, если она противоречит целям их создания или наносит ущерб природным комплексам и их компонентам.

Вследствие определенной гибкости вводимых природоохранных ограничений (в зависимости от специфики местных условий хозяйственная деятельность может или полностью запрещаться, или допускаться некоторые ее виды), заказники - одна из наиболее распространенных в России категорий ООПТ. К тому же, это весьма древняя форма охраны охотничьих угодий и их обитателей, известная еще со времен Киевской Руси. Предполагается, что именно тогда появилось слово "заказ", под которым понималось временное ограничение использования охотничьих ресурсов.

Классификация заказников проводится по следующим основаниям:

· по времени действия (постоянные, временные, сезонные);

· по значению и подчиненности (федеральные, региональные);

· по профилю и целям организации (см. выше);

· по задачам охраны природы и назначению природных ресурсов (природоохранительные, природноресурсные, природорекреационные).

 

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ

Памятники природы — уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. Памятники природы могут быть федерального или регионального значения.

На территориях, где расположены памятники природы, и в границах их охранных зон запрещена всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, обязаны обеспечивать режим особой охраны памятников природы.

Основная цель объявления природных комплексов и других объектов памятниками природы - сохранение их в естественном состоянии. Согласно действующему в России законодательству, эта цель может достигаться как с изъятием, так и без изъятия земельных участков у других землепользователей (последний вариант менее благоприятен с природоохранной точки зрения, однако на практике наиболее распространен).

Использование памятников природы допускается для решения научных, эколого-просветительских, рекреационных и других задач, не противоречащих основной цели объявления данных объектов памятниками природы. Допустимые виды использования устанавливаются конкретно для каждого памятника природы, в зависимости от его характера и состояния (при этом могут вводиться сезонные и другие ограничения).

В зависимости от природоохранной, эстетической и других ценностей охраняемых объектов памятники природы могут иметь федеральное или региональное значение. К концу 2001 г. в России насчитывалось около 10 тыс. памятников природы (общей площадью 2,5 млн. га, или 0,1% территории России), из них федерального значения - лишь 28. Во многих регионах проведена инвентаризация памятников природы, разработаны методические основы их организации, а также опубликована характеристика существующих и предлагаемых к охране объектов.

В целом такая категория ООПТ, как памятник природы, очень распространена и имеет исключительное значение для охраны мелких элементов ландшафта, что особенно важно в староосвоенных регионах для поддержания экологически сбалансированной пространственной структуры ландшафтов. К числу негативных сторон этой формы ООПТ в нашей стране следует отнести то, что непосредственная охрана памятников природы часто возлагается на юридических или физических лиц, не имеющих прямого отношения к охране природы (как правило, это землепользователи), что не способствует эффективной охране данных объектов.

Для памятников природы, как и для заповедников характерен режим абсолютного заповедования. Т.е. исключается хозяйственная, рекреационная деятельность и любое вмешательство в ход естественных процессов, если оно несовместимо с целями и задачами режима заповедания данного природного объекта или комплекса.

Правда следует внести 2 поправки:

- запрет на рекреационную деятельность относится к организации турбаз, пассивного или активного туризма, но не исключает экскурсий для осмотра памятника природы,

- не исключается научно-исследовательская работа.

Можно выделить несколько групп памятников природы (данная классификация условна и частично дополнена самостоятельно:

1) Геологические ПП

2) Водные ПП

3) Ботанические

4) Зоологические

5) Ландшафтные

6) Комплексные



2015-11-20 4397 Обсуждений (0)
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЗАКАЗНИКИ 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЗАКАЗНИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)