Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормы и принципы этикета



2015-11-20 1731 Обсуждений (0)
Нормы и принципы этикета 0.00 из 5.00 0 оценок




Основная особенность делового общения, как мы уже не раз отмечали, его регламентированность, что проявляется в необходимости соблюдения его участниками делового этикета. Предсказуемый и эффективный процесс общения должен подчиняться определенным правилам внешнего поведения, совокупность которых обозначается понятием «этикет».

Этикет - система норм и правил, регулирующих внешние формы пове­дения людей и их взаимоотношения в процессе общения. Этимология этого слова восходит к французскому слову l'etiguette - ярлык, надпись, этикетка (хотя, конечно же, совокупность правил хорошего тона существовала задолго до обозначения их специальным термином) и вошло в обиход в начале XVIII века.

Начиная с глубокой древности, стали складываться неписаные правила, регулирующие внешние проявления взаимоотношений людей. Они были вы­званы к жизни потребностью приглушить природные инстинкты и противо­поставить им правила социальной жизни, основанные на взаимном уважении интересов. Эти правила воспитывали привычку согласовывать свое по­ведение и отношение к людям с представлениями об уважительности, доб­рожелательности, приветливости в общении. Глубокая связь между внутрен­ним нравственным содержанием и его проявлением во внешних формах была прочувствована еще древними греками, которые обозначили совпадение


«красивого» поведения с его нравственным смыслом понятием «калокага-тия» (греч. kalos - прекрасный, agathos - добрый).

Единство этического и эстетического, внутреннего благородства и внеш­него его проявления в манерах людей формировалось на протяжении веков. Внешние формы поведения людей, демонстрирующие вежливость, учти­вость, предупредительность, умение вести себя в разных обстоятельствах, наполнялись нравственным содержанием в силу объективной необходимости упорядочить и облагородить отношения между людьми.

Нормы и виды этикета

Этикетные нормы общения призваны удовлетворить социальную потреб­ность во взаимодействии, привязанности и поддержке, уважении и призна­нии людьми друг друга. Совокупность этикетных норм и правил, регули­рующих допустимые (приличные) формы поведения, носит исторический ха­рактер и определяется культурой общества. В любом обществе существуют нормы этикета, благодаря которым поддерживается определенный порядок во взаимоотношениях и достигается согласованность действий и поведения людей.

В литературе по современному деловому этикету обращается внимание на то, что этикет - это всегда некая социальная игра по определенным прави­лам. Игра предполагает набор строго определенных правил, которым должны следовать игроки и за нарушения которых следуют санкции, вплоть до ис­ключения игрока из числа играющих. То же самое мы видим и в этикетных ситуациях - строго регламентированные и формализованные действия людей представляют собой модель типичного и ожидаемого поведения. При нару­шении этикетных норм следуют соответствующие санкции, начиная от формирования негативного общественного мнения и заканчивая прекраще­нием общения с человеком, грубо нарушающим нормы этикета. Сама приро­да этикета такова, что ориентирует поведение человека на соответствие оп­ределенным культурным образцам.

Этикет реализует стремление человека к определенности, порядку. Именно за счет обращения к стереотипным, устоявшимся, отточенным исто­рией и опытом других поколении формам поведения и правилам, регламен­тирующим их, человек обретает устойчивость, обоснованность выбора вари­антов поведения. Наличие готовых стереотипов приличного поведения из­бавляет нас от необходимости конструировать каждый раз заново схемы об­щения.

Традиционно различают несколько видов этикета, основными из которых являются :

\)придворный этикет - строго регламентируемый порядок и формы обхо-

7 См.: Лихачева Л.С. Этикет деловой женщины, или Практика непринужденного общения. Екатерин­
бург, 2003. С. 12-13.

8 См.: Соловьев Э.Я. Современный этикет. Деловой и международный протокол. М.: Ось-89. С. 6.


ждения, установленные при дворах монархов;

2) дипломатический этикет - правила поведения дипломатов и других официальных лиц при контактах друг с другом на различных дипломатиче­ских переговорах, визитах, приемах;

3) воинский этикет - свод общепринятых в армии правил, норм манер по­ведения военнослужащих во всех сферах их деятельности;

4) общегражданский, или светский, этикет - совокупность правил и тра­диций, соблюдаемых гражданами при общении друг с другом.

Современный этикет выступает в многообразии форм, определяемой особенностями некоторых сфер жизнедеятельности общества и профессио­нальной деятельности социальных групп. Наряду с традиционными видами этикета в настоящее время выделяют деловой этикет, имеющий свою спе­цифику в различных сферах профессиональной деятельности.

Деловой этикет можно определять как совокупность специфических пра­вил, регламентирующих внешние проявления взаимоотношений между людьми в процессе делового общения. Деловой этикет выступает внешним выражением внутренней моральности и культуры.



2015-11-20 1731 Обсуждений (0)
Нормы и принципы этикета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормы и принципы этикета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1731)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)