Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наркотических средств (психотропных веществ)



2015-11-20 4047 Обсуждений (0)
Наркотических средств (психотропных веществ) 4.67 из 5.00 3 оценки




Постановление № 51 от 28.12.2004г

«Об утверждении Инструкции о порядке приобретения, хранения, реализации и использования наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях»

Руководитель утверждает Приказом перечень работников, имеющих допуск к наркотическим средствам и психотропным веществам.

Приобретение НС и ПВ в медицинских целях осуществляется на основании Требований на получение НС и ПВ. Требования составляются в 2-х(3-х) экземплярах и подписываются руководителем. Требования хранятся : на НС- 3 года, на ПВ – 1 год.

Факт приобретения, использования и/или реализации НС и ПВ отмечается в Журналах предметно-количественного учета НС и ПВ. Журналы должны быть пронумерованы, прошнурованы, подписаны руководителем и заверены печатью. На каждое наименование, фасовку, лекарственную форму , дозировку НС и ПВ в журналах заводится отдельная страница.

В местах хранения НС и ПВ (на постах медицинских сестер больниц и в процедурных кабинетах больниц и поликлиник) наркотические средства и психотропные вещества хранятся в сейфах или металлических шкафах, прикрепленных к стене или полу. Сейфы и шкафы должны быть закрыты на замок. Ключи находятся у ответственного работника.

На постах медицинских сестер отделений больниц на ночь ключи передаются дежурной медсестре, о чем делается запись в Журнале передачи ключей и содержимого сейфа.

дата Наименование НС и ПВ/количество использованных ампул(флаконов)из-под НС и ПВ Фамилия ,инициалы, подпись сдавшего Фамилия, инициалы, подпись принявшего
       
       

В помещениях старших медицинских сестер отделений больниц запас не должен превышать :

НС – 5 суток, ПВ – 7 суток.

На постах медицинских сестер и в процедурных кабинетах отделений больницы запас НС и ПВ не должен превышать трехсуточной потребности.

В отделениях больницы НС и ПВ подлежат предметно-количественному учету. Предметно-количественный учет ведется старшей медсестрой отделения и процедурными(дежурными) медицинскими сестрами отделений больницы.

Журнал предметно-количественного учета наркотических средств (психотропных веществ) старшей медицинской сестрой отделения больницы

Наименование средства_________________

Единица измерения_________________________

 

№ п/п Дата полу чения ПРИХОД РАСХОД Оста-ток
№ и дата требования Количество, № серии Фамилия, инициалы , подпись ст м/с Количество Фамилия, инициалы, подпись м/с, получающей НС (ПВ) Под-пись Ст.м/с
                 

Журнал предметно-количественного учета наркотических средств (психотропных веществ) процедурной (дежурной) медицинской сестрой отделения больницы

Наименование средства_____________________________

Единица измерения________________________________

№ п/п Средне-суточная потреб-ть в НС и ПВ по отделе-нию Да-та ПРИХОД РАСХОД Остаток
От кого получено К-во Фамилия, инициалы, подпись процед (дежурной) м/с отделения Фамилия ,инициалы б-го, получив-шего НС(ПВ), № ИБ К-во израсхо-дованного НС (ПВ) Фамилия, инициалы, подпись м/с, производив-шей выдачу (введение) НС (ПВ) Под-пись ст. м/с

 

Журналы пронумерованы, прошнурованы, подписаны руководителем, заверены печатью. Для каждого наименования , фасовки, лекарственной формы, дозировки НС и ПВ заводится отдельная страница.

Старшая медицинская сестра отделения выдает НС и ПВ процедурным (дежурным) медсестрам отделения.

 

НС и ПВ назначаются лечащим (дежурным) врачом однократно или планово с указанием кратности применения и времени первого введения (приема) непосредственно после осмотра больного.Назначение и применение НС и ПВ оформляются записями в Истории болезни (Медицинская карта стационарного больного -003/у) и в листе назначений НС и ПВ.

ЛИСТ НАЗНАЧЕНИЙ

наркотических средств (психотропных веществ)

_____________________месяц,год

Фамилия,инициалы больного__

 

Дата Наименование НС(ПВ) ), дозировка, форма выпуска Время введения (приема)НС (ПВ) Фамилия ,инициалы и подпись врача Фамилия, инициалы и подпись медицинской сестры
         

 

Пероральный приемНС и ПВ осуществляется только из оригинальных заводских или аптечных упаковок в присутствии медсестры с указанием в Истории болезни :

-наименования НС или ПВ,

-дозировки и количества принятого больным НС или ПВ,

-фамилии и инициалов м/сестры, осуществившей их выдачу, заверенной подписью м/сестры с указанием времени приема.

Перекладывание НС и ПВ в отделениях больницы в другую раздаточную тару не разрешается.

 

Вскрытие ампул НС , их внутримышечное или внутривенное введение производится процедурной или дежурной медицинской сестрой с отметкой в ИБ о проведенной инъекции и времени введения с указанием фамилии и инициалов м/сестры, осуществляющей введение НС, заверенных ее подписью. Введение НС подтверждается подписью м/с в листе назначений.

При проведении операций назначение вводимых НС и ПВ регистрируется в ИБ (протоколе наркоза, наркозной карте) с указанием:

- времени и способа их введения,

- дозировки и их количества (миллилитры и миллиграммы),

После завершения операции в ИБ (протоколе наркоза, наркозной карте) производится итоговый подсчет использованных НС и ПВ, который заверяется подписью врача-анестезиолога-реаниматолога и медсестры-анестезиста.

При использовании неполного объема ампулы или флакона НС и ПВ их остатки разбавляются водой в соотношении 1:100 и уничтожаются, о чем делается запись в ИБ за подписями врача и медсестры с указанием количества и способа уничтожения НС или ПВ.

Использованные ампулы (флаконы) из-под НС и ПВ возвращаются в сейф или металлический шкаф, находящиеся на посту или в процедурном кабинете отделения, и ежедневно (за исключением выходных и праздничных дней) сдаются старшей медсестре отделения. Факт сдачи использованных ампул (флаконов) из-под НС и ПВ процедурными и дежурными медсестрами отделения отражается в Журнале учета использованных ампул (флаконов) из-под НС и ПВ.

 

ЖУРНАЛ



2015-11-20 4047 Обсуждений (0)
Наркотических средств (психотропных веществ) 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Наркотических средств (психотропных веществ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4047)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)