Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КРИТЕРИИ РИСКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ



2015-11-20 611 Обсуждений (0)
КРИТЕРИИ РИСКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Критерии риска — это своего рода сигналы о том, что деятельность налогоплательщика и его налоговые обязательства вызывают у инспектора вопросы. Такой налогоплательщик попадает в зону особого внимания налоговых органов.

 

Налоговые органы стали более "открытыми" к плательщикам, опубликовав некоторые методы своей работы и 12 критериев, на основании которых планируются проверки:

 

Налоговая нагрузка у данного налогоплательщика ниже ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (виду экономической деятельности).

 

Отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов.

 

Отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период.

 

Опережающий темп роста расходов над темпом роста доходов от реализации товаров (работ, услуг).

 

Выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте Российской Федерации.

 

Неоднократное приближение к предельному значению установленных Налоговым кодексом Российской Федерации величин показателей, предоставляющих право применять налогоплательщикам специальные налоговые режимы.

 

Отражение индивидуальным предпринимателем суммы расхода, максимально приближенной к сумме его дохода, полученного за календарный год.

 

Построение финансово-хозяйственной деятельности на основе заключения договоров с контрагентами-перекупщиками или посредниками ("цепочки контрагентов") без наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели).

 

Непредставление налогоплательщиком пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности.

 

Неоднократное снятие с учета и постановка на учет в налоговых органах налогоплательщика в связи с изменением места нахождения ("миграция" между налоговыми органами).

 

Значительное отклонение уровня рентабельности по данным бухгалтерского учета от уровня рентабельности для данной сферы деятельности по данным статистики.

 

Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском.

 

Принципиально важный момент заключается в том, что сам по себе факт соответствия налогоплательщика критериям еще не означает, что у него есть нарушения налогового законодательства и что при выездной налоговой проверке ему обязательно будут предъявлены налоговые претензии. Решение о предъявлении налоговых претензий за нарушение налогового законодательства принимается только на основании всестороннего анализа финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика и соответствующих первичных документов.

 

Теория эффективной организации явилась важным вкладом профессионального консультанта по менеджменту американца Гаррингтона Эмерсона в классическую теорию организации.

 

В 1908 году была выпущена книга Эмерсона «Эффективность как основа производственной деятельности и заработной платы», а в 1912 году – главный труд его жизни - «Двенадцать принципов эффективности». Истинная эффективность – писал Эмерсон – всегда дает максимальные результаты при минимальных усилиях. Но условием для того должна стать созидательная организация.

Изучая причины успеха деятельности малых предприятий, конкурирующих с крупными компаниями, Эмерсон пришел к выводу, что в основе конкурентоспособности лежит не столько экономия от операций в больших масштабах, сколько эффективность организации производственных процессов, требующая адекватных организационных структур. Именно создание эффективной организационной структуры является ключевым элементом в достижении организацией поставленных целей. В поисках такой структуры Эмерсон обращается к опыту известного прусского военного реформатора середины 19 века фельдмаршала Мольтке, добившемуся впечатляющих успехов в военных сражениях благодаря внедрению новой организационной структуры в его армии.

Что, согласно Г.Эмерсону, представляет собой эффективная организационная структура?

• Наиболее эффективны линейная и штабная формы организации. Природа, человеческий организм и другие совершенные системы организованы по линейному или штабному принципу.

• Для того чтобы линейные и штабные управленческие единицы функционировали эффективно, их взаимоотношения должны быть четко определены. Линейный менеджер не может инициировать важную деятельность без ведома штабных работников.

• Штаб выполняет следующие важные функции: отбор и подготовка персонала, правильная установка и настройка оборудования, отлаженное снабжение необходимыми материалами и сырьем, контроль выполнения работниками закрепленных функций и контроль результатов производственного процесса.

Кроме этого эффективная организация, по мнению Эмерсона, должна обладать следующими важными характеристиками:

• Наличие точно поставленных целей. Каждый руководитель должен отчетливо формулировать цели его предприятия, настойчиво проводить их и проповедовать, внушать всем своим подчиненным сверху донизу иерархической лестницы.

• Стандартизация операций, процедур и правил. Сборник стандартных инструкций – это кодификация законов и практики предприятия. Все эти законы, обычаи и практические приемы должны быть тщательно обследованы компетентным и высококвалифицированным работником, а затем сведены в письменный свод.

• Нормирование выполнения рабочих заданий. Нормирование операций есть тот принцип, который громче всех взывает к индивидуальности работника. По отношению к работнику идеалы пассивны, пассивен здравый смысл, пассивно планирование, но хорошее нормирование дает ему все богатство активного проявления личных сил.

• Быстрый и полный учет издержек. Цель учета состоит в том, чтобы увеличить число и интенсивность предостережений, чтобы дать нам такие сведения, которых мы через внешние чувства не получаем. Современное управление производством требует точного учета расходов

• Диспетчирование производственного процесса. Диспетчерство представляет собой область науки управления, некоторую часть планирования.

• Трудовая и технологическая дисциплина. Организация, в основе которой лежит дисциплина – это сильная организация. Применение в организации лишь одного принципа дисциплины способно резко повысить ее эффективность.

 

 



2015-11-20 611 Обсуждений (0)
КРИТЕРИИ РИСКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КРИТЕРИИ РИСКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)