Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ



2015-11-20 1356 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Свободная экономическая зона (СЭЗ) — эта часть территории Республики Беларусь с точно определенными границами и специальным правовым режимом, устанавливающим более благоприятные, чем обычные, условия осуществления предпринимательской деятельности. В стране в настоящее время функционируют шесть свободных экономических зон (СЭЗ «Минск», СЭЗ «Брест», СЭЗ «Гродноинвест», СЭЗ «Гомель — Ра-тон», СЭЗ «Могилев», СЭЗ «Витебск»).

Деятельность субъектов хозяйствования в СЭЗ регламентируется пакетом законодательных актов. Резиденты СЭЗ исчисляют и уплачивают налоги, сборы и иные платежи, пользуются правами и выполняют обязанности с учетом особенностей и в порядке, установленном Налоговым кодексом, Таможенным кодексом, законами Республики Беларусь и (или) актами Президента Республики Беларусь.

Специальный правовой режим предполагает особый порядок и условия налогообложения, валютного, таможенного и иного регулирования. Особенности налогообложения применяются в отношении резидентов СЭЗ, зарегистрированных администрацией СЭЗ в порядке, установленном законодательством о в свободных экономических зонах.

Особенности налогообложения в СЭЗ распространяются на реализацию резидентами СЭЗ:

1) за пределы Республики Беларусь иностранным юридическим и (или) физическим лицам (в соответствии с заключенными договорами) — товаров (работ, услуг) собственного производства, которые произведены резидентом на территории СЭЗ. Применение особенностей налогообложения в этом случае осуществляется при условии наличия договора, заключенного между резидентом СЭЗ и иностранным юридическим или физическим лицом, на основании которого производится реализация товаров (работ, услуг), а также документов, подтверждающих

а) реализацию и вывоз товаров за пределы Республики Беларусь (грузовые таможенные декларации с соответствующими отметками таможенных органов, товарно-транспортные накладные, транспортные и иные документы);

б) выполнение работ, оказание услуг (акты выполненных работ, акты об оказании услуг и иные документы в зависимости от характера выполненных работ, оказанных услуг);

в) вывоз результатов работ (услуг) за пределы территории Республики Беларусь;

2) на территории Республики Беларусь — товаров собственного производства, которые произведены резидентом на территории СЭЗ, являются импортозамещающими в соответствии с перечнем, определенным Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь (далее в настоящей главе — перечень импортозамещающих товаров). Применение особенностей налогообложения осуществляется при условии наличия заключенного резидентом СЭЗ договора, на основании которого производится реализация товаров на территории Республики Беларусь, и документов, подтверждающих реализацию товаров на территории Республики Беларусь (товарно-транспортные накладные и (или) иные документы

3) товаров (работ, услуг) собственного производства, которые произведены на территории СЭЗ, другим резидентам СЭЗ согласно заключенным с ними договорам. Применение особенностей налогообложения осуществляется при условии наличия договора, заключенного между резидентами СЭЗ, на основании которого производится реализация товаров (работ, услуг); документов, подтверждающих реализацию товаров (товарно-транспортные накладные и (или) иные документы), выполнение работ, оказание услуг (акты выполненных работ, акты об оказании услуг и иные документы в зависимости от характера выполненных работ, оказанных услуг); копии свидетельства о регистрации, выданного администрацией СЭЗ и подтверждающего регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя в качестве резидента СЭЗ, которому реализуются товары (работы, услуги). Копия свидетельства должна быть заверена печатью и подписью руководителя (уполномоченного им лица) данного юридического лица, печатью (при ее наличии) и подписью указанного индивидуального предпринимателя (уполномоченного им лица).

Применение особенностей налогообложения в СЭЗ предусматривает выполнение следующих условий:

 товары (работы, услуги) должны являться товарами (работами, услугами) собственного производства резидента СЭЗ, осуществляющего их реализацию, и должны быть произведены (выполнены, оказаны) им на территории свободной экономической зоны, резидентом которой он является;

 копия сертификата продукции собственного производства (сертификата работ и услуг собственного производства), выданного в установленном порядке, должна быть представлена резидентом СЭЗ в налоговый орган по месту его постановки на учет.

Особенности налогообложения в СЭЗ не распространяются на:

 общественное питание, игорный бизнес, деятельность по организации и проведению электронных интерактивных игр, торговую и торгово-закупочную деятельность, операции с ценными бумагами;

 реализацию товаров (работ, услуг), производство (выполнение, оказание) которых осуществляется полностью или частично с использованием основных средств, находящихся в собственности или ином вещном праве резидента СЭЗ, и (или) труда работников резидента СЭЗ вне ее территории;

 деятельность банков и страховые организации.

Под реализацией товаров (работ, услуг) собственного производства следует понимать реализацию резидентом СЭЗ товаров (работ, услуг) собственного производства, дата которого приходится на период действия сертификата работ и услуг собственного производства, выданного в установленном порядке. Дата реализации определяется применительно к каждому налогу, сбору (пошлине) в соответствии с Налоговым кодексом РБ.

Особенности налогообложения в свободных экономических зонах применяются резидентом СЭЗ не ранее чем с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его регистрации в качестве резидента.

Резиденты СЭЗ обязаны обеспечить раздельный учет выручки (доходов), затрат (расходов), сумм, участвующих в определении налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) в отношении деятельности, на которую распространяются особенности налогообложения в СЭЗ, что является обязательным условием их применения.

Резиденты СЭЗ являются плательщиками следующих налогов:

 налог на прибыль по ставке, уменьшенной на 50 % , но не ниже 12 % ;

 налог на добавленную стоимость;

 акцизы;

 налог на недвижимость;

 экологический налог;

 налог за добычу (изъятие) природных ресурсов;

 земельный налог;

 государственная пошлина;

 патентные пошлины;

 оффшорный сбор;

 гербовый сбор;

 таможенные пошлины;

 таможенные сборы;

 местные налоги и сборы.

Резиденты СЭЗ выполняют обязанности налоговых агентов, в том числе обязанности исчислять, удерживать и перечислять при выплате (начислении) заработной платы и иных доходов налоги, сборы (пошлины) в принятом порядке.

При установлении иных налогов, сборов (пошлин) обязанность по их уплате по деятельности, на которую распространяются особенности налогообложения в СЭЗ, возлагается на ее резидентов путем внесения изменений и (или) дополнений в Налоговый кодекс РБ.

Прибыль резидентов СЭЗ, полученная от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, освобождается от налога на прибыль в течение пяти лет с даты объявления ими прибыли.

Резиденты СЭЗ освобождаются от налога на недвижимость по зданиям и сооружениям (в том числе сверхнормативного незавершенного строительства), расположенным на территории соответствующей СЭЗ, независимо от направления их использования. Освобождение предоставляется в квартале, если в непосредственно предшествовавшем ему квартале резидентом СЭЗ осуществлялась деятельность, на которую распространяются особенности налогообложения.

Налог на добавленную стоимость, исчисляемый по установленным ставкам, за исключением ставки 10 (9,09) %, уплачивается резидентами СЭЗ в размере 50 % от подлежащей уплате суммы НДС с оборотов от реализации на территории Республики Беларусь товаров собственного производства, которые произведены ими на территории СЭЗ и являются импортозамещающими в соответствии с перечнем импортозамещающих товаров, кроме случаев, на которые не распространяются особенности налогообложения СЭЗ.

Суммой НДС с оборотов от реализации импортозамещающих товаров является положительная разница между суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по ставке 20 (16,67) % по оборотам от реализации импортозамещающих товаров, и суммой налоговых вычетов, приходящейся на исчисленный по ставке 20 (16,67) % налог по оборотам от реализации импортозамещающих товаров. При этом данная сумма налоговых вычетов определяется как произведение общей суммы налога на добавленную стоимость, принятой к вычету, и удельного веса суммы НДС, исчисленной по ставке 20 (16,67) % по оборотам от реализации импортозамещающих товаров, в общей сумме налога на добавленную стоимость, исчисленной по всем объектам налогообложения. Суммы налога на добавленную стоимость и налоговых вычетов определяются нарастающим итогом с начала налогового периода по отчетный период включительно.

Особенности налогообложения в СЭЗ, зарегистрированных до 1 апреля 2008 г., остаются неизменными до 31 марта 2015 г., а для резидентов СЭЗ, зарегистрированных после 1 апреля 2008 г., — в течение семи лет с даты регистрации организации в качестве резидента СЭЗ.

Отсчет 5-летнего периода, равного 60 месяцам, в течение которого резидент СЭЗ имеет право на применение освобождения от налога на прибыль, производится с первого месяца (включительно), в котором возникла валовая прибыль, включающая прибыль от реализации товаров (работ, услуг), за исключением ранее приобретенных товаров. При этом месяцем, с которого производится отсчет 5-летнего периода, не может быть месяц регистрации организации в качестве резидента СЭЗ.

Организация, к которой в соответствии с законодательством о СЭЗ в результате реорганизации резидента СЭЗ перешел статус резидента СЭЗ, вправе применять освобождение от налога на прибыль с даты реорганизации, на срок, равный периоду, оставшемуся у реорганизованного резидента СЭЗ до истечения пяти лет с даты объявления им прибыли.

Прибыль, освобождаемая от налога на прибыль, за налоговый период, в котором истекает 5-летний период, не может превышать валовую прибыль, исчисленную нарастающим итогом по отчетный период включительно, являющийся последним в указанном пятилетнем периоде.

Прибыль, освобождаемая от налога на прибыль и прибыль, по которой исчисление и уплата налога на прибыль осуществляются по пониженной ставке, определяются в течение налогового периода нарастающим итогом как сумма прибыли и убытков, полученных с начала налогового периода от деятельности, на которую распространяются особенности налогообложения в СЭЗ.

Прибыль от реализации основных средств, нематериальных активов, имущественных прав и внереализационные доходы, в том числе от операций по сдаче имущества в аренду (лизинг), не учитываются в составе прибыли, освобождаемой от налога на прибыль, и прибыли, по которой исчисление и уплата налога на прибыль осуществляются по пониженной ставке.

 



2015-11-20 1356 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)