Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДЕНДРОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРКИ И БОТАНИЧЕСКИЕ САДЫ



2015-11-20 1728 Обсуждений (0)
ДЕНДРОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРКИ И БОТАНИЧЕСКИЕ САДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Дендрологические парки и ботанические сады являются природоохранными учреждениями. В их задачи входят создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительной деятельности. Территории дендрологических парков и ботанических садов предназначены только для выполнения их прямых задач.

Дендрологические парки и ботанические сады могут быть федерального, регионального значения, их создают по решению исполнительных органов государственной власти Российской Федерации или представительных и исполнительных органов государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.

В нашей стране насчитывается 56 ботанических садов и 24 дендрологических парка и дендрария. Ведомственное подчинение у них различно: Российская академия наук (РАН), отделения и научные центры РАН, Рослесхоз, госуниверситеты (в том числе ботанический сад МГУ), сельскохозяйственные, лесохозяйственные и педагогические вузы и некоторые другие организации.

Режим охраны дендропарков и ботанических садов предусматривает запрещение на их территории всякой деятельности, не связанной с выполнением их прямых задач и ведущей к нарушению сохранности объектов растительного мира. Как и в случае с национальными и природными парками, полифункциональность данных учреждений предполагает разделение их территории на ряд зон (или участков), каждый из которых нацелен на решение, прежде всего, своей конкретной задачи. Таких функциональных зон может быть несколько. В законе оговорены только три основные: экспозиционная (для организации экскурсионного посещения), научно-экспериментальная (для работы научных сотрудников данных организаций или других научно-исследовательских учреждений) и административная.

ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕСТНОСТИ И КУРОРТЫ

Лечебно-оздоровительные местности и курорты — территории (акватории), пригодные для организации лечения и профилактики заболеваний, а также отдыха населения и обладающие природными лечебными ресурсами (минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, лечебный климат, пляжи, части акваторий и внутренних морей, другие природные объекты).

Лечебно-оздоровительные местности и курорты выделяют в целях их рационального использования и обеспечения сохранения их природных лечебных ресурсов и оздоровительных свойств. Лечебно-оздоровительные местности и курорты могут иметь федеральное, региональное или местное значение.

Освоенные и используемые в лечебно-профилактических целях территории, которые обладают природными лечебными ресурсами и на которых расположены необходимые для их эксплуатации здания и сооружения, в том числе объекты инфраструктуры, называют курортами,

В целях сохранения природных факторов, благоприятных для организации лечения и профилактики заболеваний населения, на территориях лечебно-оздоровительных местностей и курортов организуют округа санитарной или горно-санитарной охраны.

Как лечебно-оздоровительные местности, так и курорты могут быть федерального, регионального и местного значения и, соответственно, находиться в ведении федеральных органов государственной власти, субъекта федерации или органов местного самоуправления.

В зависимости от природных и социально-экономических условий округа санитарной охраны по защитному режиму могут подразделяться на ряд зон, обычно не более трех:

1) зона, ближняя к охраняемому объекту, где запрещены проживание и все виды хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованием и использованием природных лечебных ресурсов;

2) зона, где запрещено размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих и истощающих лечебные ресурсы и окружающую природную среду;

3) зона ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий и сооружений на территории внешней по отношению к охраняемому объекту, а также на осуществление хозяйственной деятельности, которая приводит к загрязнению и истощению ресурсов лечения и отдыха.

 

ЗАПОВЕДНИКИ

Как уже было отмечено выше, заповедники не относятся к основным объектам экологического туризма, хотя в так называемых буферных зонах возможна организация, например, экологических троп.

Государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительными учреждениями. Их основная цель — сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. Одной из задач заповедников является экологическое просвещение.

По состоянию на апрель 2012 года на территории России находится 103 заповедника.

На территории заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира.

На территории заповедников запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории. На прилегающих к территориям заповедников участках земли и водного пространства создаются охранные зоны с ограниченным режимом природопользования.

На государственные природные заповедники возлагаются следующие задачи:

а) осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

б) организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы;

в) осуществление экологического мониторинга в рамках общегосударственной системы мониторинга окружающей природной среды;

г) экологическое просвещение;

д) участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;

е) содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды.

Государственные природные заповедники являются юридическими лицами, которые не имеют в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли, то есть являются некоммерческими организациями и создаются в форме финансируемого за счет средств федерального бюджета природоохранного учреждения.

Выполнение заповедниками возложенных на них задач и функций обеспечивается путем установления на их территории заповедного режима, который заключается, во-первых, в проведении на основании норм права мероприятий, необходимых для организации деятельности заповедника, во-вторых, в наделении субъектов правоотношений по охране и использованию заповедных комплексов определенными обязанностями.

 

Контрольные вопросы по теме:

  1. Перечислите основные объекты экологического туризма?
  2. Дайте определение особо охраняемой природной территории.
  3. Какие ООПТ являются наиболее приоритетными для развития экологического туризма?
  4. В чем сходства и различия между национальными и природными парками?
  5. Могут ли заповедники брать на себя функции по организации рекреационного отдыха и экологического туризма?
  6. Заполните сравнительную таблицу по различным категориям ООПТ приведенную ниже.

Таблица

Категории ООПТ Цели (+++ - наиболее значимая цель, + - наименее значимая цель, - - не является целью) Подчинение (федеральное, региональное или местное) Вид заповедного режима (абсолютное заповедание, относительное, смешанное) Наличие юридического лица (администрации) (да, нет) Является ли землепользователем (да, нет) Срок действия (постоянный, временный) Наличие зонирования территории (да, нет) Наличие охранной зоны (да, нет)
    Природоохранные Просветительные Научные Историко-культурные Рекреационные
Государственные природные заповедники                        
Национальные парки                        
Природные парки                        
Государственные природные заказники                        
Памятники природы                        
Дендрологические парки и Ботанические сады                        
Лечебно-оздоровительные местности и курорты                        

 

 



2015-11-20 1728 Обсуждений (0)
ДЕНДРОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРКИ И БОТАНИЧЕСКИЕ САДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДЕНДРОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРКИ И БОТАНИЧЕСКИЕ САДЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1728)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)