Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Белковая буферная система



2015-11-20 1629 Обсуждений (0)
Белковая буферная система 0.00 из 5.00 0 оценок




Буферное действие белков обусловлено из амфотерностью.

При увеличение концентрации ОН--ионов увеличивается диссоциация карбоксилов, ионы Н+ связывают избыток ОН- и рН сохраняется, белок заражается отрицательно, выступая как кислота:

ОН- + Н+ Н2О

При увеличении [Н+] подавляется диссоциация СООН, группы NН2 связывают избыток Н+, рН сохраняется, белок заряжается положительно, выступая, как основание:

В плазме крови буферное действие выполняют альбумины и глобулины.

Гемоглобиновая буферная система.

Самая мощная буферная система. На ее долю приходится 75% всей буферной емкости крови. Участие гемоглобина в регуляции рН крови связано с его ролью в транспорте кислорода и углекислоты.

Состав гемоглобинового буфера можно выразить так:

Гемоглобиновая буферная система состоит из HHb гемоглобина, который является слабой кислотой и его калиевой соли - и оксигемоглобиновой буферной системы .

Системы гемоглобина и оксигемоглобина взаимопревращающиеся системы и работают как единое целое.

При насыщении гемоглобина кислородом гемоглобин становится более сильной кислотой – HНbО2 и увеличивает отдачу в раствор ионов водорода.

В капиллярах легких, гемоглобин присоединяет кислород и превращается в оксигемоглобин:

HHb + О2 HНbО2

Образование оксигемоглобина приводит к некоторому подкислению крови, вытеснению части угольной кислоты из бикарбонатов:

HНbО2 + КНСО3 КНbО2 + Н2СО3

Щелочной резерв крови понижается.

В периферических капиллярах большого круга кровообращения калиевая соль оксигемоглобина диссоциирует и гемоглобин эритроцитов отдает кислород тканям:

КНbО2 О2 + КНb

В результате способность гемоглобина связывать ионы водорода увеличивается. Одновременно в эритроциты поступает углекислый газ. Под влиянием фермента карбангидразы углекислый газ взаимодействует с водой с образованием угольной кислоты:

СО2 + Н2О Н2СО3

За счет угольной кислоты возникает избыток ионов водорода, который связывается с калиевой солью гемоглобина, отдавшей кислород:

КbHb + Н2СО3 К+ + + HHb

В результате этого процесса накапливаются анионы , которые выходят из эритроцитов в плазму. В обмен на ионы в эритроциты поступают ионы хлора, а натрий остается в плазме. В плазме повышается содержание бикарбоната и это способствует восстановлению щелочного резерва крови.

Ткани Легкие
КНbO2 КHb + О2 СО2 + Н2О Н2СО3 КНb + Н2СО3 ННb + КНСО3 плазма ННb+O2 НHbО2 ННbО2 + КНСО3 КНbО2 + Н2СО3


2015-11-20 1629 Обсуждений (0)
Белковая буферная система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Белковая буферная система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)