Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Химической разведки ВПХР



2015-11-23 489 Обсуждений (0)
Химической разведки ВПХР 0.00 из 5.00 0 оценок




Войсковой прибор химической разведки (ВПХР) предназначается для определения в воздухе, на местности, на боевой технике зарина, зомана, иприта, фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана, а также паров V-газов в воздухе.

 

Прибор состоит из корпуса с крышкой и размещенных в них ручного насоса; бумажных кассет с индикаторными трубками, противодымных фильтров, насадки к насосу, защитных колпачков, электрофонаря, корпуса грелки и патронов к ней. Кроме того, в комплект прибора входят лопатка, инструкция-памятка по работе с прибором, инструкция-памятка по определению ОВ типа зоман и инструкция по эксплуатации прибора. Для переноски прибора имеется плечевой ремень с тесьмой. Вес прибора около 2,3 кг.

 

Ручной насос – поршневой, служит для прокачивания исследуемого воздуха через индикаторные трубки. При 50 качаниях насоса в 1 мин через индикаторную трубку проходит 1,8–2 л воздуха. Насос состоит из головки, цилиндра, штока, ручки.
Насос помещается в металлической трубе, вмонтированной в корпус прибора. Внутри трубы имеется пружина, предназначенная для выталкивания насоса при открывании защелки. Насос вкладывается в трубу ручкой наружу. В головке насоса размещены нож для надреза концов индикаторных трубок, гнездо для установки индикаторной трубки. На торце головки имеются два углубления для обламывания концов трубок. Кроме того, в головке размещены резиновый клапан и седло клапана. Для обеспечения герметичного соединения головки с клапанным устройством предусмотрена резиновая прокладка.
В ручке насоса размещены ампуловскрыватель и вкладыш. Ампуловскрыватель служит для разбивания ампул, имеющихся в индикаторных трубках. Вкладыш служит для фиксирования ампуловскрывателя в ручке насоса. На торце ручки нанесены маркировки штырей ампуловскрывателя: три зеленые полоски для индикаторной трубки с тремя зелеными кольцами, красная полоска с точкой для индикаторной трубки с одним красным кольцом и точкой.

Кассета служит для размещения десяти индикаторных трубок с одинаковой маркировкой. На лицевой стороне кассеты наклеена этикетка с изображением окраски, возникающей на наполнителе индикаторной трубки при наличии в воздухе отравляющего вещества, и с кратким указанием порядка работы с индикаторными трубками, помещенными в кассету. При работе с индикаторной трубкой можно определить примерную концентрацию паров отравляющего вещества в воздухе путем сравнения окраски, появившейся на наполнителе индикаторной трубки, с окраской, изображенной на этикетке. Внизу кассеты указаны дата изготовления индикаторных трубок, вложенных в кассе ту, и срок их годности. Кассета закрыта бумажным чехлом.

Насадка предназначена для работы с прибором в дыму, при определении ОВ на почве, вооружении, боевой технике, обмундировании и других предметах, а также при определении отравляющих веществ в почве и сыпучих материалах.

Индикаторные трубки предназначены для определения отравляющих веществ и представляют собой запаянные стеклянные трубки, внутри которых помещены наполнитель и одна или две стеклянные ампулы с реактивами. Каждая индикаторная трубка имеет условную маркировку, показывающую, для обнаружения какого отравляющего вещества она предназначена. Маркировка нанесена на верхней части трубки.

Трубки имеют следующую маркировку:

· для определения зарина, зомана и V-газов – красное кольцо и красная точка;

· для определения фосгена, дифосгена, синильной кислоты и хлорциана – три зеленых кольца;

· для определения иприта – одно желтое кольцо.

В комплект прибора входят:

· 30 трубок с одним красным кольцом и точкой;

· 10 трубок с тремя зелеными кольцами;

· 10 трубок с одним желтым кольцом.

В зависимости от задач химической разведки количество индикаторных трубок и их комплект могут быть изменены.

Защитные колпачки служат для предохранения внутренней поверхности воронки насадки от заражения каплями стойких отравляющих веществ и для помещения проб почвы и сыпучих материалов.

Противодымные фильтры состоят из одного слоя фильтрующего материала и нескольких слоев капроновой ткани. Фильтры используются для определения отравляющих веществ в дыму или в воздухе, содержащем пары веществ кислого характера, а также при определении ОВ из почвы или сыпучих материалов.
При длительном хранении приборов фильтры находятся в чехле из полиэтиленовой пленки. При эксплуатации чехол снимается.

Электрофонарь применяется для наблюдения в ночное время за изменением окраски индикаторных трубок. Фонарь включается при повороте головки фонаря вправо. При повороте головки влево фонарь выключается. Для работы с трубками в ночное время электрофонарь выводится из пружины, закрепляющей его к крышке прибора, и устанавливается под некоторым углом к плоскости крышки, используя пружину в качестве опоры для фонаря.

Грелка служит для подогрева трубок при определении ОВ при пониженной температуре окружающего. Грелка состоит из корпуса и патронов.

 



2015-11-23 489 Обсуждений (0)
Химической разведки ВПХР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Химической разведки ВПХР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)