Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неолиберализм. Неоконсерватизм



2015-11-20 668 Обсуждений (0)
Неолиберализм. Неоконсерватизм 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Следствием такой ситуации стала неоконсервативная революция, выдвинувшая на лидирующие позиции идеи неолиберализма. Идеи либерализма, обоснованные ещё классиками, никогда не исчезали с поля научного исследования, но занимали то большее, то меньшее место в нём. Неолиберализм оформляется как оппозиция теориям государственного регулирования в 30-е годы 20-го века. Признанными лидерами этого направления являлись Людвиг фон Мизес (1881-1973) и Фридрих фон Хайек (1899-1992) . Делом их жизни была защита экономической свободы, критика контролируемых обществ, прежде всего, социализма. Элементом свободного общества, по их мнению, являются свободные цены, конкуренция. Рынок рассматривается как форма организации спонтанного порядка, который вырастает из свободных действий людей, а не по проекту кого бы то ни было.

Неоконсервативное направление экономической мысли включает в себя три школы: монетаризм, теория предложения, теория рациональных ожиданий. Лидером неоконсервативного направления является Милтон Фридмен (1912-2006).

Неоконсерваторами акцент делается на проблемах, связанных с повышением прибыльности частного предпринимательства, на механизме рыночной конкуренции, на свободном ценообразовании как основных регуляторах капиталистического производства. Они выступают за такую политику, которая бы поощряла частные сбережения и ограничивала увеличение спроса. Консерваторы пересмотрели взгляд на социальную политику. Они говорили о том, что государственные расходы на социальные нужды не есть средство для создания общественных благ, как это рассматривали кейнсианцы, на самом деле эти расходы являются бременем, которое в форме налогов несут и производители, и потребители. Консерваторы утверждают, что бесплатность социальных услуг - это фикция. На самом деле она порождает высокие налоги, дополнительные издержки на проведение государственного контроля и сопровождающую его бюрократизацию. Они считают, что это бремя необходимо уменьшить, так как оно сковывает свободное предпринимательство, ослабляет стимулы к сбережениям, способствует инфляции. Консерваторы выступают против чрезмерной прогрессивности налоговой системы. Считается необходимым снижение норм налогообложения, устранение препятствий к росту сбережений и сокращение налогов на прибыли корпораций. То есть в противовес кейнсианской политики управления спросом выдвигается политика, ориентированная непосредственно на предложение ресурсов путем стимулирования частного производства и накопления капитала. Предлагается ослабить роль бюджета в конъюнктурном регулировании и как инструмента перераспределения доходов. Целью консерваторов является сбалансированный бюджет. Кредитно-денежная политика не должна зависеть от уровня занятости. Прирост денежной массы должен быть равномерным.

Идеи неоконсерватизма с успехом применялись в США, Великобритании времён Р. Рейгана, М. Тэтчер.

 

14. Вклад российских ученых в развитие
экономической мысли

 

Говоря о вкладе российских учёных в мировую экономическую мысль, следует назвать Генриха Карловича Шторха (1766-1835) на десятилетия предвосхитившего идеи маржиналистской революции. Он говорил о трёх условиях ценности: потребности человека, годности вещи и нашего суждения о способности данной вещи удовлетворить данную потребность. То есть ценность вещи вне нашего сознания не существует. Большое значение Шторх придавал нематериальным ценностям, выделяя среди них безопасность. Идеи Шторха были хорошо известны и пользовались популярностью в Европе.

Ещё одним экономистом с мировым именем был Михаил Иванович Туган-Барановский (1865-1919). Он пытался придать импульс развития марксизму в бытность легальным марксистом, плодотворно развивал теории кризисов, кооперации, социализма.

Значительно обогатили мировую экономическую мысль представители российской экономико-математической школы Владимир Карпович Дмитриев (1868-1913), Евгений Евгеньевич Слуцкий (1880-1948). Дмитриев первым разработал способ выражения полных затрат, ввёл понятие технологических коэффициентов затрат, используемых при расчётах межотраслевых балансов. Слуцкий прославился исследованием сбалансированного бюджета потребителя, показав связь функции полезности, цен, денежных доходов потребителей. Кроме этого, Слуцкий исследовал циклические колебания, складывающиеся под влиянием случайных величин.

Выдающимся вкладом в экономическую науку являются разработки Николая Дмитриевича Кондратьева (1892-1938) по аграрным проблемам, вопросам планирования, исследованию циклов. Кондратьев создал теорию больших циклов конъюнктуры, продвинувшую науку в понимании закономерностей общественного воспроизводства.

Леонид Витальевич Канторович (1912-1986) – лауреат Нобелевской премии по экономике (1975), разработал теорию линейного программирования. В 1939 году он написал книгу «Математические методы организации и планирования производства», в 1942 – «Экономический расчёт наилучшего использования ресурсов».

Выделяя советский период в развитии экономической мысли в России, следует отметить, что первое её десятилетие было весьма плодотворным. Имело место разнообразие подходов, взглядов, практических рекомендаций; велись плодотворные дискуссии по экономическим вопросам. Ситуация изменилась с установлением в 30-е годы культа личности Сталина, когда за единственно верный, подлинно научный подход был принят марксизм. Свободной научной мысли было невозможно нормально развиваться в жёстких рамках. Многие учёные-экономисты, которые просто не смогли вписаться в новые правила игры, поплатились за это не только карьерой, но и жизнью. Буржуазная политэкономия называлась не иначе как «вульгарная», «ненаучная», доступ к ней был затруднён крайне малым количеством переводов научной литературы. Всё это негативно сказалось на развитии отечественной экономической науки, дистанцировало её от достижений мировой экономической мысли. В последнее десятилетие ситуация постепенно начала исправляться, что позволяет надеяться на возрождение оригинальной российской экономической мысли, появление отечественных теорий, отражающих специфику развития именно нашей страны, способных придать новый импульс экономическому развитию России.

 

Дополнительная литература

Шпалтаков В.П. Хрестоматия экономической классики, - Омск: Изд-во АНО ВПО «Омский экономический институт», 2009. Бартенев С.А. История экономических учений: учебник. - М.: Магистр, 2011.

 


[1] Аристотель. Никомахова этика. В кн. Аристотель. Сочинения: в 4-х т. Т.4 – М.: Мысль, 1984, С.156-157.

[2] Антология экономической классики. В 2-х томах. Т.1. – М.: МП «ЭКОНОВ», 1991. С.120-121.

[3] Антология экономической классики. В 2-х томах. Т.1. – М.: МП «ЭКОНОВ», 1991. С.436.



2015-11-20 668 Обсуждений (0)
Неолиберализм. Неоконсерватизм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неолиберализм. Неоконсерватизм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)