Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первый этап - немедикаментозная терапия



2015-11-20 317 Обсуждений (0)
Первый этап - немедикаментозная терапия 0.00 из 5.00 0 оценок




Климактерический синдром является симптомокомплексом, осложняющим физиологическое течение климактерического периода

Климактерический синдром в среднем наблюдается у 30-60% женщин. Климактерический синдром наблюдается у 37% женщин в пременопаузе и у 40-70% с наступлением менопаузы. Наибольшая частота и интенсивность типичных симптомов климактерического синдрома отмечается в течение первых двух-трех лет периода постменопаузы.

 

 

Слайд 9

Главным регулирующим звеном менструального цикла является гипоталамус. В нем вырабатываются рилизинг-гормоны. В настоящее время считается, что гипоталамическая регуляция продукции аденогипофизом ФСГ и ЛГ осуществляется одним гормоном - гонадолиберином, вырабатываемым гипоталамусом.

В течение долгих лет система гипоталамус - гипофиз - яичники функционирует как саморегулирующая система по принципу обратной связи. Однако с возрастом наступают иволютивные изменения гипоталамуса, что проявляется повышением порога чувствительности его к действию эстрогенов и повышенной продукцией гонадотропных гормонов, прежде всего фоллитропина. Нарушается также цикличность их выделения. В силу все увеличивающейся стимуляции яичников со стороны гипоталамуса они секретируют в кровь большое количество не только рабочих гормонов эстрогенов, но и промежуточные продукты их синтеза. Однако с определенного момента количество вырабатываемых гормонов яичниками оказывается недостаточным для торможения возбужденной гипоталамической активности и высокой продукции фоллитропина. Снижение выделения фоллитропина не происходит, и поэтому не наступает овуляция. С прекращением овуляции не развивается желтое тело, прекращается репродуктивная функция

Слайд 10

Для климакса характерно нарушение секреции многих гормонов и в первую очередь гонадотропных и половых. Несмотря на почти полное прекращение гормональной функции яичников, уровень эстрогенов в сыворотке крови не отражает этого состояния. Это связано с тем, что дополнительным источником эстрогенов, преимущественно в виде эстрона, вообще, а особенно в климактерическом периоде, является андростендион, который в периферических тканях конвертируется в эстрон.

Снижение в организме уровня классических эстрогенов способствует развитию остеопороза. Дефицит эстрогенов ускоряет развитие атеросклероза. Повышение концентрации гонадотропинов, вероятно, способствует развитию рака яичников. Снижение содержания в гипоталамусе дофамина приводит к вегетососудистым реакциям, что проявляется приливами, вегетативными кризами, повышением артериального давления

 

Слайд 11

Постменопауза - один из важнейших этапов в онтогенетическом цикле женщины. Анализируя основной спектр патологических процессов женской половой сферы периода постменопаузы, можно отметить одно парадоксальное обстоятельство: в одних случаях в постменопаузе доминируют инволютивно-атрофические процессы, в других наблюдениях имеют место гиперпластические процессы и рак. Т.е. вектор патогенетических механизмов имеет разную направленность. Попытка объяснения этого фактора потребовала обследования двух групп пациенток.

Слайд 12

Основными проявлениями климактерического синдрома являются:

1. "Приливы"

2. Выраженная потливость

3. Парестезии, онемение конечностей, чувство ползания "мурашек" в руках и ногах, жжение, покалывание, неопределенные боли, возникающие чаще в ночное время.

4. Вестибулярные расстройства.

5. Диэнцефальные (гипоталамические) кризы, обычно симпатоадреналовые, - нередкий симптом климактерического невроза.

6. Нейропсихические нарушения выражаются в раздражительности, плаксивости, головных болях, бессоннице, угнетенном настроении, иногда отмечаются депрессия, ипохондрические настроения, снижение памяти.

7. Остеопороз.

8. Ожирение возникает как результат распространенных функциональных нарушений центров гипоталамической области.

9. Атрофия половых органов и их трофические нарушения.

 

Слайд 13

Решающими симптомами, позволяющими считать диагноз климактерического синдрома достоверным являются:

1. Вегетативно-сосудистые расстройства.

2. Психоневротические расстройства.

3. Нарушения менструального цикла.

4. Период климакса.

5. Устранение проявлений заболевания в результате применения патогенетической гормональной терапии.

 

 

Слайд 14

Проявления климактерического синдрома могут быть самыми разнообразными, что иногда затрудняет определение степени тяжести заболевания. Наиболее традиционной классификацией является деление климактерического синдрома по количеству приливов на:
•легкую форму - заболевание с количеством приливов до 10 в сутки
•среднюю форму - заболевание с 10-20 приливами в сутки и с другими характерными симптомами
•тяжелую форму - заболевание с количеством приливов свыше 20 в сутки и иными симптомами, при которых женщина почти полностью теряет трудоспособность

 

 

Слайд 15

По характеру проявления и времени возникновения эти состояния можно разделить на три группы:
I.группа: ранние вазомоторные состояния (нейровегетативная дисфункция) – приливы жара, повышенная потливость, головные боли, гипотония или гипертония, ознобы, сердцебиение; эмоционально-психологические нарушения – раздражительность, сонливость, слабость, беспокойство, депрессия, забывчивость, невнимательность, снижение либидо.
II.группа: урогенитальные – сухость во влагалище, боль при половом сношении, зуд и жжение, уретральный синдром.
III.группа: поздние обменные (эндокринно-обменные) нарушения – остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания

 

Слайд 16

Формы климактерического синдрома:
•типичная - неосложненная
•осложненная - в сочетании с ишемической, гипертонической болезнью, сахарным диабетом, артропатией, остеопорозом
•атипичная - превалируют симптомы, свидетельствующие о первичных нарушениях в области гипоталамуса, что проявляется гипоталамическим синдромом (чаще всего при раннем климаксе у молодых женщин)

 

Слайд 17

Продолжительность заболевания климактерическим синдромом:
•до 5 лет наблюдается у 35% больных
•до 5-10 лет наблюдается у 55% больных
•более 10 лет наблюдается у 10% больных

 

 

Слайд 18

ДИАГНОСТИКА

Следует рассортировать жалобы на три группы:
•нейровегетативные - приливы, потливость, головокружение, парестезии, покалывание в области сердца, тахикардия. Все это, как правило, бывает в момент прилива.
•психо-невротические - нарушение памяти, сна, плохое настроение вплоть до депрессии.
•соматические - атеросклероз, системный остеопороз, атрофические изменения со стороны внутренних органов.

 

 

Слайд 19

Диагностика

· Анализ анамнеза заболевания и жалоб (есть ли жалобы на потливость, приливы, чувство жара, колебания артериального давления, нарушения сна, проблемы с мочеиспусканием, боли при половом акте, когда они появились и др.).

· Анализ наследственного анамнеза (насколько выраженным был климактерический синдром у мамы, бабушки, были ли в семье онкологические заболевания молочной железы, матки, яичников).

· Анализ гинекологического анамнеза (перенесенные гинекологические заболевания, операции, заболевания, передающиеся половым путем, количество беременностей, абортов и т. д.).

· Анализ менструальной функции (в каком возрасте начались первые менструации (ежемесячные маточные кровотечения, связанные с физиологическим отторжением эндометрия — внутреннего слоя слизистой оболочки матки), какова длительность и регулярность цикла, есть ли менструации сейчас, насколько регулярные, если прекратились, то когда была последняя менструация и т. д.).

 

Слайд 20

Диагностика

v Гинекологический осмотр с обязательным бимануальным влагалищным исследованием. Гинеколог двумя руками пальпаторно определяет, правильно ли развиты половые органы, каковы размеры матки, яичников, шейки матки, их соотношение, состояние связочного аппарата матки и области придатков, их подвижность, болезненность и пр.

v Осмотр и пальпация молочных желез.

v Общий осмотр — выявление возможных признаков соматических (неполовых) заболеваний: тип телосложения, распределение и количество жировой ткани, измерение артериального давления, пульса, прослушивание сердечных тонов и др.

Слайд 21

Диагностика

v Лабораторное определение гормонов в крови.: гормоны щитовидной железы, половые гормоны, гормоны гипофиза

v Цитологическое исследование мазков из шейки матки

v Биохимический анализ крови

Слайд 22

v
Маммография — рентгеновское исследование молочных желез для ранней диагностики злокачественных заболеваний молочных желез.

v Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза с помощью вагинального (введенного во влагалище) датчика.

 

Слайд 23

Дифференциальная диагностика климактерического синдрома и синдрома истощения яичников

Синдром истощения яичников - это комплекс патологических симптомов. Общие признаки: аменорея, бесплодие, "приливы", повышенная потливость, раздражительность. Отличия женщины моложе 37-38 лет, имеющие в прошлом нормальную менструальную и генеративную функции. В генезе заболевания ведущее значение имеет истощение фолликулярного аппарата яичников и резкое снижение продукции ими эстрогенов. У женщин с синдромом истощения яичников отсутствуют обменно-трофические нарушения, характерные для климакса, заместительная циклическая терапия приводит к исчезновению всех симптомов. Развитие аменореи и симптомов климактерического невроза у женщин моложе 37-38 лет, у которых ранее менструальная и генеративная функции не были нарушены, следует рассматривать как синдром истощения яичников, а не преждевременный климакс, так как пробы с люлиберином указывают на интактность гипоталамо-гипофизарной системы.

 

Слайд 24

Дифференциальная диагностика с тиреотоксикозом.

Общие признаки: нервозность, раздражительность, чувство жара, потливость, нарушения менструального цикла, сердцебиение. Отличия. Для больных тиреотоксикозом характерны похудание; постоянное чувство жара, потливость, сердцебиение; горячая, геперемированная эластичная кожа; положительный симптом Мари; экзофтальм; симптомы Грефе, Кохера, Мебиуса; высокие уровни содержания в крови Тз и Т4; положительный эффект от лечения антистероидными препаратами.

Слайд 25

Выделяют медикаментозное, немедикаментозное и гормональноелечение климактерического синдрома.

v Медикаментозное лечение применяется для нормализации работы нервной системы.

v Немедикаментозное лечение заключается в использовании лечебной физкультуры, массажа, гимнастики, нормализации питания – в рацион вводятся фрукты и овощи, растительные жиры. Рекомендуется бальнеотерапия, иглорефлексотерапия.

v Гормональное лечение представляет собой гормонотерапию с использованием эстрогенов. При назначении гормонального лечения необходимо изучить анамнез больной: данный вид терапии противопоказан при наличии онкологических заболеваний, маточных кровотечений, тромбоэмболических расстройствах, почечной и печеночной недостаточности и некоторых других заболеваниях.

 

Слайд 26

Первый этап - немедикаментозная терапия

v рациональное и сбалансированное питание (употребление в пищу продуктов, богатых витаминами, белками, жирами и углеводами, минеральными веществами);

v контроль массы тела;

v регулярные физические нагрузки;

v закаливание организма;

v исключение чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок;

v нормализация сна

 

Слайд 27


Второй этап - медикаментозная негормональная терапия:
•витамины А, С, Е - улучшают состояние промежуточного мозга и неплохо помогают при появлении первых симптомов
•нейролептические препараты - препараты фенотиазинового ряда - метеразин, этаперазин, трифтазин, френолон; действуют на уровне межуточного мозга, влияют на подкорковые структуры и московская школа считает что они обладают патогенетическим действием; начинают с маленьких доз, и оценивают эффект через 2 недели; при передозировке - сонливость, вялость; даются в течение 4-15 недель, постепенно снижая дозу при отмене; можно применять аминазин ( до 6 недель)
•если климактерический синдром сочетается с гипертонической болезнью, то хорошим эффектом обладает в данном случае резерпин - снижается давление, и дает нейролептический эффект; однако если несколько лет назад этим препаратам отдавалось преимущество, то сейчас для лечения чаще применяют гормональные препараты

 

Слайд 28

Третий этап - гормонотерапия
В настоящее время разработаны следующие основные положения о применении заместительной гормонотерапии:
•использование лишь аналогов натуральных гормонов
•назначение низких доз эстрогенов, соответствующих уровню эндогенного эстрадиола в ранней фазе пролиферации у молодых женщин
•сочетание эстрогенов с прогестагенами, что позволяет исключить гиперпластические процессы в эндометрии
•при удаленной матке может быть назначена монотерапия эстрогенами
•продолжительность гормонопрофилактики и гормонотерапии составляет минимум 5-7 лет для профилактики остеопороза и инфаркта миокарда

 

 

Слайд 29

Если климактерический синдром развивается до 45 лет, то это называется ранним климаксом. Таким женщинам показана заместительная гормонотерапия при отсутствии противопоказаний эстроген-гестагенными препаратами (любые препараты применяемые для гормональной контрацепции - марвелон, тризистон, фемоден, и др.).

После 50 лет, когда женщина вступает в менопаузу, когда прекращаются менструации многие женщины просто не хотят их пролонгировать. Сейчас есть такие препараты как климанорм, клином - они дают менструальноподобную реакцию. То есть мы фактические в возрасте старше 50 лет пролонгируем функцию яичников. Эти препараты хороши тем что они содержа эстрогенный и гестагенный компоненты вызывают в матке сначала процессы пролиферации, затем искусственно процессы секреции и дают менструальноподобную реакцию - на фоне такого приема в женщин уменьшается риск развития гиперпластического процесса.

Слайд 30



2015-11-20 317 Обсуждений (0)
Первый этап - немедикаментозная терапия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первый этап - немедикаментозная терапия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)