Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРОМЫСЛА И ФАРМАКОГНОЗИИ



2015-11-23 6713 Обсуждений (0)
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРОМЫСЛА И ФАРМАКОГНОЗИИ 5.00 из 5.00 10 оценок




СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

 

БАВ - биологически активное вещество

БАД - биологически активная добавка

ЛР - лекарственное растение

ЛРС - лекарственное растительное сырье


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Данный учебник составлен на основании федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы по специальности 060301 «Фармация», квалификация - фармацевт, утвержденного приказом № 572 Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2009 г.

Учебник предназначен для студентов фармацевтических училищ и колледжей. В соответствии с программой лекарственное растительное сырье (ЛРС) разбирается по фармакологическому принципу.

В «Общей части» рассмотрены вопросы заготовки, сушки, переработки, транспортировки и хранения лекарственного растительного сырья, охраны и рационального использования лекарственных растительных ресурсов. Даны сведения о фармакопейном анализе лекарственного растительного сырья различных морфологических групп.

«Специальная часть» включает краткие сведения о важнейших группах биологически активных веществ лекарственных растений: сведения о классификации, химическом строении, физикохимических и фармакологических свойствах, а также учебный материал по описанию лекарственного сырья, которое объединено в группы по принципу фармакологической классификации. В основу классификации лекарственного растительного сырья положено наиболее выраженное фармакологическое действие.

В начале глав 3-10, содержащих описание лекарственного растительного сырья, изложены краткие фармакологические сведения о каждой группе лекарственного растительного сырья.

Изучение лекарственных растений проводится по следующей схеме:

1. Название сырья, производящих растений, семейства на русском и латинском языках.

2. Ботаническое описание.

3. Возможные примеси.

4. Географическое распространение.

5.Местообитание.

6. Заготовка.

7. Охранные мероприятия.

8. Сушка.

9. Внешние признаки сырья (даны в соответствии с нормативной документацией на лекарственное растительное сырье, использованы частные фармакопейные статьи, временные фармакопейные статьи, государственные стандарты, технические условия).

10. Хранение.

11. Химический состав.

12. Применение, лекарственные средства.

13. Побочные эффекты.

14. Противопоказания.

Для наилучшего усвоения материала в учебник включены 110 рисунков лекарственных растений. Черно-белые рисунки внешнего вида растений исполнены художницей О. В. Зайцевой.

В приложения вынесены определители измельченного (резаного) и порошкованного лекарственного растительного сырья, словарь медицинских терминов, наиболее часто используемых при изложении материала, а также микроскопия объектов лекарственного растительного сырья различных морфологических групп (включает 19 оригинальных рисунков (выполнены М. Н. Повыдыш) и пояснения к ним). Для удобства пользования приведен указатель названий лекарственных растений на русском и латинском языках.

В настоящее время в аптеках имеется большой ассортимент лекарственного растительного сырья и лекарственных средств растительного происхождения. Усвоение студентами учебного материала облегчит им работу в аптеке. Учитывая высокие требования, предъявляемые к фармацевтическим кадрам, фармацевтам в их профессиональной деятельности необходимо обладать знаниями о применении, побочном действии, противопоказаниях лекарственного растительного сырья.

Авторы выражают искреннюю признательность заведующему кафедрой фармакогнозии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России профессору Г. П. Яковлеву и своим коллегам по учебной работе за помощь и ценные советы при подготовке рукописи. Все замечания и пожелания по совершенствованию учебника будут приняты авторами с благодарностью.

ВВЕДЕНИЕ

 

Фармакогнозия (от греч. pharmacon - лекарство, яд и gnosis - знание) - одна из основных фармацевтических наук, цель которой - всестороннее изучение лекарственного сырья растительного и животного происхождения и его продуктов.

Фармакогнозия как самостоятельная наука существует с начала XIX века. Термин «фармакогнозия» был впервые использован профессором венской Медико-хирургической академии Адамом Шмидтом (1759-1809). В науке этот термин окончательно закрепился в 1815 году

Современная фармакогнозия наряду с фармакологией, фармацевтической химией, технологией лекарственных форм, организацией и экономикой фармации входит в комплекс дисциплин, объединенных под названием «фармация».

Лекарственные растения в первую очередь служат объектом изучения ботаники. Фармакогнозия рассматривает растения как источник лекарственного сырья.

Лекарственное растительное сырье - это цельные лекарственные растения или их части, не подвергнутые химической переработке и разрешенные для применения в медицинской практике. Лекарственное растительное сырье используется в высушенном, реже в свежем виде в качестве лекарственных средств или для получения фитопрепаратов, а также для выделения лекарственных веществ. В качестве лекарственного растительного сырья используются различные органы лекарственных растений:

■ кора(Cortex) - высушенная наружная часть стволов, ветвей деревьев и кустарников, расположенная к периферии от камбия;

■ цветки(Flores) - высушенные отдельные цветки или соцветия, а также их части;

■ листья(Folia) - высушенные или свежие листья или отдельные листочки сложного листа с черешком или без черешка;

■ плоды(Fructus) - высушенные или свежие, сухие или сочные плоды, соплодия и их части;

■ семена(Semina) - высушенные цельные семена и отдельные семядоли;

■ трава(Herba) - высушенные или свежие надземные части травянистых растений, состоящие из стеблей с листьями и цветками, отчасти с бутонами и незрелыми плодами;

■ побеги(Cormi) - высушенные или свежие олиственные стебли текущего года травянистых растений, кустарников или полукустарников;

почки(Gemmae) - высушенные зачатки побегов древесных растений;

корни(Radices), корневища (Rhizomata), корневища и корни (Rhizomata et radices), корневища с корнями (Rhizomata cum radicibus), луковицы (Bulbi), клубни (Tubera), клубнелуковицы (Bulbotubera) - высушенные или свежие подземные органы многолетних растений, освобожденные от отмерших частей, остатков стеблей и листьев.

Согласно международной терминологии, названия лекарственных растений и сырья в фармакогнозии приведены на русском и латинских языках. Латинское название растения состоит из двух слов: первое - существительное, означает род, второе - чаще прилагательное, обозначает вид растения. Указывается описавший это растение автор - L. (Линней). Например, Convallaria majalis L. - ландыш майский, описан Линнеем.

Название сырья состоит из двух слов: первое (в именительном падеже множественного числа) обозначает название органов растений, которые заготавливают в качестве лекарственного сырья, второе слово (в родительном падеже) - род или вид растения. Например, Herba Leonuri - трава пустырника (название сырья по роду растения - Leonurus cardiaca), Rhizomata Bistortae - корневища змеевика (название сырья по виду растения - Polygonum bistorta).

Если в одном ботаническом роду имеется несколько лекарственных растений, то используют и видовое название растения. Например, Herba Gnaphalii uliginosi - трава сушеницы топяной.

Фармацевт должен обладать специальными знаниями и умениями.

Он должен уметь:

■ определять подлинность лекарственного растительного сырья по морфологическим и анатомо-диагностическим признакам;

■ оценивать качество лекарственного растительного сырья, согласно нормативной документации;

■ информировать потребителей о правилах сбора, сушки и хранения лекарственного растительного сырья.

Фармацевт должен знать:

■ характеристику лекарственного растительного сырья;

■ требования к качеству лекарственного растительного сырья. Основными задачами фармакогнозии являются:

■ поиск, выявление, научная разработка новых лекарственных средств природного происхождения и углубление знаний об уже известных объектах;

■ разработка и совершенствование стандартов и другой нормативной документации на растительное и животное сырье;

■ оценка ресурсов растительного и животного сырья, используемого в медицинской практике или впервые предлагаемого для этих целей;

■ изучение биологии перспективных видов растений и животных для введения их в сельскохозяйственную культуру.


ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРОМЫСЛА И ФАРМАКОГНОЗИИ

Фармакогнозия как наука о лекарственных растениях, их анализе и применении возникла в XIX веке. До той поры учение о целебных растительных средствах являлось частью большого раздела науки о лекарственных средствах вообще (Materia medica), который включал в себя сведения, впоследствии легшие в основу фармакогнозии, ботаники, фармакологии, фармацевтической химии, технологии лекарственных средств и др. Совокупность знаний, составляющих предмет фармакогнозии, имеет наиболее долгую историю из всех фармацевтических дисциплин, поскольку первыми лекарственными средствами, используемыми человеком, были растения.

Лечение растениями имеет долгую историю, и его начальные этапы теряются в глубине веков. Еще в средне- и позднепервобытном обществе в различных человеческих культурах использовали целебные растения, ряд из которых сохранил свое значение и до наших времен. Древнейшая находка, связанная с лекарственными растениями, датируется 60 000 годом до нашей эры и связана с захоронениями неандертальцев, обнаруженными в Шанидаре (Ирак). В одной из могил найдена пыльца и остатки растений родов Ephedra, Achillea, Senecio, которые вполне могли применяться в медицинских целях. Со временем знания, полученные эмпирическим путем, накапливались и, передаваемые от поколения к поколению, легли в основу будущей науки о лекарственных растениях.

Уже в ранних цивилизациях Древнего мира (шумеро-аккадская, древнеегипетская, вавилонская) начали появляться традиционные медицинские системы, оставившие свой след в различных трактатах. Знания о лекарственных растениях и их применении занимали в структуре этих медицин значительную часть. Так, на территории Месопотамии уже в конце III тысячелетия до нашей эры применялись такие растения, как кедр, горчица, солодка, инжир и др.

Основу европейской медицинской системы заложили во второй половине I тысячелетия до нашей эры работы древнегреческих и римских врачей. В Corpus Hyppocraticum, сочинении Гиппократа (460-377 до н. э.), считающегося основателем европейской медицины, содержатся сведения о более чем 200 видах лекарственных растений. Огромное значение для будущего фармакогнозии и ботаники сыграл труд «Исследование о растениях» естествоиспытателя, философа и ботаника («отца ботаники») Феофраста (372-287 до н. э.). А уже в I веке нашей эры появился труд Диоскорида Materia medica, ставший первым «пособием по фармакогнозии».

На рубеже тысячелетий расцвет переживала римская медицина, основанная на медицине Древней Греции, исконном опыте народов Апеннинского полуострова и собственных открытиях. Наиболее известными ее представителями являлись Плиний Старший (24-79) и Клавдий Гален (129-201), оставившие труды с описаниями лекарственных растений, сведениями об их применении и заложившие основы технологии препаратов на основе растительного сырья (Гален). Эти работы (наряду с трудом Диоскорида) были каноническими для европейских врачей вплоть до конца Средневековья.

После распада Римской империи на территории Европы наступил период упадка науки, ремесел и технологии («темные века»). Эти процессы не могли не затронуть и медицину. Врачеватели тех времен концентрировались в крупных монастырях и при дворах крупнейших феодалов. В своей практике они опирались на труды классиков древности, а также на опыт народной медицины франков, германцев, галлов, саксов и др. В результате сложилась особая, так называемая монастырская средневековая медицина, оставившая после себя ряд трактатов, наиболее известным из которых является «Салернский кодекс здоровья» (XIV век), написанный Арнольдом из Виллановы и содержащий облеченные в стихотворную форму медицинские рекомендации, в том числе и по применению растений.

В период расцвета арабской цивилизации в X-XIII веках новый толчок в развитии получила и медицина. Основанная на сведениях, полученных из книг греческих и римских авторов, медицинских знаниях Древнего Востока, Индии и собственном опыте возникла и развилась своеобразная арабская медицинская школа. Наиболее выдающимся ее представителем был врач и ученый из Бухары Абу Али ибн Сина (Авиценна) (980-1037). Его фундаментальный пятитомный труд «Канон врачебной науки», переведенный затем на латинский язык, долгое время служил эталоном для арабских и европейских врачей.

Другим крупным авторитетом арабской медицины был Абу Райхан Бируни (973-1048), один из трудов которого назывался «Фармакогнозия в медицине». В этой работе было упомянуто порядка 750 видов лекарственных растений, в основном произрастающих на территории Азии, причем основное внимание обращалось на признаки и происхождение растительного сырья и продуктов из него, а медицинское применение практически не рассматривалось. Для европейской науки данный труд оставался неизвестным до начала XX века.

Новый виток интереса к медицине и фармации возник в европейских странах в конце XV - начале XVI века, что было связано с общими процессами, происходившими в западном мире в период Возрождения. Большую роль в распространении научных знаний (в том числе и медицинских) сыграло изобретение книгопечатания Иоганном Гутенбергом в середине XV века. Широкое распространение информации о медицинских растениях началось с «гербариев» - книг об лекарственных растениях. Первые «гербарии», изданные на латыни, основывались на концепциях греческих и римских авторов. Однако уже к середине XVI века появились «гербарии» на европейских языках (немецком, французском), в которых большой объем занимали знания, полученные европейскими учеными: работы О. Брунфельса (1530, 1532), Н. Монарда (1565, 1569, 1571, 1574) и особенно Л. Фукса (1542, 1543) и К. Баугина (1596). К этому времени относится и появление первых фармакопей - Riccetario Fiorentino (Флоренция, 1498), Pharmacorum omnium (Нюрнберг, 1546), Pharmacopoeia Londinensis (Лондон, 1618). В этот же период благодаря открытию новых земель расширился и арсенал лекарственных растений. Наряду с представителями европейской, средиземноморской и переднеазиатской флоры в медицину попали растения из Америки, Южной и Восточной Азии, как новые, так и известные в Древней Греции и Риме, но затем забытые (мускатный орех, ревень).

Наиболее известным представителем европейской медицины этого периода является Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм, более известный под псевдонимом Парацельс (1493-1541). Он стал основоположником ряда новых концепций в медицине и фармации. Отказавшись от всего накопленного к тому времени медицинского опыта (так, по легенде, во время одного из диспутов он публично сжег «Канон» Авиценны), Парацельс считал, что лечебным действием обладает не все растение или животное, а специально приготовленные вытяжки («экстракты»), содержащие «активные начала». К заслугам Парацельса относится также широкое введение в медицинскую практику препаратов на основе минералов. Парацельс заложил основы новой науки - ятрохимии («лекарственной химии»), оказывавшей влияние на развитие европейской медицины вплоть до конца XVIII века.

В XVII-XVIII веках сфера знаний о лекарственных растениях и лечебных продуктах на их основе постоянно расширялась. В это время появились первые научные лаборатории в современном смысле этого слова, в которых изучали медицинское действие растений, как хорошо известных в Европе, так и привезенных из других частей света. Предпринимались и многочисленные попытки выделить активные вещества в чистом виде, но все они оказались безуспешными.

Прорыв в изучении лекарственных растений и их химического состава произошел в начале XIX века. Стало ясно, что лекарственное действие растений связано с активностью определенных химических веществ, которые теперь можно было выделить в чистом виде и охарактеризовать. Первым индивидуальным веществом, выделенным из растений, был морфин, полученный Ф. Сертюрнером из мака в 1817 году. Вскоре были выделены и описаны алкалоиды хинин (П. Пельтье и Ж. Кавенту, 1820), кофеин (1821), атропин (1833) и гликозид салицин (1838). Эти исследования положили начало новому разделу химии - химии природных соединений, или, применительно к растениям, фитохимии. В начале XIX века появился и термин «фармакогнозия», введенный австрийским профессором А. Шмидтом в 1811 году.

Еще одним важным направлением в изучении лекарственных растений в XIX веке стало исследование состава и биологической активности сложных смесей и экстрактов, использовавшихся в различных медицинах. В частности широкую известность получили работы великого французского физиолога К. Бернара (1813-1878) с кураре (ядом, которым южноамериканские индейцы смазывали стрелы). В целом же для XIX века характерно комплексное ботаническое, фармакологическое и химическое изучение лекарственных растений, вследствие чего в конце века появились первые препараты на основе суммы (или индивидуальных) веществ, полученных из того или иного растения.

В начале XX века в Западной Европе широкую известность получило трехтомное руководство по фармакогнозии выдающегося швейцарского фармакогноста А. Чирха (1856-1939). В XX веке фармакогнозия окончательно приобрела современный облик. Были созданы целые группы растительных препаратов, обладающих противомикробным, противогрибковым, противовирусным, цитостатическим действием. Еще одним направлением фармакогнозии стал поиск растительных средств, заменяющих синтетические препараты, оказывающие серьезные побочные эффекты. Во второй половине XX века были достигнуты значительные успехи в изучении химии вторичных метаболитов, их биосинтеза, биологических и фармакологических эффектов, в том числе и на молекулярном уровне, изучено влияние многих веществ растительного происхождения на механизмы развития заболеваний.

В настоящее время продолжаются различные широкомасштабные этноботанические и этнофармакогностические проекты, ставящие целью расширение арсенала лекарственных средств растительного происхождения. Бурно развивается генетика и селекция лекарственных растений, в частности в последние годы получены генетически модифицированные объекты. Открыты и разработаны методы культуры клеток и тканей лекарственных растений, в результате чего культура отдельных клеток и тканей стала еще одним источником биологически активных веществ.

 



2015-11-23 6713 Обсуждений (0)
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРОМЫСЛА И ФАРМАКОГНОЗИИ 5.00 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРОМЫСЛА И ФАРМАКОГНОЗИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6713)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)