Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы проведения налог контроля



2015-11-20 341 Обсуждений (0)
Формы проведения налог контроля 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Налог контроль должен проводится лицами налог-х органов в пределах своей компетенции посредством налог-х проверок, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещ-ий и тер-рий, исп-мых для извлеч-я дохода (прибыли), а также в др формах, предусмотрен НК.

2.Налоговые органы, таможенные органы, органы гос внебюдж фондов и органы внутр дел в порядке, определяемом по соглашению между ними, инф-ют др друга об имеющихся у них материалах о наруш-ях зак-ва и налог преступл-ях.

3.При осуществлении налог контроля не допускаются сбор, хранение, исп-е и распр-е инф-ции о налогопл-ке (пл-ке сбора, налог агенте), нарушение положений Конституции РФ, НК фед законов, а также нарушение принципа сохранности инф-ции, составляющ проф тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну.

Для осущ-я налоговой проверки:

1)налогоплательщик обязан встать на налоговый учет в налоговых органах по месту нахождения организации или по месту жительства (Налог орган обязан осущ-ть постановку налогопл-ка на учет в теч 5 дн со дня представл-я всех необх доков и в тот же срок выдать уведомления о постановке на учет в налог органе);

2) для выявления уклоняющихся налогоплательщиков проводятся: проверки, инспекторские рейды; направление письменных вызовов налогоплательщикам; передача материалов в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В целях контроля налоговые органы присваивают идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) юридическим и физическим лицам. На основе данных учета МНС РФ ведёт Единый государственный реестр налогоплательщиков.

Налоговая проверка – это проверка документации налогоплательщиков или налоговых агентов по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов.

В соответствии с законодательством проверки могут проводить: 1)налоговые органы 2)гос-е внебюджетные фонды (в части своих взносов и полномочий) 3) полиция, совместно с налог органами (ФС по экономическим и налоговым правонарушениям);

Виды проверок: -камеральные, -выездные, -особые проверки (проверки правильности работы с наличными денежными средствами; проверка правильности работы с контрольно-кассовой техникой)

Камеральная – проверка налоговых деклараций (расчётов) и документов, предоставляемых налогоплательщиком, проходит на территории налоговых органов. Проводится уполномоченными должностными лицами нал-го органа без какого-либо специального разрешения руководителя нал-го органов в течении 3 месяцев со дня предоставления налогопл-м налоговой декларации. Проверяется полнота предоставляемой отчётности, своевременность предоставления, правильность оформления отчётности, правильность расчёта налогооблагаемой базы, обоснованность применения налоговых вычетов.

Проверяемым периодом является налоговый или отчётный.

После окончания нал-го периода налогоплательщик составляет и передаёт налоговым органам для проверки налоговую декларацию. После окончания отчётного периода – составляет и передаёт расчёт авансовых платежей по налогу.

Налоговые органы в ходе этой проверки в отдельных случаях могут потребовать предоставить дополнительные документы или пояснения по возникшему вопросу.

Результаты: если выявлены ошибки в предоставляемой отчётности, то нал-е органы предъявляют требования об устранении этих ошибок. Если ошибки привели к неполной уплате налога или авансового платежа по налогу, то нал-е органы предъявят требования по уплате налога.

Выездныепроверки проводятся на территории (в помещении) нал-ка на основании решения руководителя нал-го органа. Могут быть плановыми и внезапными – проводятся не чаще, чем раз в два года. Проведение таких проверок, их частота зависят от хар-а налогопл-а. Налоговая проверяет все док-ты, необходимые для исчисления налоговой базы и суммы налогов.

Выездные проверки могут быть сплошными (комплексные) – проверяются все налоги, выплачиваемые налогопл-ом, выборочные – проверяется один или несколько налогов, выплачиваемых налогоплптельщиком.

Проверяемый период – не более 3х календарных, лет предшествующих проверке.

Повторной выездной проверки по уже проверенным налогам и периодам быть не может, но есть исключения: 1)если фирма реорганизуется или ликвидируется, 2)если проверку проводит вышестоящий орган для проверки работы подчинённых (ФНС -> УФНС (по областям, городам).

Продолжительность – 2 месяца, в особых случаях может быть продлена до 4-х или 6-и месяцев.

Что делают: 1)осмотр помещений 2)опрос свидетелей 3)требование предоставить документы 4) производять выемку док-ов и предметов 5) проводить инвентаризацию 6)назначать экспертизу

Оформление результатов проверки: 1)справка об окончании проверки (непосредственно после окончания), 2) акт выездной нал-й проверки (выдаётся в течении 2-х месяцев после выдачи справки, в нем отмечаются нарушения, выводы и предложения по устранению этих нарушений 3)нал-к может предоставить возражения на акт проверки 4)выносится решение по рез-ам налоговой проверки (либо привлечь к ответственности, либо нет, либо провести дополнительные мероприятия 5)требования об уплате налогов, а также пеней и штрафов.



2015-11-20 341 Обсуждений (0)
Формы проведения налог контроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы проведения налог контроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)