Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


IV. Отношения и черты характера ученика



2015-11-23 2716 Обсуждений (0)
IV. Отношения и черты характера ученика 5.00 из 5.00 4 оценки




А. Отношение к коллективу, к сверстникам. Преобладание коллективистической или эгоистической направленности личности. Участие в общественной работе и ее мотивация. Проявления организаторских способностей (инициативен или пассивен; организатор или исполнитель). Отношение к людям. Коммуникативные черты характера: положительные черты (гуманность, доброта, терпимость, справедливость, проявления дружбы и товарищества, честность и искренность в отношении к людям и к своим обязанностям и др.); отрицательные черты (жестокость, завистливость, нетерпимость, равнодушие, черствость, грубость и др.).

Отношения со старшими детьми, подростками и юношами в микрорайоне и в других сферах внешкольного общения. Отношения с мальчиками и девочками.

Б. Отношение к труду. Участие в различных видах труда (общественно-полезный, производительный, бытовой труд в семье). Мотивы участия в труде. Трудолюбие, добросовестность, аккуратность (или противоположные им качества). Трудовые навыки и умения.

Специальные способности к различным видам профессиональной деятельности (техника, строительство, искусство и др.).

В. Отношение к учебной деятельности. Любит ли учиться? Каковы мотивы учения? Уровень развития познавательных интересов. Отношение к успехам и неудачам в учебной работе. Настойчивость в преодолении трудностей.

Г. Отношение к самому себе, к близким людям, к учителям. Самооценка и уровень притязаний школьника. Уверенность или неуверенность в себе. На чем строит свое самоуважение: на интеллекте, на организаторских способностях, на специальных способностях к науке, спорту, искусству, технике и др.; на повышенной взрослости; на физической силе и др.? Самокритичность и требовательность к себе. Отношения с родителями: уважение и любовь, признание их влияния или равнодушие, отчужденность? Отношение к учителям и воспитателям, их авторитетность для ученика.

V. Положение ученика в системе межличностных отношений в классном коллективе.

Социометрический статус ученика. Входит ли в группировки. Его положение в группировке: лидер – ведомый. На каких интересах и какой деятельности строится групповая общность? Отношение группировки, в которую входит ученик, к классному коллективу.

VI. Эмоциональные и волевые черты личности.

Темперамент ученика (холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик). К какому из них близок его темперамент? Какие эмоции преобладают: радость, гнев, страх, печаль? Особенности эмоциональных состояний (настроения, аффекты и др.). Умение владеть своими эмоциями. Развитие высших чувств (нравственных, интеллектуальных, эстетических).

Волевые черты: целеустремленность и самостоятельность. Активность и инициативность. Устойчивость поведения или внушаемость, склонность поддаваться влиянию других. Дисциплинированность и степень ее сознательности. Выдержка и самообладание. Сила воли. Недостатки воли (упрямство, нерешительность, негативизм, лживость, неумение доводить дело до конца и др.).

VII. Учебная деятельность и умственное развитие ученика.

Учебная успеваемость. Способности к различным учебным предметам.

Особенности внимания: устойчивость и отвлекаемость; легкость переключения с одной деятельности на другую; способность распределять свое внимание. Наблюдательность. Особенности памяти. Тип памяти. Объем оперативной памяти. Владение приемами осмысленного запоминания и воспроизведения.

Особенности воображения. Бедность или богатство образов, их оригинальность, эмоциональность. Реалистичность или фантастичность работы воображения. Уровень развития пространственного воображения. Его проявления на уроках геометрии, черчения и др. Работа воображения при восприятии искусства, чтении художественной литературы.

Уровень развития наглядно-образного и абстрактного, словесно-логического мышления. К какому типу познания и личности тяготеет: к мыслительному, художественному, среднему? Развитие учебных, интеллектуальных умений: анализировать, выделять главное, планировать, обобщать. Развитие репродуктивного мышления и «сообразительности» (творческого мышления). Развитие качеств ума.

Умение выражать свои мысли в устной и письменной форме.

VIII. Выводы.

Ближайшие и перспективные учебно-воспитательные задачи. Предполагаемые пути их решения.

 

 

План самоанализа внеклассного мероприятия

 

Класс _____________________ Тема _____

Дата _____________________

 

1. Дайте педагогическое обоснование теме занятия.

2. Каковы были цели и задачи проведенного мероприятия?

3. Как была организована подготовка учащихся к этому мероприятию? Какова степень их участия?

4. Раскройте содержание и методику проведения внеклассного занятия.

5. Какова воспитательная и познавательная ценность подобранного материала?

6. На формирование каких личностных качеств учащихся направлено это занятие?

7. Оцените уровень эмоциональной насыщенности проведенного вами занятия, уровень интереса учащихся к занятию, их активность и вовлеченность в ход занятия.

8. Проанализируйте приемы и методы, использованные на занятии, их соответствие возрастным особенностям учащихся и уровню развития детей данного класса.

9. Были ли учтены индивидуальные особенности учащихся в ходе подготовки и проведения занятия?

10. Проанализируйте особенности личности педагога: убежденность, эмоциональность, контакт с детьми, знание детей, педагогический такт.

11. Какова педагогическая ценность данного мероприятия?

Удалось ли полностью реализовать поставленные задачи? Если не удалось, то какие задачи и почему?

 

 

Приложение 6

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Кафедра общей и прикладной психологии

 

ОТЧЕТ

по педагогической практике студентки 4 курса

специальности «___________________»



2015-11-23 2716 Обсуждений (0)
IV. Отношения и черты характера ученика 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: IV. Отношения и черты характера ученика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)