Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Размножение березы повислой



2015-11-23 3063 Обсуждений (0)
Размножение березы повислой 5.00 из 5.00 3 оценки




Береза вступает в плодо­ношение с 6 – 10-летнего возраста и дает урожаи практически ежегодно; урожайные годы – через 2 – 3 года. В естественном древостое можно получить урожай семян до 50 кг с 1 га, а в благоприятных условиях, например на ЛСП до 150-200 кг с 1га. Семена созревают в конце июля - августе (плоды изменяют окраску на желто-бурый цвет и легко рассыпаются при сгибании). Собранные сережки просушивают в тени в течение 2-3 дней и затем перерабатывают на машине Ф.И.Сергеенкова или протирают руками на металлическом сите с отверстиями 2х2 или 2х3мм, затем семена провеивают. Выход чистых семян составляет 30-35%. Масса 1000 семян – 0,17 – 0,2 г. В 1г насчитывается 5000-5880 семян.

Всхожесть семян составляет 25 – 60%. У свежесобранных семян в урожайные годы всхожесть достигает 70 – 80 %. Качество их зависит от погодных условий во время цветения березы. Если в период цветения стоит дождливая погода, образуется много пустых семян.

Для хранения семена хорошо просушивают, насыпают в герметически закрытые бутыли или ящики, которые ставят в сухое помещение. Просушивание семян березы до 7,4% от воздушно-сухого веса почти не снижает всхожести. В опытах В.А. Черствина (1961) семена повислой березы, имеющие первоначальную всхожесть 51,7 %, влажность 10 %, при хранении в герметически закрытых бутылях в течение зимы, весной имеют всхожесть 47,5%, а к весне второго года хранения – 36%. Увеличение влажности 12% и выше ведет к поте­ре всхожесть, что делает их непригодными для посева. Полностью созревшие полнозернистые семена березы влажностью 10 – 11%, хранившиеся при комнатной температуре, через 12 месяцев имеют всхожесть 98,5% и энергию прорастания 98,2%, а через 3 года - соответ­ственно 30% и 40,5% (Г.Ф. Привалов, 1960).

Просушенные семена березы насыпают в ящики рыхло – слоями в 3 – 4 см, которые перекладывают бумагой и хранят только до весны следующего года. Однако есть сведения (К. Дурский, 1953) что этот срок может достигать 5-ти лет. Однако для этого применяется следующая технология хранения: вначале до половины ноября – в мешках, поставленных в сухое и холодное помещение, затем в питомнике – в ямках глубиной 10-15 см, перемешанные с почвой. Сохранившиеся таким способом семена обладают высокой всхожестью и дают большой выход сеянцев. В Чехословакии семена березы хранят в помещении в ящиках, сме­шанные с торфом в соотношении 1:1,5, при температуре 0 – +5° и регулярного перемешивании (Бродач, 1958).

Для посева семян в питомнике выбирают пониженные места с плодородной почвой легкого гранулометрического состава, кислых и слабокислых почвах (рН 5 – 6,5) (Рудницкий, 1953). Почву хорошо обрабатывают, семена высевают в мелкие бороздки и слегка заделывают почвой, перегноем или опилками. Норма высева составляет 2 – 3,5 г на 1 п. м.

Применение перегноя для заделки семян способствует лучшему росту сеянцев. На рост однолетних сеянцев березы большое влияние оказывает в первую очередь азот, затем сера, магний, фосфор, калий, кальций и железо.

В степных и лесостепных районах до появления всходов применяют покрышку. На протяжении 50-60 дней посевы регулярно поливают, поддерживая верхний слой почвы во влажном состоянии. В первый месяц после посева березу поливают через 1 – 2 дня, во второй – через 3 – 4 дня по норме 7 – 12 л на 1м2.

Посев можно проводить летом, осенью, зимой и весной. Наиболее целесообразен летний посев березы свежесобранными семенами, особенно, где семена созревают рано. Уход за летними посевами продолжается полтора года, а за остальными – в течение 2 лет. При летних посевах отсутствуют затраты на хранение семян, и работы выполняются в менее напряженное с рабочей силой время, чем весной и осенью. Сторонниками летнего посева березы свежесобранными семе­нами являлись Г.Ф. Морозов, С.А. Самофал (1938), И.М. Семенов (1951), И.М. Сахаров (1951), А.Я. Любавская (1958), Г.Ф. Привалов (1960) и другие.

И.М. Семенов (1951) провел опыт июльских и августовских сроков посева в Поволжье. Посевной материал высевали в бороздки на глубину 1,5 см и заделывали тонким слоем земли или перепревшего навоза. Хотя семена высевали в разные сроки, но всходы появлялись на 8 – 10-й день. Посевы периодически поливали, притенения не применяли. Самые крупные сеянцы были получены из посевов второй половины июля, относящиеся ко второму сорту, более поздние сроки дали худшие результаты.

Под Москвой средние размеры однолетних и 2-летних сеянцев, выращенных на летних посевах, значительно больше, чем у сеянцев, полученных на осенних и весенних посевах (А.Я. Любавская, 1958), высаженные в такие сроки сеянцы имели более высоки темпы роста в последующем и в культурах в течение первых 7 – ми лет (соответственно 361,1 см и 237,5 см высоты и 6,1 см и 1,5 см по диаметру). Подобные результаты ранее были получены С.И. Самофалом. Г.Ф. Привалов (1960) в этих условиях лучшими сроками считал – 15 и 25 июля (размер сеянцев 75 – 76 см).

Ряд авторов (Турский, 1893; Собиневский, 1947 и Степанов, 1931) являлись сторонниками осеннего срока посева березы. Их возражения против летних посевов сводились к тому, что сеянцы на них в год посева к осени не успевают одре­веснеть и поэтому зимой могут погибнуть от выжимания или вымерзания. Это справедливо в том случае, если не применять мер защиты. В настоящее время доказано, что укрытие летних посевов березы на зиму листьями, еловым, сосновым и пихтовым лапником является надежной защитой от указанных неблагоприятных факторов.

Однако в условиях жаркого и засушливого лета (Оренбургская область) лучше проводить посевы поздно осенью или зимой на структурной и плодородной почве. В этом случае всходы появляются ранней весной, когда верхний слой почвы нагревается до 10-12°, при весенних посевах семена прорастают при температуре 20° и выше. Рано появившиеся всходы березы успевают укорениться и окрепнуть до наступления жаркой погоды. Это очень важно, так как корни всходов березы растут медленно: за месяц они проникают всего на 5-7 см глубины. Гибель всходов березы в жарком климате происходит как отмечено рядом авторов, не от Ожегов, а от поражения грибами. При этом во всех случаях термиче­ская обработка почвы значительно снижала отпад всходов - от 11,5 до 63,8%. Наибольший отпад всходов березы происходит при оптимальной для развития грибных болезней температуре (20-30°С). Установлено, что заболевания всходов березы вызывают грибы, находящиеся не только в почве, но и на семенах и их покровных чешуйках. Термическая обработка (нагрев до 700 С в течение 20 мин) семян без крылатки существенно снижает поражаемость всходов и увеличивает их количество. Полезно протравливание семян.

В производственной практике можно применять и осенние посевы. Они лучше удаются на почвах легких, супесчаных, кото­рые менее заплывают и уплотняются, чем тяжелые по механиче­скому составу почвы. Важным условием получения равномерных и массовых всходов является применение покрышки, своевременное ее изреживание и удаление весной. Для осенних посевов используют неподготовленные к посеву сухие семена. Высевают их перед наступлением устойчивого похолодания.

Многолетний опыт применения осенних посевов березы накоплен в Шахматовском лесопитомнике Оренбургской области, расположенном в зоне южных черноземов, где среднегодовое количество осадков составляет всего 312 мм. Как сообщил П.Ф. Тютерев (1951), почву после хорошей обработки и нарезки бо­роздок оставляли незасеянной до наступления первых морозов. Семена березы в питомнике высевали по черному пару в борозды глубиной 3-5 см тогда, когда верхний слой почвы замерзал и она переставала уплотняться. Норма посева - 3г на 1 п. м. Засеянную площадь сразу же покрывали тонким слоем соломы и щитами, причем солому укладывали поперек бороздок.

Весной, с появлением всходов, солому снимали с посевных рядков и укладывали в междурядьях, а для отенения устанавливали щиты. Щиты удаляли в конце августа. Посевы поливали дождеванием по норме 200-250 м3 воды на 1 га 6, 8, 10, 15, 20, 30 мая, 8, 18, 30 июня и 14 июля. При такой агротехнике к осени первого года вегетации сохранилось до 8 млн. сеянцев на 1 га, высота их была 2-5см. Такие сеянцы оставляли на второй год на доращивание. На второй год посев не поливали, а проводили только прополку и рыхление.

В Кокшанском лесопитомнике Самарской области березу успешно выращивали при осенних посевах, начиная с 1944г. (И.П.Комаров, 1951). В этом питомнике семена сеяли по пару в средних числах октября в бороздки глубиной 6 – 8 см и шириной 25 см. На 1га посева расходовали 100 кг семян, которые высевали на дно бороздок и не заделывали. Посев покрывали соломой слоем 5-7 см. Зимой на площади посева проводили снегозадержание, что имело очень важное значение для получения ранних всходов и их развития. С наступлением первых весенних теплых дней соломенную покрышку разрыхляли. Семена прорастали через 7 -8 дней. По мере появления всходов покрышку изреживали, причем частично снятую солому складывали в междурядья. Через неделю после появления всходов начинали пропалывать сорняки. Посевы поливали только по посевным бороздкам в период, когда не было дождей, расход воды, как минимум, составлял 80 м3 на 1 га.

Сеянцы в начале июня обычно имели 1 -2 настоящих листочка; к осени первого года они достигали 3-8см высоты и обладали хорошо развитой корневой системой, а к осени второго года - 20-50см высоты. Растения не отсняли. Применяя описанную выше агротехнику, в Кошкинском гослесопитомнике выращивали на 1га до 4 млн. сеянцев березы.

В производственной практике очень часто применяют зимние посевы березы. Почву под посев подготавливают с осени. Следует отметить, что в этом случае для прорастания семян складываются наилучшие условия увлажнения.

Обычно зимние посевы проводят в январе - феврале. Для этого в снегу нарезают бороздки, в них высевают семена, которые засыпают снегом, а сверху покрывают соломой. Чтобы семена при таянии снега осели точно в приготовленные бороздки, их высевают по шнуру, натянутому на колышки, которые забивают с осени по краям бороздок. При массовом прорастании семян покрышку снимают по частям и применяют отенение. Посевы поливают по мере необходимости, когда подсыхает почва.

А.М.Полуэктов (1953) на основании своих опытов, проведенных Орловской области, пришел к выводу о преимуществе зимних февральских (20 февраля) посевов по сравнению с мартовскими (10 и 20 марта). А.М.Полуэктов проводил опытные посевы на супесчаном черноземе. Почву подготавливал с осени. Семена собирал в начале августа и хранил в рогожных кулях и корзинах в сухом амбаре. Семена высевал в три срока - 20 февраля, 10 марта и 20марта. Зимой вслед за высевом посев покрывал снегом, который уплотнял. В апреле выпадали частые дожди и стояла пасмурная погода. По состоянию на 10-15 мая всходы имели по три настоящих листочка; в этот период посев накрывали щитами, которые устанавливали на высоте 20см от земли.

Наилучшие результаты - по 200-250 всходов на 1м2 - были получены на посеве, произведенном 20 февраля. На мартовских посевах сохранилось всего по 81 -99 всходов на 1м2. Малое количество всходов объясняется тем, что снег в марте был мокрым, заделывать семена было трудно и часть семян была унесена талой водой. Кроме того, А.М.Полуэктов считает невыгодными весенние посевы, так как они требуют много поливов. По его наблюдениям, сеянцы березы на торфянистых почвах повреждаются грибными заболеваниями. Такие почвы следует известковать.

А.М.Полуэктов рекомендует выкапывать и сажать сеянцы березы осенью, так как весной эта порода рано трогается в рост. Весенний срок посева, как это отмечалось выше, имеет ряд отрицательных сторон. Однако при соблюдении необходимых агротехнических условий и весенние посевы могут давать хорошие результаты. Так, например, Ф.И.Сергеенков (1940) даже в степной зоне Украинской CСP (Мариупольская опытная агролесомелиоративная станция) в течение многих лет на весенних посевах выращивал больше сеянцев березы, чем предусмотрено нормами выхода их с единицы площади. По его исследованиям, лучше всего применять для посева обескрыленные и хорошо очищен­ные семена; это позволяет высевать определенную норму семян, добиваться высокой техники посева и получить равномерные всходы. Для этой цели Ф.И.Сергеенков сконструировал универсальный обескрыливатель, который в последние годы стали широко применять в лесхозах Украинской ССР и Российской Федерации.

Семена березы с высокой чистотой, достигающей 90-93%, можно получить в том случае, если в переработку пустить одни только предварительно просушенные сережки без веточек с листьями. Но если перерабатывают сережки с высохшими листьями, чистота семян не превышает 60-65%. Выход чистых обескрыленных семян составляет 30%.

Для весеннего посева Ф.И.Сергеенков рекомендует семена березы стратифицировать во влажном песке в равных объемах на протяжении 1,5 месяца в снегу или в помещении при температуре 0,+11°С.

Стратификацию можно заменить проращиванием семян в течение 4-5 дней в комнате при температуре 25-30°. При этом семена увлажняют теплой водой при температуре 35°, раскладывают слоем 3-4см и перемешивают 1 -2 раза в день.

Наибольший выход сеянцев был получен на посеве, где семена со всхожестью 50%, чистотой 80 и энергией прорастания 50% были высеяны по норме 3г на 1 пог.М.

Благоприятные условия для прорастания семян складываются при заделке их песком на глубину 0,3-0,6см, но наиболее дружные и равномерные всходы получены при высеве смеси семян с песком. Только на ранневесенних посевах стратифицированными или проращенными семенами можно получить высокий выход сеянцев березы. Майские, июньские и июльские посевы в опытах Ф.И.Сергеенкова дали отрицательные результаты.

В качестве покрышки применяют солому по норме 2,5-3кг на 1 м2; покрышку с появлением всходов снимают и укладывают валиками в междурядьях, а посевные рядки покрывают половой слоем,0,5см. Щиты применяются для отенения с целью защиты всходов от солнцепека, а также защиты почвы от иссушения. Заметим, что отенять посевы березы можно в исключительных случаях, в степной зоне в тех питомниках, где нет возможности регулярно поливать растения. Вообще же щиты для отенения препятствуют механизации работ и задерживают развитие всходов, особенно березы, являющейся светолюбивой породой.

Обязательным условием выращивания сеянцев березы в степи является полив, который проводится по мере просыхания почвы.

Всходы березы очень нежные и при выпалывании сорняков их часто повреждают. Очень важно, чтобы под посев березы выбирали участки земли, свободные от сорняков; это достигают содержанием их под паром. Большой вред причиняют посевам березы муравьи, которые растаскивают семена. Там, где будут обнаружены муравьи, посевы следует опылить дустом ДДТ или гексахлораном, а муравейники засыпать гексахлораном.

Б.В.Рыбкин (1952) предлагал выращивать сеянцы березы на временных питомниках, устраиваемых около плодоносящих берез. Возле таких деревьев он рекомендовал обрабатывать почву вспашка, боронование) и подготовленный участок огораживать.

 



2015-11-23 3063 Обсуждений (0)
Размножение березы повислой 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Размножение березы повислой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3063)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)