Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По П. политич неравенство должно быть уравновешено экономическим: лишить правителей права собственности и отдать его низам



2015-11-20 675 Обсуждений (0)
По П. политич неравенство должно быть уравновешено экономическим: лишить правителей права собственности и отдать его низам 0.00 из 5.00 0 оценок




Характерно, что П. не уделяет рабам особого внимания. он пишет, что в рабство можно обращать только "варваров", неэллинов, во время войны. Однако он же говорит, что война зло, возникающее в порочных государствах "для обогащения", и в "идеальном" государстве войны следует избегать, следовательно, не будет и рабов.

 

 

8 . Аврелий Августин (354–430 гг.)– Сущность его философии в трех работах: «Исповедь»(«Конфесионас»), «О святой троице», «О граде божьем». Основные идеи А.А.:

- В мире постоянно идет борьба между царством божьим и царством дьявола.

- Олицетворение царства божьего–христианская церковь, этого было достаточно, чтобы его церковь объявила святым.

Философия А.А. теоцентрична, Бог–высшая сущность. Он существует независимо от всего остального, мир существует благодаря божественной воле. Бог создал этот мир для человека и постоянно все контролирует. Поэтому к Богу все возвращается и успокаивается. Бог-это добро т.к. он творец. Человек дитя Бога и он обладает искрой божьей- способен созидать,развивать и творить, но также способен разрушать в этом предрасположенность человека к первородному злу. Счастье человека–в познании бога, инструмент познания–душа. Душа состоит из разума и воли. Разум помогает понять добро и зло, что еще не делает человека добродетельным.

Выбор между добром и злом делает воля. Величие бога в том, что он дал человеку волю, и он обладает свободой выбора, в который бог не может вмешаться. Значит бог не имеет отношения ко злу. Бог–абсолютное добро, абсолютного зла нет. Зло–отсутствие добра. Человек приводит к таким ситуациям которые можно назвать незавершенным добром это и есть зло. И нужно всегда отслеживать отправную точку зла в себе самом, нужно хорошо разбираться в своем внутр мире и бороться со злом внутри себя в этом и есть сила духа. Счастье это преодаление самого себя. Чем дальше человек от бога, тем больше зла.

Учение А.А. о воле–основа волюнтаризма(воля–первом месте, стремление добиться чего-либо во что бы то ни стало). Учение о воле сделало христианство более популярным и доступным. Спасение- в руках человека( он волен выбирать добро).

Вера и познание: Авг полагает что вера имеет приоритет перед любым знанием, поскольку исходит от Бога и ведет к нему. Он сформулировал 3 закона: 1)высший закон- закон Бога, 2)Закон природы, 3) Закон человека. Человек должен принимать только те законы котор сопряжены с законами Бога и природы. Если этого не будет то сначала человек разрушит природу а потом и себя самого.

Августин систематизировал христианское мировоззрение, стремясь представить его как целостное и единственно верное учение. Необходимость такого рода систематизации была связана с борьбой церкви против многочисленных еретических движений, разрушавших ее единство. Церковь, изображавшая свою миссию как реализацию прямого указания бога, не могла пойти на существование в ее лоне нескольких враждующих направлений (которые в конце концов получили бы и организационное закрепление). Поэтому единство веры и организации для христианской (впрочем, и для любой другой) церкви было вопросом жизни и смерти.

 

 

9. Концепция «двух истин» Фомы Аквинского(1225-1274).

Фома́ Акви́нский (1225-1274) — первый схоластический учитель церкви Схоластика - представляет собой тип философствования, при котором средствами человеческого разума пытаются обосновать принятые на веру идеи и формулы.

Существует два порядка истины и знания: 1)сверхъестветвенное, котор дается только в откровении(истины откровения) и к котор человеческий разум не в состоянии прийти, пользуясь собственными средствами 2)естественное котор может отыскать человеч разум(истины разума).

Фома Аквинский доказывал, что разум и вера не только отличаются друг от друга, но вместе с тем образуют единство, гармонически согласуются между собой(концепция двух истин). По Аквинскому, вера совершенствует разум, теология (наука в высшем смысле, т.е это совокупность человеческих представлений о Боге, частично доказанных с помощью науки, частично основанных на вере) совершенствует философию, философия служит теологии.

Согласно его позиции, философия и религия отличаются друг от друга по методу достижения истины. Предметом философии является «истины разума», предметом теологии – «истины откровения». Но между наукой и верой, философией и теологией нет противоречия. Христианская истина стоит выше разума, но она не противоречит ему. Истина может быть одна, ибо исходит от Бога. Поскольку конечным объектом теологии и философии и источником всякой истины является Бог, то не может быть принципиальной противоречия между теорией и верой. Вместе с тем не все «истины откровения» можно доказать рационально. Но это не признак, что они не правдивы или противоречат разуму.

Если наука и философия описывают окружающий мир, то теология "объясняет", например, чудеса, как-то: исцеление больных, воскресение из мертвых, чудеса природы и т.д. Все это доступно только божественному уму, человеку же - лишь отчасти и не всегда.

В связи с этим Фома сформулировал ряд принципиальных положений:



2015-11-20 675 Обсуждений (0)
По П. политич неравенство должно быть уравновешено экономическим: лишить правителей права собственности и отдать его низам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По П. политич неравенство должно быть уравновешено экономическим: лишить правителей права собственности и отдать его низам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)