Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Военные роботы в воде



2015-11-20 495 Обсуждений (0)
Военные роботы в воде 0.00 из 5.00 0 оценок




И в России, и в США задумались и приступили к созданию подводных робототехнических систем военного назначения. В лаборатории перспективной подводной роботизированной техники Дальневосточного отделения Российской Академии Наук заняты созданием подводного робота-пограничника. Робот будет в состоянии обнаруживать движущиеся надводные и подводные объекты на дальних подступах к охраняемой зоне. Подводный беспилотник сможет не только выполнять разведывательные задачи, но и вести борьбу с вражескими подводными лодками, заниматься минированием и разминированием, а при необходимости вести военные действия и против надводных малых кораблей. Уже к 2020 году мы сможем увидеть его в действии.

Военные роботы в воздухе.

Проще всего роботу передвигаться по воздуху, так как там нету никаких препятствий, которые нужно уметь обходить, а из изменяющихся условий только скорость ветра.

Роботы самолёты-беспилотники используются уже давно. Впервые беспилотники появились в 1950-х годах. Это был дистанционно-управляемый противолодочный вертолёт QH-50 DASH, со взлётным весом 1000 кг. Такой воздушный боец мог по командам корабельной системы наведения, выходить в район нахождения подводной лодки и сбрасывал противолодочную самонаводящуюся торпеду. Боевой радиус действия составлял 50-70 км. Этот вертолёт до 1970 г. стояли на вооружении ВМС США. Он стал отцом робототехнической военной авиации.

Сейчас же беспилотные летательные аппараты, способные нести боевую нагрузку и осуществлять уничтожение наземных, воздушных или надводных целей, вести разведку в режиме "СТЕЛС", а так же обнаруживать с высоты птичьего полёта пострадавших в труднодоступных местах катастроф или военных действий.

Нужны ли нам военные роботы?

Теоретически война или боевые действия могут проходить без человеческого участия, всё будут делать роботы, человек же будет выступать в роли оператора. Это поможет сохранить человеческие жизни, время и средства на содержание армии стран, потому что за 10 роботов сможет отвечать 2-3 человека: оператор и техники. Такой подход полностью перевернёт представления о войне. Она станет на подобии детской игры "солдатики", только с более серьёзным значением. Роботы должны заменять человека именно в этой среде, а не играть за них в футбол и петь в хорах.

Машины могут помогать в военных действиях: копать окопы, носить раненых, оказывать первую медицинскую помощь, выступать в роли передвижного щита. К сожалению многие из таких роботов ещё не существуют. По этому наша задача как можно скорее придумать их и создать.

Возможно, что именно нам с роботами выпадет честь изменить термин "война". По этому такие роботы нужны, но нужны они не для убийства и завоевания, а для того чтобы нести миротворческую миссию.

 


 

Глава 3. Мой военный-робот.

Я решил поставить себе цель придумать и создать рабочий прототип робота военной сферы. Мне показалась привлекательной тема полевого медицинского военного робота, который смог бы подбирать с поля боя раненых солдат и оказывать им первую медицинскую помощь.

Благодаря набору LEGO Mindstorms EV3 я смог воплотить такую идею в реальность. Робот похож на бронированную машину скорой помощи. Имеет два колеса и шариковый ролик для устойчивости и меньшей габаритности.

Робота приводят в движение два двигателя, отвечающие за правый и левый борт. Система движения у него танковая, то есть для поворота двигатели работают в разных направлениях. Так же робот имеет клешню захвата, которая аккуратно берёт подбитого бойца и помещает его в лечебный отсек. Лечебный отсек покрыт слоем тяжёлой брони, которая защищает робота и больного от попадания в них снарядов, за счёт чего может использоваться как подвижный щит.

Мой робот оснащён несколькими датчиками. Первый датчик помогает роботу обнаружить раненого бойца. Второй датчик находится внутри робота, он даёт ему возможность определить степень повреждения пострадавшего, а так же дать команду по оказанию первой помощи главному процессору самого робота.

Робот "красного креста" может работать в двух режимах: автономно и удалённо управляемо, то есть при помощи оператора,.

В процессоре робота находится программа, которая даёт роботу задачу по выполнению всех для него требований. Программа состоит из нескольких блоков, каждый из которых отвечает за своё действие.

В будущем запланировано научить робота не только объезжать препятствия, но и преодолевать их. Для чего, естественно, понадобится больше ресурсов. Так же робот получит дополнительный датчик обнаружения, что позволит ему скоординировать свои движения.

Создать такого настоящего робота по прототипу возможно, и довольно таки просто. Уже существуют все датчики и двигатели которые бы в нём использовались. Его стоимость конечно будет не маленькая, но жизни солдат намного дороже.


 

Заключение.

Робот — это наш помощник, который несмотря на своё предназначение должен нести только пользу и быть абсолютно безвредным для всех. И даже роботы созданные для войны и боёв должны быть безопасными, а самое главное контролируемым, хотя бы минимально.

 

Литература

1. www.wikipedia.org;

2. www.prorobot.ru;

3. Журнал "Галилео";

4. И.М. Макаров "Робототехника: История и перспективы"

 



2015-11-20 495 Обсуждений (0)
Военные роботы в воде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Военные роботы в воде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)