Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты и объекты финансового управления



2015-11-23 5788 Обсуждений (0)
Субъекты и объекты финансового управления 4.50 из 5.00 4 оценки




Содержание финансовой деятельности предприятия.

Финансовая деятельность предприятия -- это организация финансовых отношений, возникающих у него в процессе работы с другими юридическими и физическими лицами.

Основной целью финансовой деятельности является обеспечение нормального кругооборота средств как условия бесперебойной деятельности, осуществления всех необходимых расходов и платежей и получения прибыли, а затем и денежных средств. Выявление причин нарушения нормального кругооборота позволяет принимать решения по методам их устранения.

Нормальная финансовая работа обеспечивает превышение денежных доходов над денежными расходами, осуществление необходимых инвестиций, возможность формирования резервов на компенсацию ущерба или убытка при возникновении рисковых ситуаций. Практически риски возникают при осуществлении предприятием всех видов деятельности.

При нормальной финансовой деятельности выручка от продаж -- основной источник возмещения затрат на производство продукции и формирования фондов денежных средств. Своевременное и полное поступление выручки от продаж обеспечивает бесперебойность процесса деятельности предприятия, непрерывность кругооборота средств. Поступление выручки от продаж свидетельствует о завершении кругооборота средств. До ее поступления издержки производства и обращения финансируются за счет источников формирования оборотных активов. Результат кругооборота вложенных в деятельность средств -- возмещение затрат и создание собственных источников финансирования в форме амортизации и прибыли.

Содержание понятия финансового менеджмента

 
 

Под финансовым менеджментом понимают:

  • систему управления формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта и эффективным кругооборотом его денежных средств;
  • систему взаимоотношений между различными субъектами по поводу привлечения и использования финансовых ресурсов;
  • науку и практику управления финансами предприятий, направленную на достижение его тактических и стратегических целей;
  • управление финансовыми ресурсами и имуществом предприятия;
  • управление системой денежных отношений (финансами), выражающихся в образовании доходов (денежных фондов и ресурсов), осуществлении расходов (распределении и перераспределении фондов, ресурсов), контроле эффективности названных выше процессов;
  • управление активами и пассивами предприятия в целях поддержания платежного баланса и обеспечения необходимой ликвидности предприятия;
  • управление финансовыми потоками предприятия..

цель финансового менеджмента — максимизация благосостояния собственников с помощью рациональной финансовой политики на основе:

  • долгосрочной максимизации прибыли;
  • максимизации рыночной стоимости предприятия.

Задачи финансового менеджмента

Задачи финансового менеджмента в современных условиях хозяйствования предприятий:

  • формирование объема финансовых ресурсов, необходимого для обеспечения текущей деятельности организации и направлений его развития;
  • наиболее эффективное использование финансовых ресурсов;
  • оптимизация денежного оборота и расходов (затрат);
  • устранение неэффективных участков деятельности;
  • максимизация прибыли предприятия;
  • минимизация уровня финансового риска;
  • эффективное управление ресурсами в целях увеличения стоимости предприятия;
  • обеспечение устойчивых темпов роста экономического потенциала предприятия;
  • оценка потенциальных финансовых возможностей предприятия на предстоящие периоды;
  • применение методик оценки эффективности принимаемых финансовых решений;
  • избежание банкротства (антикризисное управление);
  • обеспечение текущей финансовой устойчивости и целевой рентабельности на основе построенной системы показателей эффективности.

Субъекты и объекты финансового управления

Как система управления финансовый менеджмент предполагает наличие субъекта и объекта управления. В качестве субъектов управления на предприятии могут выступать должностные лица финансовой службы либо работники, в компетенцию которых входит управление организацией денежного оборота предприятия. Финансовая деятельность может быть распределена между службами и исполнителями, находящимися на разных иерархических уровнях управления. Поскольку малый бизнес не предполагает глубокого разделения управленческих функций, в качестве субъектов финансового менеджмента могут выступать руководитель предприятия и бухгалтер.

На крупных предприятиях для управления финансами создаются самостоятельные подразделения — финансовые службы и дирекции. Финансовый директор (вице-президент по финансовым вопросам) — главный ответственный финансист. Функции субъекта финансового управления могут быть также делегированы финансовому менеджеру, главному бухгалтеру, административному директору, руководителю финансово-сбытовой службы, казначею, другим уполномоченным. Создание финансовой дирекции, определение круга ее задач и возможностей являются прерогативой высшего органа управления предприятия — совета директоров, наблюдательного совета и т.п.

Объектами управления в финансовом менеджменте являются денежные поступления и выплаты, составляющие денежный оборот предприятия. Управляемый денежный поток представляет замкнутый цикл притока и оттока средств предприятия, размеры которого зависят от объема продаж, величин дебиторской и кредиторской задолженности, необходимых запасов, структуры капитала, финансовых ресурсов и т.п. Потоки денежных средств предприятия имеют определенные источники: собственный капитал, заемные средства, другие пассивы. Направление использования средств предполагает создание различных активов.

Таким образом, объекты финансового управления представляют собой активы и пассивы (финансовые обязательства) предприятия, формирующиеся в процессе текущей деятельности, осуществления инвестиций.

Объекты финансового менеджмента — активы и пассивы предприятия тесно связаны между собой. Решение об осуществлении вложений в определенные активы предполагает наличие источников финансирования. Цена привлекаемых источников может быть разной, и это отразится на принимаемом решении. Собственные ресурсы в отличие от заемных не могут быть оценены с точки зрения платы за ресурсы, но могут использоваться достаточно эффективно при выборе варианта инвестирования. Таким образом, объекты финансового менеджмента находятся в постоянном взаимодействии и их взаимообусловленность ставит перед субъектом управления задачу разработки вариантов возможных действий, обеспечивая рациональную мобилизацию и использование средств. Вопрос: где взять средства и как с наибольшей выгодой ими распорядиться, никогда не будет иметь однозначного ответа. Поиск альтернатив, наиболее удачных вариантов решения — искусство финансового менеджера.

4 Сущность финансового механизма

Финансовый механизм предприятия Финансовый механизм есть инструмент воздействия финансов на хозяйственный процесс, под которым понимается совокупность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности хозяйствующего субъекта. Поэтому Финансовый механизм выполняет те же функции, что и финансы. Вместе с тем финансовому механизму, как инструменту воздействия финансов, присущи свои конкретные функции, а именно: а) организация финансовых отношений; б) управление денежным потоком, движением финансовых ресурсов и соответствующей организацией финансовых отношений. Содержание первой функции финансового механизма является создание им стройной системы денежных отношений, учитывающей специфику осуществления хозяйственного процесса в той или иной сфере предпринимательства или некоммерческой деятельности. Действие второй функции финансового механизма выражается через функционирование финансового менеджмента. Финансовый менеджмент – это система рационального управления процессами финансирования хозяйственной деятельности предпринимательской организации. В процессе функционирования финансовый менеджмент опирается на Финансовый механизм. Финансовый механизм состоит из двух подсистем: • управляющей; • управляемой. Управляющая подсистема включает в себя финансовую службу предприятия и ее подразделения, таким образом, субъектом управления финансового механизма являются финансовая служба и ее отделы (департаменты), а также финансовые менеджеры.

5Функции финансовых служб предприятия

Основными функциями финансовой службы предприятия являются: управление ликвидностью активов предприятия; организация эффективных взаимоотношений с банками и другими инвесторами; управление заемными средствами; управление финансовыми рисками; формирование оптимальной структуры капитала предприятия; поиск новых источников финансирования; оценка и реализация инвестиционных проектов; контроль валютных операций; проведение операций с ценными бумагами и формирование портфеля ценных бумаг, способного обеспечить финансовую устойчивость и стабильность предприятия; проведение обоснованной дивидендной политики; диверсификация инвестиционной деятельности; прогнозирование финансовых состояний (ситуаций); планирование финансовой деятельности; регулирование денежного оборота; учет затрат и результатов производственной, инвестиционной, и финансовой деятельности; анализ и оценка эффективности использования и вложения капитала; контроль над расходованием и поступлением денежных средств на всех этапах производственно - коммерческого цикла; обеспечение правовой законности и защищенности хозяйственных операций с капиталом и финансовыми ресурсами предприятия; налаживание нормальных финансовых взаимоотношений со всеми участниками коммерческой операции; выявление рейтинга предприятия и его основных конкурентов; анализ финансовых результатов и финансового состояния предприятия и его клиентов.

6 Информационное обеспечение финансового менеджмента представляет собой единство внутренних и внешних источников информации. Оно заключается в подготовке, нахождении и использовании общеэкономической, бухгалтерской, финансовой, коммерческой, статистической и другой информации для нужд управления финансами.

Основным источником информации для управления финансами на предприятии являются бухгалтерская отчетность, а также обеспечение менеджмента электронными системами коммуникаций.

Для крупных предприятий и организаций управление — одна из наиболее острых, а иногда и критических проблем, поэтому необходимы постоянное повышение квалификации и компьютерной грамотности финансовых менеджеров. В настоящее время система бухгалтерского учета автоматизируется.

Но, несмотря на очевидные преимущества, перевод бумажных документов в электронную форму — сложная проблема. Для крупных предприятий это связано с огромным потоком документов, для мелких — с их финансовыми возможностями, наличием квалифицированных кадров и т.п. Создаются автоматизированные рабочие места (АРМ) финансовых менеджеров, которые представляют собой малые вычислительные системы, ориентированные на автоматизацию управления финансами предприятия.

В финансовом менеджменте используются учетные и внеучетные источники информации.

К учетным источникам информации относят бухгалтерский учет и отчетность; статистический учет и отчетность; оперативный учет и отчетность; выборочные учетные данные.

В финансовую отчетность предприятия включаются:

1) баланс предприятия — он состоит из двух частей. В первой части показываются активы, во второй – пассивы предприятия. Обе части всегда сбалансированы: итоговая сумма строк по активу равна итого–вой сумме строк по пассиву;

2) отчет о финансовых результатах — он содержит сравнение суммы всех доходов предприятия от продажи товаров и услуг или других статей доходов и поступлений с суммой всех расходов, понесенных предприятием для поддержания его деятельности за период с начала года;

3) отчет о движении капитала — в этой форме отражаются данные о наличии и движении составляющих капитала: уставного (складочного) капитала, добавочного капитала, резервного капитала, фондов накопления и социальной сферы, образуемых в соответствии с учредительными документами и принятой учетной политикой, а также средств целевого финансирования (поступлений и нераспределенной прибыли) прошлых лет;

4) отчет о движении денежных средств. Сведения о движении денежных средств представляются в валюте РФ. сведения представляются в разрезе видов деятельности (она может быть основной, финансовой и инвестиционной);

5) приложение к бухгалтерскому балансу. В данной форме дается расшифровка отдельных статей основных форм отчетности, т.е. присутствуют статьи «Движение заемных средств», «Дебиторская и кредиторская задолженность», «Амортизируемое имущество», «Нематериальные активы», «Права на объекты интеллектуальной (промышленной) собственности», «Права на пользование обособленными природными объектами», «Организационные расходы», «Деловая репутация организации», «Нематериальные активы» и т.д.

Во внеучетную информацию включаются: директивная информация в виде законов, постановлений Правительства РФ, указаний вышестоящих организаций, инструкций; нормативно-плановая информация в виде бизнес-планов, нормативов, прейскурантов, справочников; материалы ревизий, инвентаризаций, проверок банков и налоговых инспекций; объяснительные и докладные записки и т.д.



2015-11-23 5788 Обсуждений (0)
Субъекты и объекты финансового управления 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Субъекты и объекты финансового управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)