Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пожарные автомобили специального назначения



2015-11-23 1430 Обсуждений (0)
Пожарные автомобили специального назначения 0.00 из 5.00 0 оценок




а) Автолестницы и автоподъемники пожарные коленчатые предназначены для доставки к месту пожара боевого расчёта и пожарно-технического вооружения, проведения аварийно-спасательных работ на высоте и подачи огнетушащих веществ на высоту лафетным стволом, который укреплен на вершине лестницы. Возможно использование в качестве крана при сложенном комплекте колен.

АЛ может применяться для обслуживания зданий высотой 30 м, угол подъема 75º. Время подъема на максимальную высоту 30 сек. Время выдвижения на полную длину 30 сек. Длина выдвинутой лестницы 30 м. Боевой расчет 3 чел.

Б) Автомобили технической службы, связи и оснащения.

Пожарные автомобили связи и освещения (АСО) предназначены для доставки к месту пожара боевого расчёта, комплекта пожарно-технического вооружения и инструмента, освещения места работы пожарных подразделений, обеспечения связью штаба пожаротушения и боевых расчётов.

Пожарные автомобили технической службы (АТ) – предназначены для удаления дыма или подачи свежего воздуха в задымленные помещения, вскрытия строительных конструкций, разборки частей зданий и завалов, а также проведения АСР.

АТ обеспечивают:

- работу дымонасоса до 5-ти пневматических инструментов (отбойные молотки, бетоноломы, пневмобуры)

- разборку конструкций до 3 т.

- резку металла (ранцевая газорезка)

- разборку деревянных конструкций (пила «Дружба)

- освещение места пожара (2 переносных прожектора)

В) Автомобили газодымозащитной службы и штабные пожарные автомобили.

Автомобиль газодымозащитной службыАГ-12(3205) предназначен для доставки на место пожара отделения ГДЗС, средств дымоудаления, аппаратов защиты, спец. оборудования, инструментов, средств связи и освещения. Выдает электрический ток 12кВт, что дает возможность подключения электростанции, прожектора, электроинструмента, дымосос с электроприводом. Вывозит комплект первой помощи пострадавшим, телескопическую мачту с двумя прожекторами высотой до 12м, комплект шанцевого инструмента, запасные кислородные баллоны.

Пожарные штабные автомобили (АШ) – предназначены для обеспечения оперативной работы штаба пожаротушения, доставки их к месту пожара, спецоборудования.

Пожарный автомобиль – лаборатория (АЛ-6/452) 173 – предназначен для проведения специальных анализов и измерений в зонах горения, доставки к месту пожара оперативной группы, комплектов специальных приборов и оборудования

 

4. Назначение и возможности ГАСИ.

Гидравлический инструмент типа «СПРУТ» разработан для обеспечения проведе­ния спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций и предназначен для быстрого разрушения элементов конструкций, для спасения людей и имущества.

Инструмент может быть использован для проведения спасательных работ в пресной и морской воде на глубине до 10 метров, при проделывании проходов в завалах, перекусывании (перерезании) арматуры, элементов стальных конструкций различного профиля, оконных и дверных стоек, стальных тросов, пережима труб при устране­нии аварий и течей, расширения узких проёмов, подъёма и перемещения элементов строительных конструкций, транспортных средств и различных грузов.

Кроме того, инструмент может быть использован для ведения монтажных работ, удержания грузов в фиксированном положении, а цилиндры двойного действия с помощью наборов дополнительных принадлежностей (цепи, пяты скобы, опоры) могут работать на «стягивание». Гидравлический инструмент обладает следующими свойствами:

· высокими силовыми характеристиками при малых массе и габаритах;

· простотой и удобством в эксплуатации и обслуживании;

· быстрой сменой и подключением инструмента к источнику энергии с помощью бы­строразъёмных клапанов;

· многофункциональностью;

· возможностью использования в разных климатических условиях;

 

5. Виды деблокирования пострадавшего из завала.

В зависимости от местонахождения пострадавших их деблокирование разделяют на три основных вид по техническим особенностям:

· деблокирование с верхних этажей (уровней) разрушенных зданий и сооружений;

· деблокирование из-под обломков строительных конструкций;

· деблокирование из замкнутого пространства (из тела завала).

 

Билет №7.

1. Характеристика техногенных ЧС, характерных для региона.

Техногенная чрезвычайная ситуация – чрезвычайная ситуация, причина которой заключается в производственной деятельности человека.

Чрезвычайными ситуациями техногенного характера принято называть аварии или катастрофы, которые связаны с производственной или хозяйственной деятельностью человека.

Инженерные сооружения на транспортных коммуникациях оказывают решающее влияние на ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ. Вывод из строя инженерных сооружений на транспорте (автомобильном, железнодорожном, авиационном) приводит к невозможности доставки техники, отрядов спасателей, эвакуации пострадавших в районах чрезвычайных ситуаций, требует строительства дополнительных обводных инженерных сооружений для работ в районе ЧС.

Вывод из строя инженерных сооружений в системах водоснабжения затруднит тушение пожаров, которые неизбежно возникают в районах чрезвычайных ситуаций, нарушит водоснабжение населения и спасательных бригад, что может привести к людским потерям.

Вывод из строя инженерных сооружений в системах канализации ведет к загрязнению районов города, возникновению эпидемий и массовых заболеваний, затруднению работы спасательных отрядов. Особая опасность возникает, когда происходит контакт водопроводной и сточных вод.

Повреждение инженерных сооружений на коммуникациях газоснабжения, транспортировки химически опасных, ядовитых, пожароопасных веществ приводит к пожарам, взрывам, загрязнению районов города, затруднению проведения в них аварийно-спасательных и других неотложных работ обычными средствами и может потребовать применение специализированных отрядов и специальной техники.

В городском округе Самара:

Объекты электроснабжения. Обеспечение электроэнергией всей инфраструктуры городского округа осуществляет ОАО «Самараэнерго» и ЗАО «Самарские городские электросети». Генерирующие предприятия ГРЭС, БТЭЦ, СТЭЦ, а также сетевая компания АО «Самараэнерго» обеспечивают электроэнергией ЗАО СГЭС – сетевое предприятие, которое осуществляет развитие и эксплуатацию электрических сетей города напряжением 0,23-10 кВт. Обслуживание электросетей города обеспечивают 14 специализированных служб и 6 сетевых районов.

Объекты водоснабжения, канализации и очистки сточных вод. Водоснабжение на территории городского округа осуществляют предприятия МП «Самараводоканал» (насосные станции НФС-1, НФС-2, НФС-3, ГВС) и более 200 скважин промышленных предприятий.

Наиболее уязвимыми местами являются водозаборные устройства, находящиеся на дне реки Волга, насосно-фильтровальные станции, задвижки и водоводные трубы, заложенные на глубине промерзания, а также электроподстанции, предназначенные для перекачки воды и емкости для хранения хлора.

Канализация городского округа обслуживается МП «Самараводоканал». Работа городской очистной канализационной станции (ГОКС) обеспечивается системой канализационных насосных станций (более 10 КНС), камер перепада, сооружений ливневой канализации и очистных сооружений. На предприятиях около 30 станций очистки и шлаковых отстойников обеспечивают предварительную очистку технических вод, используемых в технологическом цикле. Канализационная система имеет износ более 70%. Наиболее уязвимыми местами являются: канализационные трубы в домах, приемные канализационные колодцы и водоочистные сооружения, станции перекачки сточных вод с электроподстанциями.

Объекты теплоснабжения. На территории городского округа имеются теплоисточники, принадлежащие ОАО «Самараэнерго» субъекта РФ мощностью по теплу:

- Безымянская ТЭЦ;

- Самарская ГРЭС;

- Самарская ТЭЦ;

- Привокзальная отопительная котельная, цех №3;

Эксплуатацию магистральных тепловых сетей на территории городского округа осуществляет филиал ОАО «Самарские тепловые сети», а внутриквартальных – ЗАО «Предприятие тепловых сетей». Наиболее уязвимыми местами являются теплоэлектроцентрали и районные котельные с энергетическим оборудованием на них.

Объекты газификации. Эксплуатация газового хозяйства на территории города осуществляется ОАО «Самарагаз» и ООО «Средневолжская газовая компания». Ежегодное потребление газа по городу составляет ~ 2900 млн. куб. метров, в том числе населением ~ 406 млн. куб. метров.

Гидротехнические сооружения. К основным гидротехническим сооружениям, влияющим на обеспечение жизнедеятельности населения городского округа, относятся:

- Волжская ГЭС им. Ленина, образующая Куйбышевское водохранилище;

- Балаковская АЭС, образующая Саратовское водохранилище;

- генерирующие энергетические предприятия города (ГРЭС, БТЭЦ, СТЭЦ) энергетических компаний ОАО «Самараэнерго» и ЗАО «Самарские городские электросети»;

- объекты водоснабжения (НФС-1, НФС-2, НФС-3, ГВС) и очистные сооружения (ГОКС, КНС) МП «Самараводоканал».

В случае возникновения аварии на них, создаются предпосылки возникновения чрезвычайных ситуаций, связанные с прекращением подачи населению жизненно необходимых видов коммунального обеспечения, подтоплением в период весеннего паводка, а в случае разрушения плотины Волжской ГЭС им. Ленина – угрозой катастрофического затопления отдельных районов города Самара.

 

2. Понятие кровотечения, общие признаки внутреннего кровотечения.

Кровотечения – истечение крови из кровеносного сосуда при нарушении целостности или проницаемости его стенки. Кровь может изливаться наружу (наружное крово­течение) или во внутренние полости: черепа, груди, жи­вота (внутреннее кровотечение). При повреждении внутренних паренхиматозных органов — пе­чени, селезенки, почек, легких, которые особенно бога­ты кровеносными сосудами, возникает сильное внутрен­нее кровотечение.

При внутреннем кровотечении очень сложно оказать даже квалифицированную медицинскую помощь, поэтому все, что можно сделать – несколько уменьшить его интенсивность. Главное – максимальный покой для пострадавшего; второе – применение холода местно (пузырь со льдом). Самое главное – скорейшая доставка пострадавшему в травматологическое или хирургическое отделение.

Общие симптомы:

· бледность кожи и слизистых оболочек,

· головокружение,

· нарастающая слабость,

· тахикардия,

· снижение артериального давления,

· одышка.



2015-11-23 1430 Обсуждений (0)
Пожарные автомобили специального назначения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пожарные автомобили специального назначения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)