Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава V. О заселении юго-восточной и южной частей Чувашии



2015-11-20 1323 Обсуждений (0)
Глава V. О заселении юго-восточной и южной частей Чувашии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Со второй половины XIV века, как было указано в предыдущих главах, на территории нынешних Шемуршпнского, Батыревского, Яльчикского, Комсомольского районов, как и на всей территории современной Ульяновской области и юго-западных районов Татарстана, в результате разорений золотоордынскими эмирами населенных пунктов не осталось. Вся указанная территория превратилась в «дикое поле». Земли Ибресинского, западной части Комсомольского и южной части Вурнарского районов, занятые лесами, к середине XVI века не были заселены. В юго-восточной и южной частях современной территории Чувашии в конце XV — первой половине XVI веков могли появиться лишь отдельные селения. Так, в договорной записи Тобулая, Свергузи и Тартая Тобалановых второй четверти XVI века, времен казанского хана Сафа-Гирея, упоминается о дер. Именево, расположенной на реке Большой Буле, о пахотных землях по Большой Буле и речке Шюлюпшюр, меленке-колотовке на речке Малой Хирлепке. По писцовым книгам Свияжского уезда 1565—1567 годов можно установить, что южные чувашские селения в эти годы доходили до реки Кубни. В них упоминаются деревни по речке Ута, Норваши, Турмыши, Чутеево (ныне Янтиковского района), Темашево, Кошелей (ныне село Комсомольское), Теребердеево, Асенево на реке Кубне. Чувашские крестьяне центральных и северных районов, не имея возможности для заселения юго-восточных и южных частей Чувашии, все же использовали их плодородные земли — в спокойные от набегов кочевников времена пахали здесь «наездом» наиболее удобные участки, использовали бортные урожаи, бобровые гоны и рыбные ловли.

И после вхождения в состав Российского государства в юго-восточной и южной частях Чувашии не было спокойно. Сюда совершали разбойничьи налеты отряды ногайских, а иногда и крымских феодалов. Это нашло отражение и в преданиях. В опубликованных П. А. Печковым преданиях по истории села Большие Яльчики (ныне Яльчикского района), возникшего как деревня в 80-х годах XVI века в «диком поле», рассказывается о нападении «татарских» отрядов на яльчиковцев и жителей соседних селений. Под «татарами» следует понимать здесь ногайские орды: по преданию, они всегда появлялись с юга. Разбойничьи отряды нападали на чувашские селения, угоняли скот, захватывали не успевших скрыться в лесу мужчин и женщин, затем продавали их в рабство в Турцию и другие южные страны, поджигали деревни и причиняли разные другие бедствия.

В 30-х годах XVII века в Нижнем Поволжье и Южном Приуралье появились калмыки, перекочевав сюда из Джунгарии (Центральная Азия). Их тайши (феодалы-предводители) также стали тревожить население Казанского края грабительскими набегами. Отряды калмыцких феодалов действовали так же, как и ногайские орды. В южных районах Чувашии указывают урочища, связанные с калмыками. В дер. Андрюшево Ибресинского района записано такое предание: «И калмыцкие ханы не давали спокойно жить чувашам. Калмыцкие люди более всего озорничали среди низовых чувашей. Они ни во что не ставили чувашей: уводили их детей в рабство, крали и взрослых девушек. По рассказам стариков, в старину один калмыцкий хан, со своими людьми, грабил селения, расположенные по реке Хоме». Близ села Луцкое (ныне Комсомольского района), у леса, по преданию, была калмыцкая стоянка. Поэтическое предание трагического содержания приведено в Словаре чувашского языка Н. И. Ашмарина: «По Волге калмыки увозили схваченную ими девушку-чувашку. Как судно достигло середины реки, девушка, рыдая, произнесла: «Чем терпеть калмыцкий позор, лучше принять позор Волги»,—и спрыгнула в Волгу, говорят».

Царское правительство, заинтересованное в увеличении доходов казны, принимало меры к ограждению территории страны от грабительских нападений кочевых орд: на юго-восточной пограничной территории сооружало укрепленные линии — засечные черты — и организовало сторожевую службу. Это коснулось и Чувашии. В третьей четверти XVI века была построена Кубнинская засечная черта. В конце 70-х—начале 80-х годов была сооружена укрепленная линия Тетюши — Алатырь — Темников. Линия между Тетюшамп и Алатырем состояла из Тетюш-ской, Карлинской и Алатырской засечных черт. Сторожевая служба, куда выставлялись сторожи из городов Чувашии, была организована при Иване IV. Действовало несколько линий сторожевых служб по направлению Алатырь— Тетюши. Сторожи обслуживались мелкими служилыми людьми из русских, татар, чувашей и др.

Для защиты Среднего Поволжья от нападений отрядов ногайских, крымских, калмыцких феодалов в 1648—1654 годах была построена Симбирская укрепленная линия, которая тянулась от Симбирска через Саранск до Тамбова. Симбирская линия состояла из Симбирской, Карсунской. Саранской и других засечных черт, ряда крепостей и острогов. В связи со строительством этой линии в 1648 году был основан город Симбирск (ныне Ульяновск). Линия строилась русскими, чувашскими, татарскими, марийскими, мордовскими крестьянами края в порядке выполнения засечной повинности.

Укрепленные линии с их крепостями, заставами, засеками, валами и рвами, с довольно большим количеством несших сторожевую службу ратных людей являлись падежным заслоном, защищавшим от проникновения разбойничьих кочевых орд. В 1663 году в Симбирске и по Симбирской черте служилых людей насчитывалось 3353 человека, в городе Карсуне и по Карсунской черте —2091 человек. К тому же в помощь засечным ратным людям направлялись воинские силы из состава гарнизонов местных городов. Так, в царском наказе 1649 года в адрес казанских воевод и дьяков сказано: «Велети посылати по крымской стороне за засеку полем проезжие частые станины по-прежнему до далных урочищ... и велеть проведывать про крымских и про нагайских, и про калмыцких, и про всяких воинских людей подлинно. Да где будет какие воинские люди объявятца, и им на тех воинских людей посылать голов с ратными людми, смотря по вестям и по людем. И велети... над ними промышляти и поиск чинити... и Казанского, и Свияжского и Тетюшского уезду беречь и повоевати не дати, и через засеки не пропус-тити». Такие же отряды против вторжения кочевых орд направлялись из Алатыря, Свияжска, Чебоксар, Цивильска.

 

Народ сохранил память о засечных чертах. «В двенадцати верстах от Сугут (село в Батыревском районе),— сообщает предание,— близ урочища Хёрёх Сутах, сохранился вал с глубоким рвом. Он тянется со стороны Казани до Новой Шемурши. Он устроен во времена Ивана Грозного для защиты от степных народов. Говорят, всего было три вала. Первый проходит около селений Старое Котяково, Новое Ахпердино. Второй, говорят, как раз тот, который тянется мимо Хёрёх Сутах. А третий шел от Саранска до Симбирска. Говорят, около каждого вала стояло войско. А в лесной местности валили срубленные деревья крест-накрест, чтобы всадники не могли проезжать». Как видим, в предании в основном достоверно, хотя и упрощенно сообщается об укреплениях XVI—XVII веков.

Оборонительные линии способствовали развитию колонизационного движения на юго-восток, освоению населением Российского государства новых пространств плодородных земель. Чувашские, крестьяне получили возможность беспрепятственного заселения юго-восточных и южных земель Чувашии, где не только в XVI веке, но и во второй половине XVII столетия было немало свободных земель. В 1673 году подьячий Казанской приказной палаты Д. Кузьмин докладывал в Приказ Казанского дворца, что «дикие де поля есть в Симбирском уезде на речке Карле: пахотной земли будет тридцать тысяч четвертей (четверть — полдесятины.—В. Д.) в поле, а в двух по тому ж, и болши, а земля самая добрая, села и всякие угодья пришли к той земле многие, а стали те места в черте (то есть внутри засечной черты.—В. Д.). Да в ыных местех таких пашенных земель исенных покосов и всяких угодей сыщетца много». Следовательно, даже в 70-х годах XVII века в бассейне Карлы имелось более 45 тысяч десятин незанятой плодородной земли.

Не только степи юго-востока Чувашии, но и присурские лесные массивы территорий современных восточной части Комсомольского, Ибресинского, южной части Вурнарского районов являлись большим резервом для земледельческого освоения.

 

Заселение и освоение юго-восточной и южной частей Чувашии, начавшееся с середины XVI века, продолжалось

до начала XVIII века. Сюда переезжали крестьяне центральной и северной Чувашии, а также Казанского уезда. Основная масса переселенцев получала в местных органах власти грамоты на владение участками в диком поле с условием платежа оброка и несения ясачного тягла за землю. В целях стимулирования заселения пустовавших земель органы власти предоставляли переселенцам льготу — освобождали от тягла на несколько лет. В диком поле поселялись также служилые чуваши, основывались селения беглыми крестьянами, а также людьми, лишившимися своих земель на прежних местах из-за захвата их помещиками, монастырями и городами-крепостями. Процесс заселения юго-восточной и южной частей Чувашии на основании документов освещен в нашем специальном исследовании. Он отразился в значительном количестве исторических, топонимических преданий, причем их содержание в основном совпадает с документальными свидетельствами. Сохранились же документы об основании не всех чувашских селений юго-востока и юга Чувашии, а преданий записано о возникновении большинства селений.

Документы свидетельствуют о том, что уже в последней четверти XVI века началось заселение чувашскими крестьянами не только территорий современных Яльчикского и Комсомольского районов, но и Батыревского и Шемуршинского, а также соседних районов Татарстана и Ульяновской области. Процесс заселения интенсивно шел в XVII веке, охватывая и лесное Присурье. Для удобства ориентировки сгруппируем предания о расселении по районам.

 



2015-11-20 1323 Обсуждений (0)
Глава V. О заселении юго-восточной и южной частей Чувашии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава V. О заселении юго-восточной и южной частей Чувашии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)