Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика подготовки и проведения экскурсий



2015-11-20 3025 Обсуждений (0)
Методика подготовки и проведения экскурсий 4.67 из 5.00 3 оценки




Экскурсии по естествознанию - это форма организации учебной деятельности, которая позволяет проводить наблюдения и изучать природные процессы в естественных условиях.

Выделяют вводные, текущие и обобщающие экскурсии.

На вводных экскурсиях учащиеся получают общее представление о природных объектах и явлениях, которые им предстоит изучать на последующих уроках. Главная цель вводных экскурсий – формирование образных представлений, на основе которых будут в дальнейшем развиваться новые понятия.

Примером могут служить вводные сезонные экскурсии. Примерные задания, которые выполняют учащиеся под руководством учителя на зимней экскурсии см. в приложении 3.1

Текущие экскурсии предполагают знакомство непосредственно в природе с конкретными объектами и явлениями, которые изучаются на текущих уроках.

Примером является экскурсия по изучению форм поверхности родного края.

(см. Приложение 3.2)

Обобщающие экскурсии проводятся в конце изучения темы или раздела. На них дети наблюдают и исследуют те природные объекты и явления, которые изучались на предыдущих уроках. На обобщающих экскурсиях конкретизируются и систематизируются знания, полученные учащимися в процессе изучения темы.

Примером могут служить экскурсии по изучению природных сообществ, которые проводятся после изучения краеведческого раздела.

Методические требования к проведению экскурсий были сформулированы Б.Е. Райковым и М.Н. Римским-Корсаковым в книге «Зоологические экскурсии». Вот основные из них:

1. Экскурсия должна быть предварительно подготовлена.

2. На экскурсии учитель должен говорить только о том, что может показать и не превращать ее в лекцию под открытым небом. Всякого многословия, не сопровождающегося изучением объектов следует избегать.

3. Изучаемый объект должен быть, по возможности, не только в руках у учителя, но и у каждого участника экскурсии.

4. Учитель обязан обеспечить активность участников экскурсии. Ученики должны выполнить ряд самостоятельных заданий, а не пассивно следовать за руководителем и слушать его объяснения.

5. Материал экскурсии должен быть закреплен в памяти учащихся последующей его проработкой. В противном случае экскурсия остается незавершенной.

Структура экскурсии:

Предварительная подготовка учителя:

- постановка цели и задач экскурсии;

- выбор маршрута и его посещение;

- подбор объектов для наблюдений и исследований;

- разработка заданий для работы учебных бригад;

- определение формы отчетности;

- составление конспекта проведения экскурсии;

- предварительная подготовка учащихся.

Проведение экскурсии:

а) вводная часть (перед выходом из школы):

- постановка цели и задач экскурсии перед учащимися;

- раздача учебного оборудования и заданий бригадам;

- инструктаж учащихся – обсуждение правил поведения в природе;

б) основная часть (на месте экскурсии):

вводная беседа;

- самостоятельная работа бригад;

- отчет о работе на местах;

- обобщающая беседа. Подведение итогов.

в) заключительная часть (в классе):

- обработка собранного материала;

- запись в тетрадь («Дневник наблюдений») результатов наблюдений;

- закрепление материала экскурсии.

Подготовка к экскурсии начинается примерно за неделю до ее проведения.

Учитель определяет тему, цели и посещает место для проведения экскурсии, где выбирает природные объекты для наблюдений и исследований. Составляются задания для самостоятельной работы учащихся, пишется конспект. С темой экскурсии и заданиями детей следует познакомить заранее.

Класс разбивается на бригады по 5-6 человек, с ними проводится подробный инструктаж, рассматриваются рисунки и читаются описания природных объектов, с которыми дети могут встретиться на экскурсии (они помещены в атласе-определителе по природоведению и экологии для начальной школы «От земли до неба» А.А. Плешакова). Подбирается экскурсионное оборудование, атласы-определители. Учитель продумывает, как будет отчитываться каждая бригада.

Проведение экскурсии. Перед выходом из школы учитель напоминает тему и цели экскурсии, раздает бригадам учебное оборудование. Учащимся напоминаются правила поведения в природе. Если экскурсия проводится в лес или парк, то правила могут быть следующими:

«- Не шумите. Шум пугает лесных обитателей и вы рискуете большинства из них не увидеть.

- Ходите только по тропинкам. Вытаптывая лесную подстилку, вы уничтожаете травянистые растения, всходы деревьев и кустарников, мелких животных.

- Не ломайте ветки деревьев и кустарников. Если увидели сломанную ветку, замажьте рану специальной замазкой.

- Не подходите близко к гнездам птиц. Испуганные птицы могут покинуть гнезда, и кладка яиц погибнет. Наблюдение за птицами проводите в полной тишине.

- При изучении насекомых действуйте аккуратно. Поместив насекомого в баночку и внимательно рассмотрев, обязательно выпустите его обратно».[1]

Если до места экскурсии приходится добираться общественным транспортом, то нужно повторить правила поведения в транспорте и на улице.

На месте экскурсии не следует сразу начинать беседу. Попросите детей послушать звуки природы. Любую экскурсию следует начать образным описанием общего вида природного ландшафта, создающего у учащихся определенный эмоциональный настрой.

После вступительной беседы учитель разводит бригады по местам их самостоятельной работы. В каждой группе следует выбрать «бригадира», ответственного за выполнение заданий, и «секретаря», ведущего записи результатов наблюдений. Обычно записи на экскурсии ведутся в блокнотах карандашами. Рассмотренные объекты зарисовываются или фотографируются. Природный материал собирается в ограниченном количестве и только тот, который необходим для работы на последующих уроках. Гербарии дикорастущих растений, коллекции насекомых и других животных собирать запрещено. Учитель по очереди контролирует работу каждой бригады.

По окончании работы каждая группа на месте отчитывается о результатах проведенных наблюдений. Затем организуется обобщающая беседа, на которой подводятся итоги проделанной работы. При этом делаются выводы о положительном и отрицательном влиянии человека на окружающую природу, намечаются меры по ее охране, доступные для выполнения младшими школьниками. Закончить работу можно подвижными играми, связанными с темой экскурсии.

Обработка результатов экскурсии проводится по возвращении в школу. Результаты наблюдений фиксируются в рабочей тетради или в дневниках наблюдений. Собранный природный материал систематизируется.

Очень важно провести закрепление материала экскурсии. Учитель должен «восстановить в памяти участников весь ход экскурсии, более подробно разъясняя все виденное и дополняя и углубляя затронутые на экскурсии вопросы. При этом частные детали складываются в одно целое, и экскурсия оставляет то единство впечатления, которое так важно в образовательном смысле».[2]

При таком проведении экскурсий у младших школьников вырабатываются первоначальные умения, необходимые для изучения естественных наук в более старших классах.



2015-11-20 3025 Обсуждений (0)
Методика подготовки и проведения экскурсий 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Методика подготовки и проведения экскурсий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3025)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)