Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое «раздельный учет»?



2015-11-20 597 Обсуждений (0)
Что такое «раздельный учет»? 0.00 из 5.00 0 оценок




Это самая большая головная боль тех, кто сочетает деятельность, облагаемую ЕНВД с другой, которая под вмененку не попадает. Дело в том, что им приходится отделять доходы и расходы по ЕНВД от доходов и расходов по остальным видам деятельности. И, если с разделением доходов трудностей обычно не возникает, то с разделением расходов дело обстоит хуже. Ведь, кроме расходов, которые можно однозначно отнести туда или сюда, могут быть такие, которые невозможно однозначно отнести ни к ЕНВД, ни к ОСН (УСН). Например, заработная плата директора, бухгалтера и прочего административно-управленческого персонала. Поскольку эти господа занимаются всеми видами деятельности одновременно, а в качестве расходов для налога на прибыль нельзя брать зарплату персонала, занятого на вмененке, то зарплату АУП надо делить на две части: относящуюся к ЕНВД и относящуюся к ОСН (или УСН). К расходам принимается только вторая часть.

А как распределять? Статья 274 НК предписывает делать это пропорционально доле доходов от разных видов деятельности, что в общем-то понятно и логично — расходы должны быть экономически обоснованными, и на чем фирма (или ИП) зарабатывает больше — туда и надо относить бОльшую часть распределяемых расходов.

Вроде, все несложно? Да, но так надо поступать со всеми расходами, что существенно увеличивает объем учетной работы. Это во-первых. А, во вторых, разные «приятные» мелочи еще больше запутывают налогоплательщика. Например, различие налоговых периодов у разных налогов. Так, ЕНВД рассчитывается ежеквартально, а ЕСН (с 2010 года ЕСН заменен страховыми взносами на обязательное страхование) — помесячно, так как рассчитывать пропорцию — по доходам месяца, квартала или нарастающим итогом с начала года? Увы, в Налоговом кодексе это не конкретизируется, а разъяснения Минфина скупы и неоднозначны.

Кроме уже названных налогов, на общей системе налогообложения раздельный учет обязательно должен быть и для НДС — к вычету можно брать только входной НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), которые будут использоваться в операциях, облагаемых НДС.

Также и налог на имущество следует начислять лишь на ту его часть, которая используется в деятельности, облагаемой по общей системе.

Из-за всего этого неудивительно, что зачастую фирмы, начинающие деятельность, облагаемую ЕНВД, организуют для этого специальное юридическое лицо или предпринимателя, лишь бы не возиться с раздельным учетом.

Как рассчитать ЕНВД?

Это как раз несложно. Находите в статье 346.29 НК свой вид деятельности и смотрите базовую доходность для него на единицу физического показателя. Что является этим показателем — там же. Умножаете эту базовую доходность на свой физпоказатель (если он менялся в течение квартала — в пункте 9 той же статье написано, как это надо учитывать) и на коэффициент-дефлятор К1, устанавливаемый Правительством РФ на каждый год (в 2011 — 1,372). Получаете величину предполагаемого дохода, которую вам рассчитали законодатели и московские чиновники.

Теперь заглядываем в местный нормативно-правовой акт о ЕНВД — если местные законодатели решили сделать вам поблажку, то там вы найдете корректирующий коэффициент К2 для вашего вида деятельности. Согласно п. 6 ст. 346.29 НК РФ данный коэффициент определяется как произведение значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности тех или иных факторов. Обратите внимание, К2 округляется до третьего знака после запятой.

То есть, в этом случае умножаем предполагаемый доход на К2, что сохранит или уменьшит доход (коэффициент не превышает единицы). Теперь берем 15% от полученной суммы — это и будет сумма налога за месяц. За квартал — суммируем помесячный налог или просто умножаем его на три, если не менялся физпоказатель.

Если у вас несколько объектов или несколько видов деятельности, то налог по каждому рассчитывается отдельно, а потом эти суммы складываются. В этом случае придется заполнить несколько разделов 2 налоговой декларации. Кроме того, если деятельность ведется в нескольких территориальных образованиях, то налог рассчитывается и уплачивается отдельно по каждому ОКАТО.

Как правило, то, что придется уплатить, будет меньше рассчитанной величины: согласно статье 346.32 единый налог уменьшается на суммы уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

и на суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам. Но тут есть несколько ограничений:

во-первых, учитываются только суммы страховых взносов в ПФР, ФОМС и ФСС, уплаченных к моменту подачи декларации, но не больше суммы начисленных, то есть погашение задолженности по взносам можно учесть только в том квартале, к которому эти взносы относятся, а переплата — не учитывается совсем;

во-вторых, конечно же, выплаты по больничным листам надо брать лишь те, что делаются за ваш счет, а не за счет ФСС;

в-третьих, в целом налог можно уменьшить не больше чем на 50%. То есть, берем исчисленный налог, вычитаем из него пенсионные взносы и выплаты по больничным и сравниваем то, что осталось, с половиной исходной суммы. Если после уменьшения осталось больше 50% — платим то, что получилось, если меньше — платим половину рассчитанного налога.

Формула расчета ЕНВД за квартал:

(базовая доходность) × (физпоказатель) × К1 × К2 × (3 месяца) × (ставка налога 15%) = ЕНВД за квартал



2015-11-20 597 Обсуждений (0)
Что такое «раздельный учет»? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что такое «раздельный учет»?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)