Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы обучения предмету «Окружающий мир»



2015-11-20 4763 Обсуждений (0)
Методы обучения предмету «Окружающий мир» 4.67 из 5.00 3 оценки




По источнику знаний можно выделить словесные, наглядные и практические методы.

К словесным методам относятся: рассказ, беседа, учебная дискуссия.

Методические требования к рассказу:

научность, доступность, логичность;

постановка познавательных задач, нацеливающих детей на восприятие нового материала;

использование образных примеров, демонстрация наглядных пособий;

стилистически грамотное изложение, без искажения слов и их неправильного употребления, отсутствие фактических ошибок;

выделение главного и формулировка основных понятий;

установление значимых для данной возрастной категории учащихся связей с жизнью.

Одна из целей применения словесных методов обучения - оптимальная активизация познавательной деятельности младших школьников путем использования рассказов поискового характера, усиления их эмоциональной выразительности. Учитель должен помнить, что мышление детей связано с их эмоциональной сферой. В изложении материала желательна подлинная эмоциональность. Знания успешнее всего усваиваются тогда, когда учителю удается повлиять на чувства обучаемых.

В своей книге «Сердце отдаю детям» В.А. Сухомлинский писал: «Иногда заменой чувственного восприятия может быть живое, яркое слово учителя».

Рассказ как метод активного обучения должен решать следующие учебные задачи:

1. Учить детей анализировать.

Например, перед рассказом о растениях тундры детям раздаются гербарии, и учитель просит их подумать над вопросом: «Какие особенности строения растений можно выделить?».

2. Учить сравнивать.

Например, можно попросить детей подумать над вопросом: «Смогла бы береза, растущая в средней полосе России, жить в тундре?». Для ответа на этот вопрос учащимся нужно будет сравнить внешнее строение карликовой березки и березы средней полосы, климатические условия, в которых они растут, и сделать соответствующие выводы.

3. Выделять главные, существенные признаки.

Например, перед тем, как рассказать о северном олене, учитель вывешивает его изображение и ставит познавательную задачу: «Выделите основные черты приспособленности оленя к жизни в тундре».

4. Учить составлять план рассказа и действовать по плану.

Например, учитель может спросить детей, по каким пунктам плана строился рассказ о северном олене и выписать план на доску. Перед рассказом о другом животном дается задание: «Прослушайте рассказ и сделайте вывод, все ли пункты плана были раскрыты в рассказе о животном».

5. Учить задавать вопросы.

Перед рассказом учитель просит каждого ребенка придумать вопрос к рассказу. После рассказа вопросы детей выслушиваются и анализируются.

Нужно отметить, что в чистом виде рассказ в начальной школе применяется довольно редко. Обычно он сопровождается элементами беседы.

Беседа - метод обучения, включающий диалог учителя и учащихся, проводимый по заранее продуманным вопросам.

По дидактическим целям выделяют:

Вводную (вступительную) беседу. На ней актуализируются опорные знания, необходимые для изучения новой темы.

Например, при изучении значения почвы в круговороте веществ детей просят вспомнить: «Как образуется почва?», «Какие компоненты входят в состав перегноя?», «Какую роль в почве играют бактерии?», «Какое значение имеет почва в жизни растений?», «Какова роль растений в жизни животных?» Без этих знаний учащиеся не смогут в дальнейшем построить схему круговорота веществ.

Беседу по изучению новой темы. Одной из форм такой беседы является эвристическая беседа (от слова «эврика» – «открываю») Во время нее вопросы учителя должны подводить детей к маленьким «открытиям».

Например, при изучении любой природной зоны учитель беседует с детьми по вопросам, позволяющим им самим сделать вывод о погодных условиях, почвах, растительном и животном мире в данной природной зоне. При изучении степной зоны можно задать следующие вопросы: «Как расположена зона степей по сравнению с зоной лесов?», «Как будут прогревать территорию степей солнечные лучи?», «Где, по-вашему, будет более жаркое и продолжительное лето: в зоне лесов или степей? Почему?», «Сравните изображения леса и степи. Какие характерные особенности природы степи вы заметили?», «Почему в степи преобладают травянистые растения?», «Могут ли в степи постоянно обитать крупные животные? Почему?» и т.д.

Обобщающую беседу. На ней систематизируются знания детей, устанавливаются причинно-следственные связи между новыми и уже сформированными представлениями и понятиями.

К такой беседе должна быть подготовлена строго продуманная система вопросов и предполагаемых ответов детей. Следует заранее подготовить вспомогательные и корректирующие вопросы. Они должны быть не только репродуктивными, но и в большей степени носить творческий характер, требовать применения полученных знаний в новых ситуациях. Можно предложить следующие продуктивные вопросы:

· поставленные в новой редакции, по возможности, в виде небольших задач. Например, «Одногорбый верблюд может развить скорость до 16км/ч. Сколько километров он пройдет за 5 часов?»;

· требующие связного ответа-рассказа. Например: «Объясните, почему растения в лесу расположены ярусами»;

· вопросы на сравнение природных объектов и явлений. Например: «Могут ли поменяться лесными «этажами» белка и полевка? Объясните свой ответ»;

· требующие установления причинно-следственных связей. Например: «Почему грачи весной прилетают первыми, а стрижи последними?»;

· обобщающие наблюдения учащихся. Например: «На основании своих наблюдений за осенними изменениями в природе объясните, как влияет понижение температуры воздуха на характер осадков, состояние водоемов и почвы»;

· практического характера. Например: «Как вы поступите, если увидите, что водитель оставил во дворе автомобиль с работающим двигателем?»

· требующие приведения примеров: «Как люди могут нарушить природное равновесие в водоеме?»

Беседа дает необходимый педагогический эффект, если вопросы к ней будут грамотно сформулированы.

Как можно реже следует задавать вопросы:

- в неопределенной форме. Например: «Что вы можете сказать о погоде?»

- заключающие в себе уже готовый ответ. Например, «Торф – это полезное ископаемое?»

- требующие односложных ответов «да» или «нет». Например: «Можно ли разорять птичьи гнезда?»

- двойные или тройные. Например: «Какие растения и животные обитают в тундре?»

Вопрос вначале задается всему классу, дается время на обдумывание, а затем вызывается один ученик. Остальные дети дополняют ответ. Учитель обобщает ответы учащихся.

Учебная дискуссия основана на обмене взглядами по определенной проблеме. Этот метод в последние годы все чаще применяется в начальной школе. Грамотно проведенная дискуссия имеет большое образовательное значение. Она учит детей формулировать высказывания, отстаивать свою точку зрения, уважать мнение других.

Слово «дискуссия» происходит от латинского discussio исследование, разбор и означает «обсуждение какого-нибудь спорного вопроса для выявления разных точек зрения».

Требования к организации дискуссии:

- обсуждаются разные точки зрения, а не единственно правильные;

- учитель ненавязчиво сохраняет за собой право на последнее слово;

- предложения и мнения учителя так же открыты для обсуждения и критики, как и мнения ребенка.

При организации учебных дискуссий рекомендуется соблюдать определенные правила коллективной работы:

- учащиеся должны взаимодействовать лицом – к лицу;

- выслушивать мнения товарищей;

- обосновывать свои высказывания;

- критиковать идеи, а не личность.

Дискуссии должны предваряться глубоким изучением фактического материала по обсуждаемой проблеме. В противном случае они выльются в беспредметный спор. Более эффективен этот метод в выпускном классе начальной школы, когда ученики обладают достаточным запасом знаний для обоснования своей точки зрения.

Возможно использовать следующие средства «запуска» дискуссии:

1) задания, различающие понятийную и житейскую логику. Например: «Мы наблюдаем, что зимой солнце находится ниже над землей, чем летом. Почему же тогда зимой холоднее?»

2) факты, имеющие неоднозначное толкование. Например: «Меня давно интересовал вопрос, почему наш город (село) так называется? В литературе есть несколько значений этого названия. Помогите мне разобраться, какое же из них больше соответствует природным или историческим особенностям нашей местности».

3) задачи, не имеющие решения. Например: «Докажите, что почва относится к неживой природе». Коллектив постепенно обучается отказываться от невыполненных решений;

4) задания-ловушки. Учитель задаёт вопросы и во время обсуждения присоединяется к неверному детскому ответу или сам дает неправильный ответ. Например, при выяснении, к какому царству относятся грибы, учитель соглашается, что к царству растений.

5) ситуация открытого незнания является центром развития рефлексии – способности знать о своём незнании.

Возможны дискуссии по темам: «Человек – это сын или покоритель природы?», «Должен ли человек уничтожать насекомых – вредителей леса?» «Нужно ли осушать болота?» и др.

Правильная организации учебных дискуссий приводит к тому, что не остаётся учеников, не работающих на уроке; возрастает познавательная активность и творческая самостоятельность учащихся; дети начинают лучше понимать друг друга и себя; растёт самокритичность: ребёнок точно оценивает свои возможности, лучше себя контролирует; приобретаются коммуникативные навыки, необходимые для жизни в обществе.



2015-11-20 4763 Обсуждений (0)
Методы обучения предмету «Окружающий мир» 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Методы обучения предмету «Окружающий мир»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4763)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)