Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационных структур



2015-11-20 589 Обсуждений (0)
Организационных структур 0.00 из 5.00 0 оценок




На сегодняшний день существует ряд тенденций в развитии организационных структур управления.

Первая тенденция может быть охарактеризована как стремление к созданию "горизонтальной" структуры, которая предусматривает, что координация деятельности подразделений существенно влияет на эффективность предприятия. Основными чертами такой структуры являются:
- Тенденция к наиболее полному удовлетворению интересов заказчика;- Минимальное число уровней иерархии с выделением самостоятельных комплексных групп, способных решать любые задачи заказчика;
- Наличие мощной информационной системы, позволяющей автоматизировать текущие задачи управления и дает возможность менеджерам сосредоточиться на главных задачах;- Изменение критериев оценки работы менеджеров - инициаторы более ценные чем исполнители.


Вторая тенденция - это стремление к подвижной, гибкой структуры. Ее характеристики следующие:
- Новейшие информационные и коммуникационные технологии;- Максимальная адаптация к изменениям внешней среды, и быстрая реакция на эти изменения;
- Максимальная гибкость структуры;- Способность к самореорганизации;
- Гибкие формы конкуренции, где преобладает кооперация и сотрудничество.
Стоит отметить, что новые информационные технологии существенно меняют понятия организационной структуры, как четкой системы разделения труда, ответственности и полномочий, формальных процедур власти и контроля. Эти изменения с одной стороны увеличивают свободу, а с другой стороны усиливают функции "мягкого", но всестороннего контроля. Управления превращается в тотальный, но более тонкий механизм.

Таким образом организационная структура является важным механизмом управления проектом. Она позволяет реализовывать все функции и процессы, необходимые для достижения целей проекта.

Организационная структура является основой формирования и организации деятельности команды проекта.

Реинжиниринг организации.

Реинжиниринг (англ. rе-engineering) – это инженерно-консультационные услуги по перестройке систем организации и управления производственно-торговыми и инвестиционными процессами хозяйствующего субъекта в целях повышения его конкурентоспособности и финансовой устойчивости.

Реинжиниринг бывает двух видов: кризисный реинжиниринг и реинжиниринг развития.

Кризисный реинжиниринг направлен на решение кризисных проблем хозяйствующего субъекта. Он применяется в тех случаях, когда результативность финансово-коммерческой и производственно-торговой деятельности хозяйствующего субъекта постоянно снижается, конкурентоспособность его резко падает, наметилась тенденция банкротства и нужен комплекс мер по ликвидации этого кризиса.

Сегодня в кризисном реинжиниринге нуждаются многие производственные хозяйствующие субъекты РФ. Это обусловлено следующими причинами:

1) в современной структуре организации и управления производственных фирм и предприятий имеется еще много недостатков, оставшихся от старого режима, что ведет к лишним расходам трудовых, финансовых и материальных ресурсов;

2) новые элементы бизнес-процесса еще находятся в зачатке и слабо развиваются.

Реинжиниринг развития применяется в тех случаях, когда динамика развития снижается и действующая структура организации и управления производственно-торговым и инвестиционным процессами уже достигла предельного уровня по получению прибыли.

Этот вид реинжиниринга в РФ характерен для торговых фирм. Например, если в 1993 г. нормальным положением считалась продажа по предоплате, то уже в 1996 г. наметилась четкая тенденция налаживания партнерских связей с контрагентами по принципу товарных кредитов, коммер­ческих кредитов (т.е. расчетов с рассрочкой платежа).

Кроме того, можно выделить ряд общих особенностей организации реинжиниринга производственных процессов, присущих большинству предприятий:

· повышенный риск неудачи при реализации реинжиниринга;

· организация реинжиниринга в условиях постоянного ограничения всех видов ресурсов, особенно финансовых;

· необходимость постоянных маркетинговых исследований;

· непрогнозируемый уровень получаемых доходов (убытков) на вложенный капитал.

Концепция трех «К». ( че за херня вообще??????????????)

Понятие «индукция».

Инструменты теории организации:
1. Индукция – движение мысли от конкретных фактов к формулировке общих убеждений.
2. Дедукция – движение мысли от общих утверждений (гипотез) к следствиям. При этом считают, что если общие утверждения верны, то верны и следствия.

 

Индукция — это переход от частного к общему. То есть это постепенное обобщение более частного, конкретного понятия.

Индукция - ( от лат. наведение) - логический метод, основанный на умозаключении от частных, единичных случаев к общему выводу, от отдельных фактов к обобщениям. Это такой прием исследования, при котором общий вывод о признаках численности элементов объекта делается на основе изучения не всех признаков, а только части элементов данной

В отличие от дедукции, при которой из истинных посылок выводится истинное заключение, достоверная информация, в индуктивном умозаключении даже из верных посылок вывод получается вероятностный. Это связано с тем, что истинность частного не определяет однозначно истинности общего. Так как индуктивное заключение носит вероятностный характер, дальнейшее построение на его основе новых умозаключений может исказить достоверную информацию, полученную ранее.

Несмотря на это, индукция очень важна в процессе познания, и за подтверждением этого не нужно далеко ходить. Любое положение науки, будь то наука гуманитарная или естественная, фундаментальная или прикладная, является результатом обобщения. При этом получить обобщенные данные можно только одним способом — путем изучения, рассмотрения предметов действительности, их природы и взаимосвязей. Такое изучение и является источником обобщенной информации о закономерностях окружающего нас мира, природы и общества.

Различают двоякую индукцию:

· полную (induction complete) и

· неполную (inductio incomplete или per enumerationem simplicem).

Полная индукция

В полной индукции мы заключаем от полного перечисления видов известного рода ко всему роду; очевидно, что при подобном способе умозаключения мы получаем вполне достоверное заключение, которое в то же время в известном отношении расширяет наше познание; этот способ умозаключения не может вызвать никаких сомнений. Отождествив предмет логической группы с предметами частных суждений, мы получим право перенести определение на всю группу.

Неполная индукция

Метод обобщения признаков некоторых элементов для всего множества, в который они входят. Неполная индукция не является доказательной с точки зрения формальной логики, может привести к ошибочным заключениям. Вместе с тем, неполная индукция является основным способом получения новых знаний. Доказательная сила неполной индукции ограничена, заключение носит вероятностный характер, требует приведения дополнительного доказательства.

 



2015-11-20 589 Обсуждений (0)
Организационных структур 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационных структур

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)