Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закрепление спасательной веревки за конструкцию



2015-11-20 3822 Обсуждений (0)
Закрепление спасательной веревки за конструкцию 4.75 из 5.00 4 оценки




Работа со спасательной веревкой и карабином

Спасательная веревка (СВ) предназначена для спасания людей, самоспасения и страховки пожарных при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, а также при тренировках.

Сматывание пожарной веревки в клубок

По команде "Веревку в клубок - Смотать!"

 

А)
 

 

пожарные правой рукой берут коуш веревки и кладут его под левое предплечье, затем в левую ладонь — 4-5 витков веревки так, чтобы виток с обеих сторон выступал за края ладони на 2-3 см (рис. 6.1, а). Выпрямляя пальцы левой руки, разворачивают витки веревки вдоль пальцев, затем правой рукой по направлению от основания большого пальца левой руки делают 5-6 витков веревки вокруг левого кулака (от себя и снизу вверх) (рис. 6.1, б). Затем от мизинца левой руки к большому пальцу прокладывают диагональный виток веревки.

Б)

 

Диагональный виток перегибается и удерживается на поперечном витке веревки. Далее веревку по тыльной стороне ладони подводят к мизинцу (рис. 6.1, в). Веревка перегибается по краю витка, не выступая за последний поперечный, и пожарный делает следующий диагональный виток вперед, к большому пальцу.

В)

 

 

Г) Рис. 6.1. Сматывание Пожарной веревки

Этот виток перегибается на предыдущем и диагональный виток прокладывается к мизинцу и т. д. При этом надо следить, чтобы веревка не выходила за вертикальные плоскости крайних поперечных витков веревки. Из последних 1-1,5 м веревки делают несколько поперечных витков, и конец веревки закрепляют под один из них. Правой рукой берут коуш веревки из-под предплечья, тянут его и вытаскивают витки веревки из клубка, снимают его с руки, конец веревки заправляют в середину клубка. Клубок укладывают в чехол так, чтобы коуш немного выступал из отверстия чехла (рис. 6.1, г).

По команде "Веревку - Размотать!" Пожарные вынимают из середины клубка конец веревки и, удерживая его в руке, бросают вниз чехол с веревкой или кладут его на пол (крышу, землю) и достают часть веревки необходимой длины.

Закрепление спасательной веревки за конструкцию

При закреплении веревки за конструкцию необходимо:

А) длинный конец веревки держать в руке свободно;

Б) после одного-двух раз обматывания веревки за конструкции дер-
жать ее свободно с небольшим провисом;

В) командиру отделения помнить методику "делай как я", по элемен-
там и т. д. Отделение строится в одну шеренгу с интервалом 50-60 см, в
одном шаге от конструкции, каждому пожарному выдается веревка (в
учебном заведении - одна на двух курсантов).

Закрепление веревки за конструкцию производится четырьмя способами.

Первый способ. По команде "Веревку (указать, за какую именно
конструкцию) - Закрепить!" Пожарные удерживая веревку в левой руке,
обматывают сверху одним-двумя витками
веревки названную конструкцию, берут
короткий конец веревки в правую руку, а
длинный - в левую, делают петлю на длинном
конце и кладут ее на короткий конец веревки
(рис. 6.2, а). Правой рукой, коротким концом
веревки, обводят петлю снизу-вверх (рис. 6.2, б),
отпускают веревку, просовывают правую руку в а)

Петлю снизу, переносят ее через веревку, удерживаемую левой рукой, и берут короткий конец веревки. Вынимают из петли правую руку и, протащив короткий конец веревки через петлю, затягивают узел (рис. 6.2, в).

По команде "Веревку - Открепить!" Пожарные тянут рукой за короткий конец веревки и снимают ее с конструкции.

В) Рис. 6.2. Закрепление Спасательной веревки Первым способом

Второй способ. По команде "Веревку (указать, за какую именно конструкцию) — Зак­репить!" Пожарные обматывают сверху одним-двумя витками веревки конструкцию, четырьмя пальцами левой руки (мизинец находится сверху) берут короткий конец веревки (нельзя брать веревку под большой палец). Левый кулак поворачивают к конструкции, правой рукой кладут веревку сверху на кулак между указательным и средним пальцами (рис. 6.3, а) и

 

 

В)

Рис. 6.3. Закрепление

Спасательной веревки

Вторым способом

Заводят длинный конец веревки внизу кулака влево, вперед, под концами веревки от балки - за выпрямленный мизинец, затем выводят веревку за кулак вправо. Короткий конец веревки лежит на правом предплечье. Затем выпрямляют пальцы левой руки и выводят их с веревкой на 8-12 см вверх между концами веревки, которыми обмотана конструкция (рис. 6.3, б). Короткий конец веревки, лежащий на правом предплечье правой руки, большим пальцем этой руки подают под длинным концом веревки к себе, вниз, от себя и вверх где левой рукой берут его и про-таскивают через петлю, тянут и правой рукой затягивают длинный конец веревки в узел по направлению на себя (рис. 6.3, в). По команде "Веревку - Откре­пить!" Пожарные тянут рукой за короткий конец ве-
 

 

 

ревки и снимает ее с конструкции.

Третий способ. По команде "Веревку (указать, за какую именно конструкцию) - Закрепить!" Пожарные обматывают конструкцию сверху одним-двумя витками веревки, берут короткий конец веревки всеми пальцами левой руки, большим пальцем сверху и разворачивают кисть левой руки к конструкции большим пальцем вниз (рис. 6.4), правой рукой заводят длинный конец веревки за кисть левой руки влево вперед, за выпрямленный вниз большой палец, выводят правую руку вправо под концами веревки, идущими от конструкции, оставляя короткий конец веревки на предплечье правой руки. Большим пальцем левой руки выводят лежащий на нем длинный конец веревки на 10-15 см, выше концов веревки, идущими от конструкции. К большому пальцу левой руки присоединяют остальные пальцы, большой (указательный)

Рис. 6.4. Закрепление

Спасательной веревки

Третьим способом

 

 

А)

Палец правой руки подает короткий конец веревки, лежащий на предплечье правой руки (как при 2-м способе), к себе, вниз и от себя вокруг длинного конца веревки. Двумя-тремя пальцами левой руки берут короткий конец веревки, протаскивают его в петлю, тянут правой рукой длинный конец веревки на себя и затягивают узел.

По команде "Веревку - Открепить!" Пожарные тянут рукой за короткий конец веревки.

Б)

 

 

В) Рис. 6.5. Закрепление спасательной веревки четвертым способом

Четвертый способ. По команде "Веревку (указать, за какую именно конструкцию) -Закрепить!" Пожарные обматывают сверху од-ним-двумя витками конструкцию. Оба конца веревки берут в левую руку так, чтобы короткий конец находился снизу справа (рис. 6.5, а). Правую руку просовывает снизу между обоими концами веревки и кладут ее на длинный конец ребром ладони (6.5, б). Поворотом правой руки против часовой стрелки вниз-направо-вверх выводят руку ладонью книзу, сделав на веревке петлю (рис. 6.5, в). Большим и указа-тельным пальцами правой руки берут короткий конец в руку, вынимают его из петли, тянут длинный конец и левой рукой затягивают узел.

По команде "Веревку - Открепить!" Пожарные тянут рукой за короткий конец веревки и снимают ее с конструкции.



2015-11-20 3822 Обсуждений (0)
Закрепление спасательной веревки за конструкцию 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Закрепление спасательной веревки за конструкцию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3822)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)