Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физиологическая артериальная гипотония



2015-11-20 445 Обсуждений (0)
Физиологическая артериальная гипотония 0.00 из 5.00 0 оценок




Обусловлена конституциональными и наследственными факторами.

Встречается нередко у совершенно здоровых людей, выполняющих обычную физическую работу, не сопровождается патологическими изменениями в организме (гипотония у спортсменов).

Патологическая гипотония

Подразделяется на первичную и вторичную (симптоматическую)

В основе первичной артериальной гипотонии повышение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, нарушение функции высших вегетативных центров вазомоторной регуляции, ведущее к стойкому уменьшению общего периферического сопротивления току крови. Компенсаторное увеличение сердечного выброса оказывается недостаточным для нормализации артериального давления. Скорость кровотока обычно не изменена. Объём циркулирующей крови в пределах нормы или несколько снижен. Сдвиги обусловлены уменьшением глюкокортикоидной активности коры надпочечников (наличной и резервной). Экскреция с мочой адреналина достоверно снижена, а дофамина – повышена. Значение имеют и электролитные сдвиги (тенденция к гиперкалиемии и гипонатриемии при несколько увеличенной экскреции с мочой ионов натрия и уменьшенной – ионов калия).

Основное значение в возникновении гипотонической болезни принадлежит длительному психоэмоциональному напряжению, в отдельных случаях – психической травме. По современным представлениям, первичная гипотония является особой формой невроза высших сосудодвигательных центров с нарушением регуляции сосудистого тонуса.

Клиническая картинаЖалобы больных необычайно разнообразны и многочисленны: -вялость, апатия, ощущение резкой слабости по утрам, пониженная работоспособность, -ощущение нехватки воздуха в покое и выраженная одышка при умеренной физической работе, -пастозность или отёки голеней и стоп к вечеру, -раздражительная эмоциональная неустойчивость, нарушение сна, -нарушение потенции и либидо у мужчин и менструального цикла у женщин, -ощущения тяжести в эпигастральной области и горечи во рту,

Различают кардиальную и церебральную форму первичной артериальной гипотонии.

Кардиальная. В отличие от приступа стенокардии тупая, колющая или ноющая боль локализуется в области верхушки сердца, не иррадиирует, появляется в покое или утром, после сна. Продолжается несколько часов, не купируется антиангинальными средствами (применение нитроглицерина, наоборот, ухудшает состояние больного) и снимается иногда после лёгких физических упражнений. Церебральная. Привычная головная боль иногда является единственной жалобой больного, возникает после сна (особенно дневного) или физической либо умственной работы и продолжается от нескольких часов до 2-3 суток. Характерны периодические головокружения с повышенной чувствительностью к яркому свету, шуму, громкой речи и тактильным раздражителям, пошатыванием при ходьбе и обморочными состояниями. Наблюдается гипотония положения. Развивается ортостатическая гипотония (с резким падением преимущественно систолического артериального давления) и потерей сознания. В горизонтальном положении сознание быстро восстанавливается.

У большинства больных выявляются вегетативные нарушения: - гипергидроз голеней и стоп, -тремор век и пальцев рук, -бледность кожи с лёгким акроцианозом, -стойкий красный дермографизм -расстройства терморегуляции с выраженными суточными колебаниями температуры тела и падением её по утрам ниже 36. Данные лабораторных исследований не выходят, как правило, за пределы нормы.

Лечение хронической артериальной гипотонии предполагает прежде всего выполнение ряда гигиенических мероприятий. 1) чёткий режим дня (ночной сон не менее 8ч, утренняя гимнастика, водные тонизирующие процедуры) 2) правильная организация труда, 3)полноценное и разнообразное четырёхразовое питание.

Адаптогены (экстракт элеутерококка, настойка лимонника) рекомендуется назначать вместе с настойкой из корня валерианы. Отмечена эффективность сочетания элеутерококка с пантокрином. При головных болях у больных артериальной гипотонией анальгетики малоэффективны, в то время как при приёме кофеина и горизонтальном положении боли уменьшаются или исчезают. В резистентных случаях используют гутрон.

 

Острая сосудистая недостаточность

 

Обморок - острая сосудистая недостаточность с внезапной кратковременной потерей сознания,

обусловленной острой недостаточностью кровоснабжения головного мозга.

вазомоторный обморок

-кратковременная дисфункция вазомоторных центров головного мозга и

периферических рефлексогенных зон,

-резкое снижение тонуса преимущественно мелких сосудов

вагусный обморок

-периферическое рефлекторное происхождение

-связан с нервно-психическими воздействиями или болевым синдромом,

при них снижается частота сердечных сокращений и артериальное давление

Коллапс и шок - острая сосудистая недостаточность,

характеризующаяся снижением тонуса сосудов,

а также резким уменьшением объема циркулирующей крови.

Шок в отличие от коллапса имеет фазное течение.

гиповолемический - при кровопотере, потере жидкости при сильной рвоте, диарее

кардиогенный - при инфаркте миокарда (рефлекторный и истинный)

инфекционный

анафилактический

коллапс вазомоторный - при передозировке гипотензивных средств

эндокринный - при гормональной недостаточности (болезнь Аддисона, гипотиреоз)



2015-11-20 445 Обсуждений (0)
Физиологическая артериальная гипотония 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физиологическая артериальная гипотония

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)