Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАДАЧИ КОМИТЕТА (КОМИССИИ)



2015-11-20 782 Обсуждений (0)
ЗАДАЧИ КОМИТЕТА (КОМИССИИ) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На комитет (комиссию) возлагаются следующие задачи:

2.1. Разработка на основе предложений сторон программы совместных действий работодателя, профессионального союза по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

2.2. Рассмотрение предложений по разработке организационно-технических и санитарно-оздоровительных мероприятий для подготовки проекта соответствующего раздела коллективного договора.

2.3. Анализ существующего состояния условий и охраны труда в образовательном учреждении и подготовка соответствующих предложений в пределах своей компетенции по решению проблем охраны труда.

2.4. Информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья и полагающихся работникам средствах индивидуальной защиты, компенсациях и льготах.

 

ФУНКЦИИ КОМИТЕТА (КОМИССИИ)

 

Для выполнения поставленных задач возложить на комитет (комиссию) следующие функции:

3.1. Рассмотрение предложений работодателя, профессионального союза, а также отдельных работников по созданию здоровых и безопасных условий труда на предприятии и выработка рекомендаций, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

3.2. Рассмотрение результатов обследования состояния условий и охраны труда на рабочих местах, в подразделениях и в образовательном учреждении в целом, участие в проведении обследований по обращениям работников и выработка в необходимых случаях рекомендаций по устранению выявленных нарушений.

3.3. Изучение причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, анализ эффективности проводимых мероприятий по условиям и охране труда, подготовка информационно-аналитических материалов о фактическом состоянии охраны труда в образовательном учреждении.

3.4. Анализ хода и результатов специальной оценке условий труда.

3.5. Содействие работодателю во внедрении в образовательный процесс более совершенных технологий, новой техники с целью создания здоровых и безопасных условий труда.

3.6. Изучение состояния и использования санитарно-бытовых помещений и санитарно-гигиенических устройств, обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, правильности их применения.

3.7. Оказание содействия работодателю в организации на предприятии обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, проведении своевременного и качественного инструктажа работников по безопасности труда.

3.8. Участие в работе по пропаганде охраны труда в образовательном учреждении, повышению ответственности работников за соблюдение требований по охране труда.

 

ПРАВА КОМИТЕТА (КОМИССИИ)

 

Для осуществления возложенных функций комитету (комиссии) могут быть предоставлены следующие права:

4.1. Получать от работодателя и службы охраны труда образовательного учреждения информацию о состоянии условий труда на рабочих местах, производственного травматизма и профессиональных заболеваний, наличии опасных и вредных производственных факторов.

4.2. Заслушивать на своих заседаниях сообщения работодателя (его представителей) по вопросам выполнения ими обязанностей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах и соблюдения гарантий права работников на охрану труда.

4.3. Участвовать в работе по формированию мероприятий коллективного договора по вопросам, находящимся в компетенции комитета (комиссии).

4.4. Вносить предложения работодателю о привлечении к дисциплинарной ответственности работников за нарушения требований норм, правил и инструкций по охране труда.

4.5. Обращаться в соответствующие органы с требованием о привлечении к ответственности должностных лиц в случаях нарушения ими законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, сокрытия несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

4.6. Вносить предложения о моральном и материальном поощрении работников трудового коллектива за активное участие в работе по созданию здоровых и безопасных условий труда в образовательном учреждении.

 

Примечания:

Состав, сроки полномочия комитета (комиссии) закреплены в коллективном договоре

 

*****

О проведении административно-общественного контроля за состоянием условий и охраны труда.

 

__________

(наименование организации)

П Р И К А З

«____»__________ 20___ г. № ____

 

 

«О проведении административно-

общественного контроля за

состоянием условий и охраны труда»

 

В соответствии с нормами статьи 212 Трудового кодекса РФ и в целях совершенствования работы по созданию условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о проведении административно-общественного контроля за состоянием условий и охраны труда (приложение 1).

2. Руководителям структурных подразделений совместно с уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда и специалистом по охране труда обеспечить проведение 1-й и 2-й ступеней контроля согласно утвержденному Положению.

3. Директору и председателю профсоюзного комитета, обеспечить проведение 3-й ступени контроля с обсуждением итогов контроля в подразделениях и службах, на заседаниях Комитета (комиссии) по охране труда.

4. Утвердить график проверки структурных подразделений и служб на 2014 - 2015 годы по административно-общественному контролю по охране труда (приложение 2).

5. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Директор ____________________

(инициалы, фамилия)

Приложение 1

 

СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:
Председатель профкома _____________________________ (Ф.И.О.) «___»________ 20___г.   Директор ____________________________(Ф.И.О.) «___»________ 20___г.  

 



2015-11-20 782 Обсуждений (0)
ЗАДАЧИ КОМИТЕТА (КОМИССИИ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАДАЧИ КОМИТЕТА (КОМИССИИ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (782)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)