Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налог на имущество организаций. Налогоплательщики:



2015-11-20 475 Обсуждений (0)
Налог на имущество организаций. Налогоплательщики: 0.00 из 5.00 0 оценок




Налогоплательщики:

российские организации;

иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ.

 

Объект налогообложения - движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

Не признаются объектами налогообложения:

1) земельные участки и иные объекты природопользования;

2) имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ.

 

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества и определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода и 1-е число следующего за налоговым (отчетным) периодом месяца, на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу.

 

Налоговый период – календарный год.

Отчетные периоды – 1-ый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

 

Налоговая ставка устанавливается законами субъектов РФ и не может превышать 2,2%.

 

НК РФ для отдельных категорий налогоплательщиков определены льготы.

 

Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

Сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы.

Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере 1/4 произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества.

 

Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ.

 

 

Налоговая декларация

Налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Транспортный налог

Налогоплательщики – лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

 

Объект налогообложения – автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке.

 

Налоговая база

1. Налоговая база определяется:

1) в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах (тяга реактивного двигателя);

2) в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость, - как валовая вместимость в регистровых тоннах;

3) в отношении водных и воздушных транспортных средств, не указанных выше, - как единица транспортного средства.

 

Налоговый период – календарный год.

Отчетные периоды (для организаций) – 1-ый квартал, 2-й квартал, 3-й квартал.

 

Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства.

Например, для легковых автомобилей с мощностью двигателя

- до 100 л.с. – 5 рублей с каждой л.с.;

- свыше 100 л.с. до 150 л.с. – 7 рублей;

- свыше 150 л.с. до 200 л.с. – 10 рублей;

- свыше 200 л.с. до 250 л.с. – 15 рублей;

- свыше 250 л.с. – 30 рублей.

Налоговые ставки, установленные НК, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов РФ, но не более чем в 5 раз.

 

Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

Организации исчисляют налог и авансовые платежи самостоятельно. Налог, подлежащий уплате физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств.

Сумма налога исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Организации исчисляют суммы авансовых платежей по истечении каждого отчетного периода в размере 1/4 произведения налоговой базы и налоговой ставки.

В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц.

 

Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ.

Организации уплачивают авансовые платежи по налогу.

Физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

 

Налоговая декларация

Организации по истечении налогового периода представляют в налоговый орган налоговую декларацию по налогу.

Организации по истечении каждого отчетного периода представляют в налоговый орган налоговый расчет по авансовым платежам по налогу.

Декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.



2015-11-20 475 Обсуждений (0)
Налог на имущество организаций. Налогоплательщики: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налог на имущество организаций. Налогоплательщики:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)