Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая задача оптимизации



2015-11-23 325 Обсуждений (0)
Общая задача оптимизации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Общей задачей оптимизации называют задачу отыскания максимального или минимального значения для вещественного функционала J, заданного на множестве M. В частности, если М представляет собой отрезок вещественных чисел, то получится задача оптимизации функции.

Пусть оба функционалы на множестве М; –вещественные числа. Символом обозначается функционал на множестве М, который каждому x из М ставит в соответствие число

. Таким образом множество всех функционалов на множестве М образует векторное пространство над полем вещественных чисел.

Рассмотрим задачу минимизации функционала J на множестве М. Под решением такой задачи понимают любой элемент m из множества М, удовлетворяющий условию:

.

Такой m называют ещё оптимальным (или минимальным) элементом множества М относительно функционала J, а соответствующее число – значением задачи или оптимальным (минимальным) значением функционала J. В этом случае пишут

.

Аналогично рассматривается задача максимизации функционала. Заметим, что задача максимизации функционала J на множестве М эквивалентна задаче минимизации функционала на этом же множестве (задачи имеют одинаковые решения).

Пусть J есть функционал на множестве М. Число a называют нижней гранью функционала J, если . Наибольшая нижняя грань функционала J называется точной нижней гранью функционала J и обозначается через . Последнее эквивалентно существованию последовательности элементов множества М (минимизирующая последовательность) и такой, что

.

Двойственным образом определяются верхняя грань функционала J и точная нижняя грань функционала J; последняя обозначается через .

Можно поставить задачу нахождения точной нижней грани функционала J. Под решением такой задачи понимается любая соответствующая минимизирующая последовательность, а под значением–точная нижняя грань функционала J. Ясно, что задача нахождения точной нижней грани функционала обобщает задачу нахождения минимума этого же функционала.

Если функционал J на множестве М имеет хотя бы одну нижнюю грань, то он называется ограниченным снизу на множестве М. Ограниченность снизу функционала на множестве гарантирует существование решения задачи нахождения точной нижней грани функционала на этом множестве.

Т е о р е м а 1. Если функционал J на множестве М ограничен снизу, то найдётся последовательность элементов множества М и такая, что при .

Д о к а з а т е л ь с т в о. Рассмотрим множество (образ функционала J) всевозможных значений функционала J. По условию это множество вещественных чисел, ограниченное снизу. Пусть m есть точная нижняя грань множества im J. Существование такого числа следует из теоремы о существовании точной нижней грани для ограниченного снизу числового множества. Число m удовлетворяет двум условиям: во-первых ; во-вторых, существует последовательность элементов множества im J, которая сходится к m. Поскольку каждый является значением функционала J на некотором , то отсюда следует утверждение теоремы.

Если m не принадлежит множеству im J, то задача нахождения минимума функционала J не имеет решения, но если J ограничен снизу на М, то решение задачи нахождения точной нижней грани этого функционала (т.е. соответствующая минимизирующая последовательность) может рассматриваться как приближённое решение первой задачи.

Пример 1. Пусть и J –неубывающая функция на этом отрезке. Тогда задача нахождения минимального значения J имеет решение: J(a). Если же , то с тем же функционалом указанная задача не имеет решения. В этом случае в качестве приближённого решения можно взять произвольную минимизирующую последовательность; например,

.

Пример 2. Множество М (соответственно V) представляет собой множество всех непрерывных функций , заданных на отрезке и удовлетворяющих на этом отрезке условию (соответственно ). Зададим функционал соотношением

.

Точная нижняя грань функционала равна на обоих множествах. Она достигается на множестве М на функции , так как

.

Минимизирующей последовательностью на множестве V будет, например, последовательность . При этом соответствующие значения функционала стремятся к точной

нижней грани функционала при .

Пример 3. Частным примером общей задачи оптимизации является задача математического программирования. В этом случае множество М состоит из всех векторов арифметического n-мерного пространства над полем вещественных чисел , удовлетворяющих следующей системе уравнений и неравенств:

(1)

где –непрерывные функции. Функционал в этой задаче является непрерывной функцией , называемой ещё целевой функцией. Любой вектор, удовлетворяющий системе (1), называется допустимым. Задача заключается в том, чтобы найти допустимый вектор, на котором целевая функция принимает минимальноё значение. Если найдётся число с и такое, что множество допустимых векторов x, удовлетворяющих условию , ограничено, то оно компактно (замкнутость этого множества очевидна). По теореме Вейерштрасса непрерывная функция достигает максимального и минимального своих значений на компактном множестве. Следовательно указанные условия достаточны для существования (точного) решения задачи математического программирования. Если же эти условия не выполнены, то в качестве приближённого решения задачи можно использовать любую минимизирующую последовательность.

 



2015-11-23 325 Обсуждений (0)
Общая задача оптимизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая задача оптимизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (325)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)