Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пиявки медицинские - Hirudo medicinalis



2015-11-23 1431 Обсуждений (0)
Пиявки медицинские - Hirudo medicinalis 0.00 из 5.00 0 оценок




Описание. Пиявка медицинская относится к типу кольчатых червей. У медицинской пиявки брюшко зеленовато-желтое с черными пятнами, а вдоль спины на оливково-буром фоне расположены шесть узких оранжевых полосок с черными пятнышками. Тело удлиненное, к концам суженное, плоское, состоит из 90-100 колец. Передний, или головной, более узкий конец сокращением особых мышц превращается в сосальный присосок. В глотке в виде треугольника располагаются три челюстных бугорка, каждый несет 60 острых зубчиков. Задний конец тоже снабжен присоском, но без зубчиков.

Пиявка, собравшаяся сосать кровь, сначала присасывается задним присоском, а потом прикладывается ротовым отверстием, выдвигает челюсти и ранит кожу, затем втягивает челюсти и присасывается ртом. Кровь поступает в объемистый эластичный желудок в виде длинной трубки с 10 кармашками, благодаря чему пиявка может насосать 30 мл крови и более, увеличиваясь в объеме в 3-4 раза.

Распространение. Пиявки водятся в стоячих или медленно текущих водах, особенно в густо заросших водоемах центральных и южных областей европейской части России, Северного Кавказа и Закавказья.

Пиявок для медицинского применения разводят искусственно.

В аптеках пиявок содержат в банке с чистой водой, обвязанной марлей, при комнатной температуре. Воду меняют через день.

Фармакологическое действие. Пиявки служат для кровопускания при гипертонической болезни (вследствие уменьшения объема циркулирующей крови артериальное давление снижается), а также при тромбофлебите, застойных явлениях и т. д., так как они выпускают фермент гирудин, препятствующий свертыванию крови (прямое воздействие гирудина на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему - РААС).

Применение, лекарственные средства. Для медицинского применения методами генной инженерии получают рекомбинантный гирудин в чистом виде. Созданы также некоторые его аналоги: бавилирудин (гиролог), аргатробан и др. Предложен отечественный препарат пиявит, но достаточного клинического опыта его применения пока не накопилось.

Побочные эффекты. Не выявлены.

Противопоказания. Гиперчувствительность, повышенная кровоточивость, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гемморагические диатезы, заболевания, сопровождающиеся гипокоагуляцией, гипотония.

Яды змей

Описание. Змеиный яд - выделения ядовитых желез некоторых видов змей: гадюки обыкновенной (Vipera berus), гюрзы (Vipera lebetina) семейства гадюковые (Viperidae), кобры среднеазиатской (Naja oxiana) семейства аспидовые (Elapidae) и др. Основная особенность ядовитых змей - наличие у них двух ядовитых зубов. Они очень длинные, саблевидной формы и имеют на внутренней поверхности бороздки (или каналы внутри), которые сообщаются с ядовитой железой. Ядовитых желез тоже две, они расположены позади и чуть ниже глаз. При нападении змея бьет жертву ядовитыми зубами. В это время височные мышцы сокращаются и выдавливают яд из железы, он проходит по каналу в рану жертвы. Ядовитые зубы часто ломаются, но позади них лежат 5-10 пар зачатков ядовитых зубов, поэтому на смену сломанным вырастают новые.

Распространение. Гадюка обыкновенная в странах СНГ наиболее широко распространена: по всей центральной полосе европейской части: на севере доходит до Мурманска, на юге - до степной зоны, в Сибири водится от Урала до берегов Тихого океана на Сахалине.

Гюрза встречается на Кавказе и в Закавказье, Туркмении, Узбекистане, Таджикистане, на юге Киргизии.

Кобра обитает в южной Туркмении, Узбекистане, на юго-западе Таджикистана.

Получение сырья. Змей отлавливают и содержат в специальных питомниках - серпентариях. Для получения яда змее дают кусать край стеклянной чашки, затянутой пленкой, или надавливают на железу, или раздражают железу слабым электрическим током, вызывая сокращение мышц.

Физические свойства. Змеиный яд - негустая, прозрачная жидкость, бесцветная или окрашенная в желтоватый цвет, тяжелее воды. Реакция среды у яда кобры нейтральная, у гадюковых - кислая. Яд быстро теряет токсичность в воде, эфире, хлороформе, при действии ультрафиолетовых лучей, перманганата калия. Хорошо сохраняется при замораживании (-5-10 °С) или высушивании с помощью лиофильной сушки. Обычно полученный яд высушивают и хранят в темноте.

Химический состав змеиных ядов очень сложен и еще до конца не изучен. Основными их компонентами являются белки, которые в значительной мере обусловливают токсичность. По физико-химическим свойствам белковые компоненты различных ядов близки, но по фармакологическому действию резко различаются. Белковый компонент яда гадюковых (виперотоксин) вызывает преимущественно гемодинамические расстройства. В яде кобры содержится кобротоксин, обладающий нейротоксическим действием. В ядах змей имеется много высокоактивных ферментов, которые также оказывают повреждающее действие на клетки и межклеточное вещество. Есть в них и минеральные вещества, пигменты и др.

Фармакологическое действие. По характеру токсического действия яды змей разделяют на две группы.

1. Яды геморрагического действия (гадюковые, гремучие змеи) оказывают влияние на кровь, разрушая эритроциты, нарушая целостность кровеносных капилляров. При этом в сосудах образуются тромбы, а затем кровь на длительное время теряет способность свертываться, возникают обширные кровоизлияния, отеки.

2. Яды нейротропного действия (кобра) влияют в первую очередь на центральную нервную систему, вызывая ослабление и смерть от паралича дыхательного центра. Они также оказывают гемолитический (разрушение эритроцитов) эффект на кровь, но в меньшей степени, чем яды гадюковых и гремучих змей.

Применение, лекарственные средства. Яды змей применяются при эпилепсии, радикулите, ишиасе, ревматизме, бронхиальной астме, а также при артрите, невралгиях, полиартритах, миозитах. Препараты выпускаются в ампулах для внутрикожного и внутримышечного введения (випраксин, наяксин) и в виде мази (випросал, наятокс, нижвисал) для наружного применения.

Побочные эффекты.Возможны аллергические реакции; при внутримышечном и внутривенном введении - повышение артериального давления.

Противопоказания. Органические поражения печени, почек, туберкулез легких, недостаточность мозгового и коронарного кровообращения, повышенная чувствительность к яду.



2015-11-23 1431 Обсуждений (0)
Пиявки медицинские - Hirudo medicinalis 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пиявки медицинские - Hirudo medicinalis

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)