Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования техники безопасности



2015-11-20 541 Обсуждений (0)
Требования техники безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




ЗАПРЕЩАЕТСЯ подавать напряжение на схему до проверки ее руководителем. При подаче напряжения на стенд ЗАПРЕЩАЕТСЯ производить любые операции с соединительными проводами. После окончания лабораторной работы необходимо отключить стенд, разобрать схему и привести рабочее место в порядок.

1.3.Оборудование и принадлежности

Для проведения лабораторной работы необходимы: реле РТ-40 РН-50 ЛАТР, соединительные провода и отвертка.

1.4.Порядок выполнения работы

Задание 1

Для испытания реле тока собирают схему (рис. 2). На шкале устанавливают минимальное значение уставки Iу. Движок автотрансформатора устанавливают в крайнее левое положение в сторону минимального тока. Включают питание стенда "ГВ" и "ВТ" и плавно увеличивают ток до загорания "ЛС". Ток, протекающий при этом через реле, является током срабатывания 1ср при данной уставке 1У. Затем медленно уменьшают ток в реле до погасания лампы и возвращения контактов в исходное положение.

Рис. 2. Схема испытаний РТ-40

Ток, протекающий при этом через реле, называют током возврата Iвр. Опыт повторить три раза на каждой уставке. Результаты измерений занести в табл. 1. По результатам измерений вычислить и погрешность

.

Таблица 1

I y, А   I cp ,А   IBP,A KB  
          Средн. знач.         Средн. знач.          
                                           

Задание 2

Испытание реле РН-54 производится по схеме (рис. 4). На шкале устанавливают минимальное значение уставки, включают "ГВ" и "ВН"; затем ЛАТРом на реле подают напряжение до загорания "ЛС". При этом напряжение, поданное на реле, будет напряжением срабатывания. Затем уменьшают напряжение до погасания лампы и возвращения контактов в исходное положение. Напряжение, при котором специальная лампа погасла, является напряжением возврата. Опыт повторить для всех значений уставок для одного и двух добавочных сопротивлений. Результаты измерений занести в табл. 2.

Таблица 2

Uy,A UCP,A UBP,A К в  
          Средн. знач.         Средн. знач.          
                                           

По результатам опыта вычислить Кв = погрешность

и построить графики: UCP=f (Uy); KB=f(Uy);

.

Провести такие же испытания реле РН-54 как минимального.

2.1.Содержание и оформление отчета

В отчете необходимо представить: тип и паспортные данные реле; схемы внутренних соединений реле; таблицы с результатами испытаний; графическую зависимость, характеризующую работу реле, и выводы по результатам испытаний.

Контрольные вопросы

1. Назначение реле РТ-40 и РН-54.

2. На каком принципе основана работа реле?

3. Дать характеристику тока срабатывания и возврата реле ( ).

4. Что характеризует KB?

5. От чего зависит вибрация якоря?

6. Способы устранения вибрации якоря.

7. Почему при переключении обмоток реле тока с последовательного на параллельное соединение уставка увеличивается в два раза?

8. Назначение добавочных сопротивлений реле напряжений.

9. В чем отличие реле максимального и минимального действия?

10. Объяснить, почему с увеличением кратности тока в обмотке реле по отношению к току уставки у максимальных реле уменьшается время срабатывания?

 



2015-11-20 541 Обсуждений (0)
Требования техники безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования техники безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)