Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Радиоактивные вещества содержащие в реакторе



2015-11-20 371 Обсуждений (0)
Радиоактивные вещества содержащие в реакторе 0.00 из 5.00 0 оценок




УСР

Радиационные аварии

 

Выполнила:

Cтудентка 1 курса

Факультета ОФКиТ

016 группы

Кучук Каролина

 

Минск 2012

Содержание:

 

1. Классификация радиационных аварий и их характеристика

2. Международная школа радиационных аварий на объектах атомной энергетике

Особенности чернобыльского выброса радионуклидов

Радиоактивные вещества содержащие в реакторе.

5.Периоды радиационных аварий и их течений.

 

 

Классификация радиационных аварий и их характеристика

Радиационные аварии по их последствиям разделяются на 5 групп:

1 группа - аварии, которые не приводят к облучению персонала или отдельных лиц из населения или загрязнению производственной и окружающей среды, но создающие реальную опасность переоблучения или загрязнения и требующих расследования причин их возникновения.

2 группа - аварии, в результате которых произошло внешнее облучение персонала и отдельных лиц из населения (свыше ПДД и ПД);

3 группа - аварии, при которых произошло загрязнение производственной или окружающей среды (выше ПДУ и 0,1 ПДУ);

4 группа - аварии, в результате которых произошло внешнее и внутреннее облучение персонала и отдельных лиц из населения.

5 группа - аварии, в результате которых произошло внешнее и внутреннее облучение персонала, отдельных лиц из населения и загрязнение окружающей среды.

Источники ионизирующих излучений могут быть разделены на три группы:

- источники излучений, при аварии которых происходит внешнее облучение;

- источники излучений, при аварии с которыми происходит радиоактивное загрязнение окружающей среды и существует потенциальная опасность внутреннего облучения персонала и отдельных лиц из населения;

- источники излучений, при аварии с которыми можно комбинированное облучение (внешнее или внутреннее).

Международная школа радиационных аварий на объектах атомной энергетике

Международная шкала событий на АЭС :

7 ступень - глобальная авария, сопровождающаяся большим выбросом РВ в окружающую среду, радиологически эквивалентным от тысячи до десятков тысяч терабеккерелей радиоактивного йода-131. Пример: Чернобыль.

6 ступень – тяжелая авария, по внешним последствиям характеризующаяся значительным выбросом РВ радиологически эквивалентным от десятков до сотен терабеккерелей радиоактивного йода-131 в ограниченной зоне.

5 ступень - значительный выброс продуктов деления в окружающую среду эквивалентен величинам от нескольких единиц до десятков теребеккерелей радиоактивного йода131.

4 ступень – авария в пределах АЭС – частичное разрушение активной зоны как механическое, так и тепловое (плавлением). Обслуживающий персонал может получить острое отравление порядка 2 зиверта (200 рад,бэр). Защитных мер не требуется, но должен осуществляться контроль продуктов питания.

 

3 ступень – серьезное происшествие из-за отказа оборудования или ошибок эксплуатации. Внутри АЭС обслуживающий персонал может быть переоблучен дозами порядка 50 милизивертов.

2 и 1 ступени – функциональные отключения и отказы в управлении, не вызывающие непосредственного влияния на безопасность АЭС, а тем более на окружающую среду.

0 и ниже – аварии и происшествия технического характера, не связанные с атомной установкой и ее работой..

Аварии с ядерным оружием по степени их опасности можно разбить на четыре категории.

Первая категория – случайный или несанкционированный взрыв или возможность ядерного взрыва боеприпаса, которые могут привести к военному конфликту или ядерной войне.

Вторая категория: а) Случайный или несанкционированный взрыв ядерного боеприпаса, который не может привести к военному конфликту или ядерной войне. б) Взрыв обычного ВВ, входящего в состав ядерного боеприпаса или горение ядерного боеприпаса. в) Захват, кража или потеря ядерного боеприпаса либо его компонентов, включая сбрасывания с самолета.

Третья категория: а) Авария с носителями, на которых находятся ядерные боеприпасы. б) Авария с носителями, на которых могут находиться ядерные боеприпасы.

Четвертая категория – аварии с ядерным оружием, которые не охватываются первыми тремя группами.

Особенности чернобыльского выброса радионуклидов

Из-за того, что выброс радионуклидов происходил более 10 суток при меняющихся метеоусловиях, зона основного загрязнения имеет веерный, пятнистый характер. Кроме 30-километровой зоны, на которую пришлась большая часть выброса, в разных местах в радиусе до 250 км были выявлены участки, где загрязнение достигло 200 Ки/км2. Общая площадь «пятен» с активностью более 40 Ки/км2 составила около +3,5 тыс. км2, где в момент аварии проживало 190 тыс. человек. Всего радиоактивным выбросом ЧАЭС в разной степени было загрязнено 80% территории Белоруссии, вся северная часть Правобережной Украины и 19 областей России. В целом по РФ загрязнение, обусловленное аварией на ЧАЭС, с плотностью 1 Ки/км2 и выше охватывает более 57 тыс. км2, что составляет 1,6% площади.

Радиоактивные вещества содержащие в реакторе.

Перед аварией в реакторе четвёртого блока находилось 180--190 тонн ядерного топлива (диоксида урана). По оценкам, которые в настоящее время считаются наиболее достоверными, в окружающую среду было выброшено от 5 до 30 % от этого количества. 180 тонн диоксида урана составляет лишь незначительную часть от объёма реактора. Реактор в основном был заполнен графитом; считается, что он сгорел в первые дни после аварии. Кроме того, часть содержимого реактора расплавилась и переместилась через разломы внизу корпуса реактора за его пределы.

Кроме топлива, в активной зоне в момент аварии содержались продукты деления и трансурановые элементы -- различные радиоактивные изотопы, накопившиеся во время работы реактора. Именно они представляют наибольшую радиационную опасность. Большая их часть осталась внутри реактора, но наиболее летучие вещества были выброшены наружу.

Авария на ЧАЭС привела к выбросу из активной зоны реактора 50 МКи радионуклидов и 50 МКи радиоактивных благородных газов, что составляет 3-4% от исходного количества радионуклидов в реакторе, которые поднялись с током воздуха на высоту 1200 м.

В выбросах было выделено 23 основных радионуклида. Большая часть из них распалась в течение нескольких месяцев, облучая при этом все вокруг дозами, в несколько десятков и сотен раз превосходящих фоновые. Из этих нуклидов наиболее опасен йод-131, имеющий период полураспада 8 сут. и обладающий высокой способностью включаться в пищевые цепи. Однако его воздействие кратковременно, и заражения им человеку легко избежать путем проведения йодопрофилактики и снижения потребления продуктов, превышающих санитарные нормы содержания его. В первые месяцы после аварии было категорически запрещено вести какую-либо хозяйственную деятельность на загрязненной территории, поэтому со стороны йода опасности заражения продуктов питания не возникло, она заключалась лишь в альфа - и бета - излучении. Из долгоживущих изотопов, которые лучше назвать среднеживущими, наиболее значимыми являются стронций-90 и цезий-137 с периодами полураспада соответственно 29 и 30 лет.

Стронций-90. В организм попадает с едой и водой. Как и кальций откладывается преимущественно в костных тканях, которые содержат в себе жизненно важные кроветворные органы. Поэтому стронций-90 очень опасен для людей. Для того чтобы вывести его из организма, понадобится 18 лет.

Цезий-137. Попадает в организм человека с едой. В живых организмах он может заменять калий, и распространятся по всему организму, очень опасен для людей. Наибольшие концентрации цезия-137 обнаружены в поверхностном слое почвы, откуда он попадает в растения и грибы.

Радиоактивность - самопроизвольное превращение (распад) ядер элементов, приводящее к изменению их атомного номера или массового числа. Радиоактивные вещества испускают б - и В-частицы, г - и тормозное излучение и нейтроны.

 



2015-11-20 371 Обсуждений (0)
Радиоактивные вещества содержащие в реакторе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Радиоактивные вещества содержащие в реакторе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (371)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)