Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности экономического роста в России



2015-11-20 567 Обсуждений (0)
Особенности экономического роста в России 0.00 из 5.00 0 оценок




В уходящем 2010 году отмечалось продолжительное возрождение российской экономики, однако во втором полугодии темпы экономического роста замедлились из-за ослабления тенденции восстановления в главных экономических субъектах мира и беспрецедентной засухи в стране. В грядущем году России предстоит решить такие задачи, как сдерживание инфляции, сокращение финансового дефицита, расширение внутреннего спроса и др. При этом во внешней экономической среде существует большая неопределенность, в этой связи возможности российского правительства в сфере контроля за экономикой и принятия решений столкнутся с вызовами.

Затухание темпов экономического восстановления

Благодаря росту мировых цен на сырую нефть, в нынешнем году в экономике России наблюдались благоприятные тенденции восстановления, но темпы роста во втором полугодии несколько замедлились. В первой половине года ВВП вырос на 4,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, однако в третьем квартале рост сократился до 2,7 %. Министерство экономического развития России ранее прогнозировало рост ВВП страны в 2010 году на уровне 4 %, но на днях снизило его до 3,8 %.

Аналитики выделяют следующие причины замедления темпов экономического роста в России во втором полугодии: во-первых, в прошлом году рост российской экономики был сначала низким, а потом высоким, поэтому под воздействием исходного показателя во втором полугодии темпы экономического роста стали замедляться; во-вторых, летом на Россию обрушилась беспрецедентная засуха, в результате которой значительно снизилось сельскохозяйственное производство, что сдержало экономический рост; в-третьих, ослабление тенденции экономического восстановления в европейских странах, США и экономических субъектах с нарождающимися рынками во втором полугодии также сказалось на экономическом возрождении России.

В уходящем году быстрыми темпами рос объем внешней торговли РФ. Согласно статистике российской таможни, за первые три квартала общий объем внешней торговли составил 440,5 млрд долларов, что на 37,1 % выше показателя за аналогичный период прошлого года. Положительное сальдо торговли достигло 125,7 млрд долларов, увеличившись на 37 %. В сфере занятости отмечено улучшение ситуации: по состоянию на конец октября реальное число безработных в России составило 5,1 млн человек, что на 10 % меньше того же периода прошлого года; в ноябре уровень безработицы сократился с 9 % в начале года до 6,7 %. Природные катаклизмы также привели к значительному росту цен на сельскохозяйственную продукцию. По состоянию на 1 декабря уровень цен на потребительские товары в России увеличился на 7,6 % по сравнению с началом года.

Министерство экономического развития несколько раз повышало годовой прогноз инфляции, которая, по последним данным, составит 8,4 %, тогда как в прошлом году она достигла 8,8 %. “Несмотря на то, что модернизация России началась в сложные времена мирового финансового кризиса, а летом страну настигла засуха и пожары, экономический рост в этом году составит 4 %”, — заявил недавно в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию президент России Д.Медведев.

Политика экономического стимулирования

Для сохранения тенденции экономического возрождения правительство РФ в текущем году продолжило проводить политику экономического стимулирования, суть которой, главным образом, сводилась к увеличению финансовых расходов и содействию изменению модели экономического роста. Произошедшие этим летом засуха и лесные пожары привели к серьезному сокращению урожая и резкому повышению цен на продукты. За первые 10 месяцев этого года объем производства сельскохозяйственной продукции снизился на 11,6 % по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Для сдерживания роста цен на продукты и обеспечения внутреннего спроса российское правительство приняло такие меры, как введение запрета на экспорт зерновых, отмена импортных пошлин на соответствующую сельскохозяйственную продукцию и оказание сельскому хозяйству финансовой помощи.

На содействие сельскохозяйственному развитию правительство России к настоящему времени уже выделило 150 млрд рублей /1 доллар США равен примерно 31 рублю/. Для содействия экономическому возрождению с апреля прошлого года Центральный банк России /ЦБР/ уже 14 раз подряд снижал процентную ставку, в общей сложности она уменьшилась на 5,25 %.

В настоящее время годичная ставка рефинансирования ЦБР составляет 7,75 %, это самый низкий в истории уровень. Благодаря упомянутым мерам отмечается увеличение ликвидности в банковской системе. Процентная ставка сохраняется на нынешнем уровне уже полгода. Хотя аналитики считают, что данный цикл снижения ставки завершился, и ЦБР также не исключает возможности повышения процентной ставки в первом квартале будущего года, но по-видимому в ближайшее время Россия продолжит проводить мягкую валютную политику.

Программа по замене старых автомобилей на новые, запущенная в марте текущего года, дала хороший социально-экономический эффект. Российское правительство выделило 10 млрд рублей на реализацию данного проекта, он встретил одобрение со стороны широких слоев населения и придал большой стимул развитию автомобилестроения и других соответствующих отраслей экономики. За первые 10 месяцев этого года производство легковых автомобилей в России резко увеличилось на 95,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, также отмечается существенное увеличение производства грузовиков и автобусов.

Правительство РФ уже объявило о выделении дополнительных 10 млрд рублей на продолжение реализации данной программы в будущем году. Россия также активно содействует экономической модернизации и развитию новаторства, вкладывает огромные средства в интенсификацию строительства инфраструктуры и преобразование и модернизацию отраслей, что играет позитивную роль в расширении внутреннего спроса и содействии изменению модели экономического роста. Кроме того, российское правительство продолжает увеличить пенсии и социальные расходы.

2011 год принесет серьезные вызовы

В условиях наличия многих неопределенных факторов в мировой экономике и отсутствия достаточного внутреннего стимула к экономическому росту российскому правительству в 2011 году по-прежнему придется преодолевать большие вызовы в целях обеспечения стабильного экономического роста, эффективного сдерживания инфляции и повышения уверенности населения. С лета сего года в России отмечается давление со стороны роста цен на продукты питания.

Несмотря на разные меры, предпринятые российским правительством для контроля над ценами на товары, последствия засухи и роста стоимости сельскохозяйственной продукции будут давать о себе знать и в будущем году, в этой связи давление инфляции останется большим. Д. Медведев в своем ежегодном послании четко потребовал снизить в будущие три года уровень инфляции до 4-5 проц. Сокращение финансового дефицита является еще одной важной задачей для российского правительства. Министерство экономического развития спрогнозировало, что в 2010 году доля инфляции в ВВП составит 3,5-4 %, а министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что этот показатель достигнет 4,6 %.

Российское правительство в ближайшие годы планирует постепенно сокращать финансовый дефицит, чтобы в 2015 году снизить его до нулевой отметки. Экономические эксперты России по-разному оценивают экономическую ситуацию в стране. В Институте “Центр развития” Высшей школы экономики считают, что из-за ослабления эффективности политики экономического стимулирования и ограниченности вклада инвестиций и потребления в экономический рост, в условиях возможных скачков мировых цен на нефть внутри России не хватает точек динамичного экономического роста, поэтому в будущем году темпы экономического роста могут продолжить замедляться.

Однако в Институте народохозяйственного прогнозирования Российской академии наук /ИНП РАН/ полагают, что в ближайшие годы мировые цены на нефть продолжат расти, по этой причине экономический рост в России в 2011 году достигнет 6,9 %, а инфляция снизится до 7,8 %. Стоит отметить, что чрезмерная зависимость экономического роста России от экспорта энергоносителей и сырья, в частности от экспорта сырой нефти и природного газа, является недостатком российской экономики.

Предполагается, что в 2011 году Россия продолжит проводить стратегию экономического развития, характеризующуюся инновациями, а также наряду с продвижением модернизации разных отраслей сделает акцент на осуществлении экономической реструктуризации и в приоритетном порядке будет развивать высокотехнологические и инновационные проекты в сфере энергосбережения, космонавтики, ядерной энергетики, фармацевтики и информатизации, изыскивая новые точки экономического роста и преодолевая монокультурность экономического развития.



2015-11-20 567 Обсуждений (0)
Особенности экономического роста в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности экономического роста в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)