Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды утопления. Первая медицинская помощь при утоплении



2015-11-23 858 Обсуждений (0)
Виды утопления. Первая медицинская помощь при утоплении 0.00 из 5.00 0 оценок




70. Благодаря тому, что плавание в бассейнах, аквапарках и различных водоемах стало более доступным, в последнее время участились нечастные случаи на воде. Это определенный вид механического удушья или смерти, вызванный заполнением легких жидкостью. Очень важно знать причины, признаки и виды утопления: первая помощь напрямую зависит от этих факторов. ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫЗВАНО УТОПЛЕНИЕ? Утопление Многие думают, что основная причина ЧП на воде – неумение плавать. Но это не совсем так. Как правило, те, кто начинает неуверенно держаться на поверхности, бояться и терять контроль над ситуацией, начинают громко кричать и размахивать руками, благодаря чему их можно вовремя спасти. Но есть случаи, когда утопление происходит почти незаметно для окружающих, и вызвано оно другими факторами. Например: человек может не рассчитать свои возможности из-за интоксикации (вызванной алкоголем или наркотиками). 80% случаев летальных исходов утопления связанны именно с этим фактором; некоторых людей затягивает в водовороты или сильные течения, с которыми они не могут бороться; человек получил сильный ушиб при падении на поверхность плашмя или при ударе о дно и подводные камни. В этом случае может произойти все что угодно: сотрясение мозга, потеря сознания, перелом позвоночника или конечностей и т. д. при погружении на глубину снаряжение дало сбои, закончился кислород в баллонах, произошло отравление кислородом, либо развилась кессонная болезнь. Бывает, что из-за резкого погружения и смены давления лопается печень, селезенка или другие внутренние органы; если вода очень холодная, могут произойти судороги, циркуляторная остановка кровообращения, эпилептический приступ, кровоизлияния в головной мозг, что сковывает движения и иногда приводит к обмороку. В зависимости от причин могут различаться виды, признаки и, как следствие, первая доврачебная помощь при утоплении.

ТИПЫ УТОПЛЕНИЯ Типы утопления можно разделить в основном на три категории. Аспирационное или «мокрое» утопление (или по-другому истинное) происходит в случаях, если вода попадает в дыхательные пути пострадавшего и заполняет легкие. Дальше она проходит в альвеолы, и если под давлением жидкости начинают лопаться капилляры, она проникает в кровь. Данный тип утопления считается самым распространенным (до 35% случаев), и делится на три этапа: Начальный. Утопающий остается в сознании, делает произвольные движения, способен задерживать дыхание при погружении в воду. У спасенных в течение этого периода признаки утопления могут не проявляться или ограничиваться вздутием живота (поскольку человек глотает много воды) и ознобом, даже если вода была теплой;

Агональный. Пострадавший теряет сознание, однако дыхание и пульс сохраняются, становясь медленнее. Рефлексы вялые, но присутствуют; Клиническая смерть. На этом этапе сердцебиение останавливается, и зрачки не реагируют на свет, оставаясь расширенными. Второй вид носит название «сухого» или ложного/ асфиктического утопления. Он случается тогда, когда имеет место спазм голосовой щели, что препятствует проникновению жидкости в легкие. Зачастую такое состояние вызывается интоксикацией, резким испугом, ударом животом или головой о водную поверхность. Утопающий в большинстве случаев теряет сознание, и если асфиксия под водой продолжается долгое время, она перетекает в клиническую смерть, при которой вода постепенно заливается в дыхательные пути, что гораздо более опасно.

Синкопальное утопление встречается реже, в 10% случаев. Как правило, его жертвой чаще становятся женщины и дети, которые начинают резко паниковать, теряя контроль над ситуацией, либо просто сильно замерзают в холодной воде. При таком утоплении рефлекторно останавливается сердце и дыхание. Впрочем, от него не застрахованы и опытные пловцы, у которых может развиться нестабильная кардиодинамия. Двигательная деятельность при этом отсутствует, могут лишь наблюдаться редкие судорожные вздохи. При средней температуре воды клиническая смерть длится в пределах 6 минут, а в ледяной воде этот период увеличивается в разы. Бывали случаи, когда из холодной воды удавалось спасти людей, пробывших на дне 30-40 минут!
ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ Чем раньше утопающему будет оказана доврачебная медицинская помощь, тем выше его шансы на восстановление! Прежде всего пострадавшего нужно извлечь из воды Перед тем как приступать к реанимационным мерам, человека нужно вытащить из воды. Для этого спасатель подплывает к нему сзади, хватает его под руками и приводит в горизонтальное положение, после чего плывет к берегу. Многие жертвы утопления начинают рефлекторно хватать спасающего их человека руками, из-за чего тянут его на дно. Чтобы человек разжал руки, нужно сделать глубокий вдох и уйти под воду, тогда хватка ослабится. В зависимости от разновидности утопления нужно выбирать разные тактики оказания доврачебной медицинской помощи. При «мокром» утоплении алгоритм следующий:

Удалите воду из дыхательных путей. Для этого положите человека животом вниз на бедро, благодаря чему корпус согнется. Давите на нижнюю грудную клетку и верхнюю часть живота, похлопывая его по спине. Это поможет жидкости выйти из живота и легких;

Снимите мокрую одежду, закутайте пострадавшего в одеяло. Если он в сознании, и его не сильно тошнит, дайте горячее питье. Даже в теплой воде утопающие люди сильно замерзают;

Вызовите скорую, убедитесь, что сердцебиение не прерывистое, а дыхание восстановлено. Первая помощь пострадавшему

При ложном и синкопальном утоплении воду из легких удалять не надо, если человек еще не перешел в стадию клинической смерти. Делается следующее:

Вода может быть удалена из желудка и легких вышеописанным методом;

Необходимо сделать искусственное дыхание. Для этого палец, предварительно обернутый тряпкой или бинтом, вставляется в рот, чтобы прочистить его от всего лишнего. Если произошел спазм, и челюсти не разжимаются, нужно вставить роторасширитель или любой другой металлический предмет. Затем пациент кладется на землю, ему откидывают голову, одну руку кладут на лоб, вторую – на шею. После этого спасатель плотно прижимается ртом ко рту или носу пострадавшего, и начинает интенсивные вдохи и выдохи. Продолжать искусственную вентиляцию легких стоит до тех пор, пока человек полностью не придет в себя и не начнет самостоятельно дышать;

Эта мера может сочетаться с непрямым массажем сердца. Чтобы его сделать, спасатель кладет руки перпендикулярно грудине утонувшего, и делает по 60-70 резких толчков в минуту. Если все сделано правильно, то кровь начнет приливать из желудочков в сосуды.

Если утонувшего спасает один человек, то он может чередовать вторую и третью стадии. Например, делать одно вдувание и по 4-5 толчков на сердце. Как правило, если первая помощь была оказана в течение 4-6 минут после утопления, жертва имеет все шансы на полноценное восстановление.

После оказания доврачебной медицинской помощи нужно вызвать доктора, поскольку даже если пострадавший неплохо себя чувствует, у него может быть вторичное утопление. Кроме того, в течение 7-10 дней после инцидента есть риск возникновения простуды, пневмонии, нарушения кровообращения и отека легких.

71. Общее переохлаждение организма, отморожение. Первая медицинская помощь.

71. Обморожения и переохлаждение: причины возникновения, симптомы и признаки, меры первой помощи и комплексное лечение
Обморожением называется повреждение тканей, которое возникает в результате воздействия на организм человека низких температур.
Чаще всего обморожения возникают в зимнее время при высокой влажности и температуре окружающей среды ниже –10С - –20С. В соответствующих условиях (длительное воздействие холода, ветра, повышенная влажность, тесная и влажная обувь, неподвижное положение, плохое общее состояние пострадавшего, например болезнь, алкогольное опьянение, курение
, истощение, кровопотеря) обморожение может наступить даже осенью или весной при температуре воздуха выше нуля. Наиболее подвержены обморожению пальцы рук и ног, кисти, стопы, нос, уши. При обморожениях вначале ощущается чувство холода, которое затем сменяется онемением (вначале исчезают боли, а затем всякая чувствительность). В условиях низкой температуры окружающей среды может возникнуть не только отморожение, но и общее переохлаждение организма, которое часто является гораздо более опасным, чем отморожение определенного участка тела. Первая помощь при обморожении и общем переохлаждении заключается в постепенном отогревании пораженных участков тела. При подозрении на переохлаждение больного нужно как можно скорее доставить в больницу.

По тяжести и глубине различают четыре степени обморожения:

Отморожение I степени обычно наступает при непродолжительном воздействии

холода. При обморожении 1 степени обмороженная кожа бледная, отечная, чувствительность ее резко снижена или отсутствует. После согревания кожа приобретает сине-багровую окраску, отечность увеличивается, появляются тупые боли, зуд и жжение. Эти явления проходят самостоятельно в течение 5-7 дней. Однако в дальнейшем на протяжении многих лет может сохраняться повышенная чувствительность пораженных участков к холоду.

Отморожение II степенивозникает при более продолжительном воздействии холода. В начальном периоде имеется побледнение, похолодание и утрата чувствительности зоны обморожения. При отогревании кожа пострадавшего приобретает сине-багровую окраску, быстро развивается отек, который распространяется за пределы участка обморожения. Характерный признак отморожения 2 степени – образование в зоне обморожения в первые дни после травмы пузырей, наполненных прозрачным содержимым. Полное восстановление целостности кожного покрова происходит в течение 1 – 2 недель. Рубцы при обморожении 2 степени, как правило, не образуются. При массивных обморожениях могут наблюдаться: повышение температуры тела, озноб, плохой аппетит и нарушенный сон.

Отморожение III степенихарактеризуется омертвением кожи с появлением

пузырей, наполненных жидкостью темно-красного или темно-бурого цвета. Отмороженные конечности бледные, холодные на ощупь. Раны безболезненны или мало болезненны. Отторжение омертвевших тканей заканчивается на 2 - 3-й неделе, после чего наступает рубцевание, которое продолжается до 1 месяца. На месте отмороженной кожи образуются грубые рубцы.

Отморожение IV степени характеризуется омертвением всех тканей, вплоть до

костей. Повреждённый участок конечности резко синюшный, иногда с мраморной расцветкой. Отёк развивается сразу после согревания и быстро нарастает. Температура обмороженной кожи значительно ниже, чем на окружающих участок обморожения тканях. Характерный признак глубокого обморожения – полная утрата чувствительности участка обморожения.

В условиях длительного пребывания при низкой температуре воздуха возможны не только местные поражения тканей (обморожение), но и общее переохлаждение организма. Под общим переохлаждением организма следует понимать состояние, возникающее при длительном понижении температуры тела ниже 34С.

Наступлению общего переохлаждения способствуют те же факторы, что и при обморожении: высокая влажность воздуха, мокрая одежда, сильный ветер, физическое переутомление, недавно перенесённые заболевания и травмы ослабляющие способность человека бороться с холодом. Различают лёгкую, среднюю и тяжёлую степени общего переохлаждения.

Легкая степень переохлаждения характеризуется понижением температуры тела до 32-34 С. Кожные покровы пострадавшего от легкого переохлаждения бледные или умеренно синюшные, появляются «гусиная кожа», озноб, затруднения речи. Пульс замедляется до 60-66 ударов в минуту. Артериальное давление нормальное или несколько повышенное. Дыхание не нарушено. При легком переохлаждении возможны обморожения I-II степени различных участков тела.

Средняя степень переохлажденияхарактеризуется понижением температуры тела до 29-32 С. Переохлаждение средней тяжести может сопровождаться резкой сонливостью. Пострадавшему от переохлаждения нельзя позволять спать, так как во время сна выработка энергии может снизиться до критического уровня и человек может погибнуть!
Кожа пострадавшего от переохлаждения средней степени бледная, синюшная, иногда с мраморной окраской, холодная на ощупь. Пульс замедляется до 50-60 ударов в минуту.Артериальное давление снижено незначительно. Дыхание редкое – до 8-12 в минуту, поверхностное. Возможны обморожения лица и конечностей I – IV степени.

Тяжелая степень переохлажденияхарактеризуется понижением температуры тела ниже 31С. Пострадавший от тяжелого переохлаждения обычно находится без сознания, у него могут наблюдаться судороги и рвота. Кожа пострадавшего при тяжелом переохлаждении бледная, синюшная, холодная на ощупь. Пульс замедляется до 36 ударов в минуту. Дыхание редкое, поверхностное – до 3-4 в минуту. При тяжелом общем переохлаждении наблюдаются тяжёлые и распространённые обморожения вплоть до оледенения.

 



2015-11-23 858 Обсуждений (0)
Виды утопления. Первая медицинская помощь при утоплении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды утопления. Первая медицинская помощь при утоплении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)