Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ввозная таможенная пошлина, ее функция, порядок и счисления и уплаты



2015-11-20 747 Обсуждений (0)
Ввозная таможенная пошлина, ее функция, порядок и счисления и уплаты 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со статьей 4 Таможенного кодекса таможенного союза таможенная пошлина – это обязательный платёж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу.

Ставки таможенных пошлин подразделяются на следующие виды:

- адвалорные – установленные в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

- специфические – установленные в зависимости от физических характеристик в натуральном выражении (количества, массы, объёма или иных характеристик);

комбинированные – сочетающие оба названных вида таможенного обложения

могут временно применяться особые пошлины: специальная пошлина; антидемпинговая пошлина; компенсационная пошлина.

Таможенные пошлины выполняют две основные функции:

- фискальную, которая относится к импортным, и к экспортным пошлинам, поскольку они являются одной из статей доходной части государственного бюджета;

- регулирующую, которая позволяет государству регулировать внешнеторговые отношения, изменять баланс импорта и экспорта в нужную сторону, позволяет выбирать приоритетные области экспорта, импорта и регулировать общий поток товаров в пределы и за пределы государства.

Таким образом, таможенная пошлина выполняет две основные функции: регулирует внешнеторговую деятельность с целью создания равных условий для конкуренции отечественных и импортных товаров на внутреннем рынке; способствует пополнению доходной части федерального бюджета.

Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу [1.6.,ст.75].

Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса с учётом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи, объём или иная характеристика).

Налоговая база для исчисления налогов определяется в соответствии с законодательством государств членов таможенного союза.

Таможенные пошлины, налоги исчисляются плательщиком таможенных пошлин, налогов самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных Таможенным кодексом таможенного союза и международными договорами государств – членов таможенного союза.

При взыскании таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате, осуществляется в валюте государства члена таможенного союза, таможенному органу которого подана таможенная декларация, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами государств-членов таможенного союза.

Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате, осуществляется в валюте государства-члена таможенного союза, таможенном органом которому подана таможенная декларация, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами государств-членов таможенного союза.

Сумма таможенных пошлин, подлежащих уплате или взысканию, определяется путём применения базы для исчисления таможенных пошлин и соответствующего вида ставки таможенных пошлин, если иное не установлено Таможенным кодексом таможенного союза.

Сумма налогов подлежащих уплате и (или) взысканию, определяется в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, на территории которого товары помещаются под таможенную процедуру либо на территории которого выявлен факт незаконного перемещения товаров через таможенную границу, если иное не установлено Таможенным кодексом таможенного союза.

Общая сумма ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров не может превышать сумму таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате, в случае если бы иностранные товары были выпущены для внутреннего потребления, без учёта льгот по уплате таможенных платежей, указанных в Таможенном кодексе таможенного союза, пеней и процентов, за исключением случаев, когда сумма таможенных пошлин, налогов, увеличивается вследствие изменения ставок таможенных пошлин, налогов, когда к иностранным товарам применяются ставки таможенных пошлин, налогов, действующие на день принятия таможенной декларации таможенным органом при заявлении иной таможенной процедуры, в отношении этих иностранных товаров.

Для целей исчисления ввозных таможенных пошлин применяются ставки, действующие на день регистрации таможенной декларации таможенным органом, если иное не предусмотрено Таможенным кодексом таможенного союза.

Для целей исчисления ввозных таможенных пошлин применяются ставки, установленные Единым таможенным тарифом таможенного союза, если иное не предусмотрено Таможенным кодексом таможенного союза и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза.

Для целей исчисления вывозных таможенных пошлин применяются ставки, установленные законодательством государств-членов таможенного союза в отношении товаров, включённых в сводный перечень товаров, включённых в перечень товаров, формируемый Комиссией таможенного союза в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза, регулирующими вопросы применения вывозных таможенных пошлин в отношении третьих стран.

В случае если для целей исчисления таможенных пошлин, налогов, в том числе для определения таможенной стоимости товаров, требуется произвести пересчёт иностранной валюты в валюту государства-члена таможенного союза, в таможенный орган которого подана таможенная декларация, применяется курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством этого государства-члена таможенного союза и действующий на день регистрации таможенной декларации таможенным органом, если иное не предусмотрено Таможенным кодексом таможенного союза и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза.

Плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых в соответствии с Таможенным кодексом таможенного союза, международными договорами государств-членов таможенного союза и (или) законодательством государств-членов таможенного союза возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

Таким образом, основой для исчисления таможенной пошлины является таможенная стоимость перемещаемых товаров, их количество. Обязанностью по исчислению ввозных таможенных пошлин должны быть наделены таможенные органы. Именно они от имени государства заинтересованы в полном и своевременном погашении таможенных пошлин, а также призваны вести контроль за перечислением их в федеральный бюджет. Учитывая, что исчисление будет проводиться лицами, наиболее компетентными в вопросах расчета таможенных пошлин, недоработки и просчеты сведутся к минимуму.



2015-11-20 747 Обсуждений (0)
Ввозная таможенная пошлина, ее функция, порядок и счисления и уплаты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ввозная таможенная пошлина, ее функция, порядок и счисления и уплаты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (747)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)