Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды птицеводческих комплексов. Системы содержания кур и других птиц



2015-11-20 1428 Обсуждений (0)
Виды птицеводческих комплексов. Системы содержания кур и других птиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Птицеводческие предприятия, по назначению делятся на племенные, товарные, специализированные, инкубаторно-птицеводческие станции.

 

Племенные предприятия занимаются совершенствованием существующих и выведением новых пород и линий птиц для снабжения племенной продукцией товарных хозяйств, инкубаторно-птицеводческих станций и населения, занимающегося птицеводством,

 

На племенных птицеводческих предприятиях основной продукцией являются яйца и племенная птица, сопутствующей — пищевые яйца и мясо. Товарные предприятия имеют яичное и мясное направление. На товарных предприятиях яичного направления основной продукцией являются яйца, сопутствующей — мясо птицы: на товарных предприятиях мясного направления основная продукция мясо, сопутствующая — яйца.

 

Кроме того, на товарных фермах выращивают ремонтный молодняк птицы для комплектования промышленных стад. Специализированные хозяйства занимаются выращиванием гибридных кур-молодок для товарных хозяйств; инкубаторно-птицеводческие станции — приемом яиц, обработкой, инкубированием, выведением цыплят и их реализацией. Побочной продукцией на всех птицеводческих предприятиях являются пух, перо, битые яйца и отходы основного производства, идущие на утилизацию.

 

Птицеводство à мясо, яйца, декоративная птица.

Птицефабрика

Птичник с системой содержания:

1. Напольное содержание:

На птицефермах колхозов и совхозов еще применяют напольное выращивание молодняка и содержание взрослой птицы на глубокой подстилке, планчатых и сетчатых полах (коробах). В промышленном птицеводстве этот способ находит применение при содержании маточного стада кур совместно с петухами, при выращивании бройлеров, ремонтного молодняка, а также водоплавающей птицы.

Перед размещением очередной партии цыплят пол птичника посыпают гашеной известью (0,5-1 кг/м2), а затем расстилают подстилку (торф, стружку, измельченные стержни кукурузы, солому) слоем толщиной 100-150 мм. Под брудером БП-1, показанном на рис. 40, помещается по 500-550 цыплят. Вокруг брудеров на расстоянии 0,6-0,7 м от края зонта устанавливают ограждение высотой 0,4 м, а также инвентарь для цыплят первого периода выращивания: лотковые и желоб- ковые кормушки, вакуумные поилки. Ограждения (ширмы) убирают через 5-9 дней после посадки суточных цыплят, но все работы, связанные с их выращиванием до 20 дней, выполняют вручную с использованием лотковых кормушек. Механизм раздачи кормов с бункерами-кормушками начинают применять при достижении цыплятами 20-дневного возраста.

2. Клеточное содержание: (Батареи клеток, Пирамида клеток)


 

35.Объемно-планировочные решения производственных зданий птицеводческих комплексов.

В каждом птичнике кроме помещений для содержания птиц предусматривают подсобное и служебное помещения. Подсобное помещение предназначено для приема и подготовки к раздаче кормов, мойки оборудования и хранения инвентаря. Площадь пола этого помещения определяют в зависимости от габаритов размещаемого в нем технологического оборудования и рациональной его компоновки. Служебное помещение предназначено для обслуживающего персонала. Площадь его 6... 12 м2.

 

В птичниках для клеточного содержания птиц также предусматривают инвентарную площадь 10... 20 м2 и моечную такой же площади, где моют и дезинфицируют инвентарь.

 

Для приема и сортировки яиц в птичниках при клеточном содержании взрослых кур строят яйцесклад, площадь которого принимают из расчета 10 м2 на каждые 10 тыс. куриных, 7,5 тыс. индюшиных или утиных и 4 тыс. гусиных яиц. В каждом птичнике должны быть помещения-камеры для отопительного и вентиляционного оборудования.

 

Блок бытовых помещений — гардеробную с сушильным шкафом, умывальную, душевую, туалет и комнату для обогрева рабочих предусматривают в корпусах с клеточным содержанием птиц, инкубаториях и в складах для пищевых яиц, а в многоэтажных зданиях — поэтажно.

 

При клеточном содержании молодняка птичники разделяют сплошными стенами на изолированные залы с самостоятельными входами в каждый зал для выращивания молодняка разных возрастов. Подсобные и служебные помещения, инвентарную и моечную, помещения (камеры) для вентиляционного и отопительного оборудования располагают посередине здания между залами (секциями) или у торцевых стен.

Типы элеваторов.

· хлебоприёмные или заготовительные (принимают зерно от хозяйств, очищают от примесей, сушат и отгружают потребителю; ёмкость 15—100 тыс. т);

· производственные (сооружают при мельницах, крупяных, комбикормовых, крахмалопаточных заводах и. т. п.; 10—150 тыс. т);

· базисные (предназначены для длительного хранения зерна, принимаемого с ж/д транспорта и отгружаемого в ж/д вагоны; 100—150 тыс. т);

· перевалочные и портовые (строят в местах перевалок зерна с одного вида транспорта на другой — на крупных ж/д станциях, в морских портах; 50—100 тыс. т).



2015-11-20 1428 Обсуждений (0)
Виды птицеводческих комплексов. Системы содержания кур и других птиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды птицеводческих комплексов. Системы содержания кур и других птиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1428)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)