Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ ПО ТЕМЕ



2015-11-23 1262 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ ПО ТЕМЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПСИХОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА. 2011/12

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО КУРСУ

«ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА»

 

Методические рекомендации к самостоятельной работе по дисциплине для студентов очной формы обучения

 

 
 

 

 


Тюмень 2011


ОБРАЗЕЦ ТИТУЛЬНОГО листа

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессиональное образование «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»

Кафедра гуманитарных и социальных наук

 

 

 
 


.

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО КУРСУ

«ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА»

 

Задание № 1

 

«Психологическая наука и психологическая практика»

 

Выполнил:

Лапаев В.П

ТГВ 09 – 01

№ зач. книжки

Проверил:

Дерябин Ю.И.

 

 

Тюмень, 2011

При изучении курса «Психология и педагогика» студент дневного отделения выполняет контрольную работу, которая включает в себя ряд заданий. Контрольная работа предназначена для организации самостоятельной деятельности студентов и контроля усвоения материала по курсу, а так же для подготовки к процедуре Интернет-экзамена в рамках программы «Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования»

На первой странице обложки – СЕЧЕНОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ (1829 – 1905), великий русский естествоиспытатель. Сеченов является основоположником экспериментальных физиологических исследований центральной нервной системы, в частности головного мозга.

Его работа «Рефлексы головного мозга» (1863 г.) впервые в новейшей истории легла в основу создания рефлекторной теории психической деятельности человека. И.М. Сеченов радикально преобразовал само понятие рефлекса, рассматривая событие запускающее рефлекс не как собственно физический стимул, а как раздражитель, имеющий для организма определенное сигнальное значение, соответствующее возможностям организма и отражающее свойства среды. Рефлекс есть не просто как распространение возбуждения по нервам, а как целостный развивающийся акт организма.

В основе концепции лежало знаменитое открытие Сеченовым явления «центрального торможения», означающего, что раздражение какого-либо центра в организме может привести не только к ответному действию, но и задержать это действие. В то время, как до этого открытия использовалось лишь понятие возбуждения. Открытие принципа торможения впервые в науке позволило объяснить явления произвольного поведения человека.

Психология как объективная наука, по мнению И.М.Сеченова, должна отказаться от рассмотрения человека только в пределах его сознания и обратиться к изучению человека в контексте его объективных отношений с миром. Поэтому предметом психологии должны быть различные виды психической деятельности субъекта (человека и животных), которые необходимо изучать в их развитии и в системе связей друг с другом.

 

 

ЗАДАНИЕ № 1

«Психологическая наука и психологическая практика»

ОСНОВНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ ПО ТЕМЕ

Абсолютный порог ощущений – минимальная величина раздражителя дающая заметное ощущение.

Абсолютная чувствительность– способность ощущать едва заметные, слабые раздражения (определяется величиной стимула, при котором начинается ощущение).

Апперцепция - зависимость восприятия от устойчивых особенностей личности и её прошлого опыта.

Бессознательное – совокупность психических процессов, свойств состояний и механизмов действительности которые при воздействии на человека им не осознаются и не рефлексируются.

Верхний абсолютный порог чувствительности – величина раздражителя при котором ощущение либо исчезает, либо качественно меняется (например, превращается в болевое, как это бывает при увеличении громкости звука или яркости света). Максимальная величина раздражителя, которую анализатор способен воспринимать адекватно.

Восприятие - отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии на органы чувств, в ходе которого происходит упорядочение и объединение отдельных ощущений в целостные образы вещей и событий.

Защита психологическая – защитный механизм представляющий собой особого рода психологическую активность, реализуемую в форме специфических приёмов переработки информации которые помогают предотвратить потерю самоуважения, сохранить самооценку личности и избежать разрушения единства «Я-образа»

Интроспекция – самонаблюдение, исследование собственных мыслей, чувств и ощущений.

Нервная система - совокупность нервных образований, с помощью которых осуществляется восприятие действующих на организм раздражителей, обработка возникающих при этом импульсов возбуждения, формирование ответных реакций.

Нижний порог чувствительности – минимальная величина раздражителя, впервые вызывающая едва заметные ощущения

Ощущение - отражение человеком отдельных свойств предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств.

Порог ощущений – психологическая зависимость между интенсивностью ощущений и силой вызывающего раздражителя.

Психика – функция мозга, заключающаяся в отражении объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется жизнедеятельность организма.

Рефлексия – самопознание субъектом внутренних психических актов и состояний. Механизм взаимопонимания, осмысление субъектом того, какими средствами и почему он произвел то или иное впечатление на партнера по общению.

Сензитивность – наименьшая сила внешних воздействий, необходимая для возникновения ощущения или психической реакции у человека.

Сознание – форма освоения реальности, формирование внутренней модели внешнего и внутреннего мира при помощи абстрактных образов, понятий, символов.

Самосознание - способность человека выделять самого себя как некоторую самостоятельную и отличную от всего окружающего реальность, как определенный образ и символ «собственного Я», позволяющую оценивать свои достижения и психические характеристики не только с точки зрения настоящего, но и будущего времени

 

 



2015-11-23 1262 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ ПО ТЕМЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ ПО ТЕМЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)