Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы борьбы с инфляцией



2015-11-23 3281 Обсуждений (0)
Способы борьбы с инфляцией 5.00 из 5.00 4 оценки




ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

УФИМСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

Заочный учетно-статистический факультет

Кафедра «Экономика, менеджмент и маркетинг»

 

Контрольная работа

По дисциплине «Макроэкономика»

На тему «Инфляция и ее виды»

Выполнил:

Студент Ахиярова А.А.

Группа № 12 ИП БЭ-БУ

Зачетная книжка № 100.28/140198

Преподаватель:

Доц. Чернов А.Н.

 

Уфа 2015

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………………….3

1. Понятие инфляции……………………………………………………………………...4

2. Причины инфляции…………………………………………………………………….5

3. Виды инфляции…………………………………………………………………………..7

4. Способы борьбы с инфляцией……………………………………………………...10

Заключение…………………………………………………………………………………..15

Список использованной литературы……………………………………………….17

 

Введение

В мире почти нет стран, где бы во второй половине XX в. не существовала инфляция.

Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас - хронический; современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и неденежных факторов.

Следовательно, современная инфляция испытывает воздействие многих факторов.

Инфляция - многофакторный процесс

Наиболее общим, традиционным является следующее определение инфляции:
Инфляция - это процесс переполнения каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост товарных цен. В буквальном переводе термин "инфляция" (от лат. inflatio) означает "вздутие", т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы.

Однако такое определение нельзя считать полным. Инфляция, несмотря на то, что она проявляется в росте цен, является сложным социально- экономическим явлением, и представляет собой одну из наиболее острых проблем современной экономики во многих странах мира.

Итак, проявлением инфляции является повышение цен, однако не следует забывать, что рост цен может быть связан с отсутствием равновесия между спросом и предложением, такой рост цен на коком-то отдельном товарном рынке - это не инфляция.

Независимо от состояния денежной сферы, цены на товары и услуги могут изменяться вследствие различных причин, таких как сезонные колебания рынка, изменения конъюнктуры, монополизацией рынка, рост производительности труда, государственного регулирования, введение новых ставок налогов, внешнеэкономические воздействия, стихийные бедствия и т.д.

Среди перечисленных выше причин роста цен хотелось бы выделить действительно инфляционные.

Так, рост цен связанный с сезонными колебаниями конъюнктуры рынка нельзя считать инфляционными. Повышение производительности труда при прочих равных условиях должно вести к повышению цен. Другое дело - если повышение производительности труда в ряде отраслей сопровождается опережающим это повышение ростом заработной платы. Такое явление называемое инфляцией издержек, действительно сопровождается общим повышением уровня цен.

Понятие инфляции

 

Инфляция- это переполнение финансовых каналов бумажными деньгами, что приводит к их обесцениванию.

Инфляция - это денежное явление, но она не ограничивается обесцениванием денег. Она проникает во все сферы экономической жизни и начинает разрушать эти сферы. От нее страдает государство, производство, финансовый рынок, но больше всех страдают люди. Во время инфляции происходит:

1.Обесценивание денег по отношению к золоту;

2.Обесценивание денег по отношению к товару;

3.Обесценивание денег по отношению к иностранной валюте.

 

Понятие инфляции

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что ее появление связано чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых она неразрывно связана.

Термин инфляция (от латинского inflation –вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В ХIХ веке этот термин употреблялся также в Англии и во Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в ХХ веке сразу после первой мировой войны. В Cоветской экономической литературе понятие возникло лишь в середине 20-х годов.

Наиболее лаконичное определение инфляции – повышение общего уровня цен, наиболее общее –переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Однако трактовку инфляции как переполнение каналов денежного обращения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полной. Инфляция, хоть она проявляется только в росте цен, не является сугубо денежным феноменом. Инфляция есть тонкое социально-экономическое явление воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Одновременно, инфляция – одна из наиболее острых проблем современного развития экономики практически всех стран мира.

Рост цен, с одной стороны, вызывает обесценивание денег, ибо на денежную единицу страны (скажем, на рубль) можно купить все меньше и меньше товаров и услуг (покупательная способность денег падает). Таким образом, инфляция – это двуединый процесс общего повышения цен и обесценивания денег.

 

Причины инфляции

 

Причины инфляции можно разделить на две категории:

1.Внешние факторы:

а) мировые кризисы (сырьевой, энергетический, валютный), вывоз капитала за рубеж, рост цен на оборудование и технологии на мировом рынке, которые российские предприятия должны закупать, следовательно наши предприятия должны платить таможенные пошлины за ввоз этого оборудования, а значит цены на конечную продукцию вырастут.

Основной причиной возникновения инфляции является нарушение товарно-денежного равновесия, вызываемое в той или иной форме переполнения сферы денежного обращения избыточной денежной массой.

2.Внутренние факторы:

а) не денежные - диспропорции в развитии экономики, государственно-монополистическое ценооборазование;

б) денежные - дефицит бюджета (90годы), неконтролируемая эмиссия, увеличение массы, необеспеченных кредитных денег (векселей) за счет которых в 90-е годы покрывалась нехватка оборотных средств у предприятий.

К важнейшим инфляционным причинам роста цен можно отнести следующие:

Диспропорциональность – несбалансированность государственных расходов и доходов– т.н. дефицит государственного бюджета. Часто этот дефицит покрывается за счет использования “печатного станка” что приводит к увеличению денежной массы и как следствие – инфляция.

Инфляционно опасные инвестиции – преимущественно милитаризация экономики. Военные ассигнования ведут к созданию платежеспособного дополнительного спроса, а как следствие –увеличению денежной массы. Чрезмерные военные ассигнования обычно являются причиной хронического дефицита государственного бюджета, а также увеличению государственного долга, для покрытия которого выпускаются дополнительные бумажные деньги.

Отсутствие чисто свободного рынка и совершенной конкуренции как его части. Современный рынок в значимой степени огополистичен. Поскольку огополист заинтересован в сокращении производства и предложения товара создается дефицит, используемый для поддержания или поднятия цены на товар.

Импортируемая инфляция, роль которой возрастает с ростом открытости экономики и вовлечение ее в мирохозяйственные связи той или иной страны. Возможности для борьбы у государства довольно-таки ограничены. Метод ревальвации собственной валюты, иногда применяемый в таких случаях, делает импорт более выгодным, одновременно затрудняя экспорт.

Инфляционные ожидания– возникновения у инфляции самоподдерживающегося характера. Население и хозяйственные субъекты привыкают к постоянному повышению уровня цен. Население требует повышения заработной платы и запасается товарами, ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышения цен со стороны своих поставщиков, одновременно закладывая в цену своих товаров, прогнозируемый ими рост цен на комплектующие и раскачивают тем самым маховик инфляции. Живой пример таких инфляционных ожиданий мы можем наблюдать в своей повседневной жизни.

 

В теориях, разрабатываемых западными экономистами, выделяются в качестве альтернативных концепций инфляции спроса и инфляции издержек. Эти концепции рассматривают различные причины инфляции.

Инфляция спроса –нарушение равновесия между спросом и предложением со стороны спроса. Основными причинами здесь могут быть увеличение государственных заказов (например, военных) увеличение спроса на средства производства в условиях полной занятости и почти полной загрузки производственных мощностей, а также рост покупательной способности трудящихся (рост заработной платы) в результате, например, согласованные действия профсоюзов. Вследствие этого возникает избыток денег по отношению к количеству товаров, повышаются цены. Таким образом, избыток платежных средств в обращении создает дефицит предложения, когда производители не могут реагировать на рост спроса.

Инфляция издержек - рост цен в следствии увеличения издержек производства. Причинами увеличения издержек могут быть огополистическая политика ценообразования, экономическая и финансовая политика государства, рост цен на сырье, действия профсоюзов, требующих повышения заработной платы, и др.

На практике нелегко отличить один тип инфляции от другого, все они тесно связаны и постоянно взаимодействуют и, например, рост зарплаты может выглядеть и как инфляция спроса и как инфляция издержек.

Необходимо также отметить, что ни в одной экономически развитой стране не наблюдалось во второй половине ХХ века полная занятость, свободный рынок или же стабильность цен. Цены по ряду причин в это время росли постоянно и даже в период застоя производства. Такое явление называется стагфляцией – инфляционным ростом цен в условиях стагнации – застоя производства, экономического кризиса.

 

Виды инфляции

Различают следующие виды инфляции:

По степени проявления:

Ползучая инфляция – инфляция, проявляющаяся в длительном постепенном росте цен. Для ползучей инфляции характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно до 10% или несколько больше процентов в год. Такого рода инфляция присуща большинству стран с развитой рыночной экономикой, и она не представляется чем-то необычным. Данные за 70-е, 80-е и начало 90-х гг. по США, Японии и западноевропейским странам, как раз и говорят о наличии ползучей инфляции. Средний уровень инфляции по странам Европейского сообщества составил за последние годы около 3-3,5%;

Галопирующая инфляция – это инфляция в виде скачкообразного роста цен (рост цен на 20-2000% в год). Такие высокие темпы в 80-х гг. наблюдались, к примеру, во многих странах Латинской Америки, некоторых странах Южной Азии. По подсчетам Центрального банка России, индекс потребительских цен в нашей стране в 1992 г. поднялся до 2200%. Потребительские цены опережали рост денежных доходов населения. Ниже приведены индексы потребительских цен и темпы роста номинальных денежных доходов в странах СНГ (1992 г. к 1991 г., в количество раз). Под галопирующей инфляцией понимается явление в виде скачкообразного роста цен, которое, как правило, вызывается резкими изменениями в объеме денежной массы или изменениями цен под воздействием внешних факторов. Резкое изменение объема денежной массы может наступить в результате эмиссии, вызванной возникновением бюджетного дефицита. Эмиссия – это выпуск в обращение дополнительно отпечатанных и отчеканенных денежных знаков – банкнот и монет. Бюджетный дифицит – это превышение государственных расходов над государственными доходами, получаемыми от сбора налогов и неналоговых платежей. Превышение доходов над расходами государства называются профицитом.

Гиперинфляция – это инфляция с очень высоким (как равномерным, так и неравномерным) темпом роста цен, как правило выше 50% в месяц. Она вызывается обычно теми же факторами, о которых было упомянуто выше. Гиперинфляция – это явление, относящееся к разряду кризисных, и для ее устранения используются несколько иные методы, чем при обычной инфляции.

При гиперинфляции цены растут астрономически, расхождение цен и заработной платы становится катастрофическим, разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев общества, бесприбыльными и убыточными становятся крупнейшие предприятия (МВФ за гиперинфляцию сейчас принимает 50%-й рост цен в месяц). Вести успешный бизнес в условиях гиперинфляции почти невозможно. Речь может идти только о стратегии выживания. Рецепт выживания таков: автономность и самодостаточность, упрощение производства, сокращение внешних связей, натурализация базовых элементов внутрифирменного хозяйствования. Все чаще промышленным предприятиям приходится заводить свои теплицы, свинофермы и даже мини-электростанции, усиливать акцент на бартерных и клиринговых операциях.

по способам возникновения:

Административная инфляция - инфляция, порождаемая «административно» управляемыми ценами;

Инфляция издержек – инфляция, проявляющаяся в росте цен на ресурсы, факторы производства, вследствие чего растут издержки производства и обращения, а с ними и цены на выпускаемую продукцию. Причинами роста цен на ресурсы являются, как правило, изменение мировых цен на ресурсы и снижение курса отечественной валюты. В свою очередь, рост издержек на конкретный товар влияет на изменение цен на другие товары, так как, чтобы приобрести подорожавшие товары, необходимо поднять цену на свой товар.

Инфляция спроса – инфляция, проявляющаяся в росте цен, вызванном увеличением доходов населения, т.е. ростом платежеспособного спроса (когда совокупные денежные доходы населения и предприятий увеличиваются быстрее, чем рост реального объема всех товаров и услуг). Как правило, это тип инфляции чаще всего наблюдается при полной занятости. При этом не имеет значения, за счет чего увеличивается спрос – за счет увеличения расходов государства (например, на военные и социальные заказы) или за счет повышения спроса на товары и услуги со стороны предпринимателей.

Инфляция спроса обусловлена:

- милитаризацией экономики и ростом военных расходов;

- дефицитом бюджета и ростом государственного долга.

Инфляция предложения- инфляция, означающая рост цен, который был спровоцирован значительным увеличением издержек производства в условиях, когда производственные ресурсы были недоиспользованы, например, в ситуации, когда предприятия осуществляют крупную модернизацию своих фондов.

Основные фонды, или средства, - это длительно используемые средства производства, участвующие в течение многих производственных циклов и имеющие длительные сроки амортизации, под которыми понимается процесс постепенного перенесения стоимости изношенных средств труда на произведенный с их помощью продукт.

Импортируемая инфляция- инфляция, вызываемая воздействием внешних факторов, например чрезмерным притоком в страну иностранной валюты и повышением импортных цен;

Индуцированная инфляция – инфляция, обусловленная какими-либо другими экономическими факторами;

Кредитная инфляция– инфляция, вызванная чрезмерной кредитной экспансией;

Непредвиденная инфляция- уровень инфляции, оказавшийся выше ожидаемого за определенный период;

Открытая инфляция – инфляция за счет роста цен потребительских товар и производственных ресурсов; характеризуется общим повышением цен.

Одним из первых механизмов открытой инфляции можно назвать адаптивные инфляционные ожидания. Они представляют собой психологический феномен, склонность, образ мыслей, определяющий поведение субъектов хозяйственной жизни. Наиболее важный фактор в формировании инфляционных ожиданий - темпы роста цен, усредненные на некотором промежутке времени, предшествующему данному моменту. Если на этом промежутке наблюдаются высокие темпы инфляции, то субъекты хозяйствования закладывают эти темпы в свои планы на будущее: потребители увеличивают закупки тех товаров, цены на которые имеют тенденцию к наибольшему росту, вследствие чего нагнетается текущий спрос, провоцируется повторное подорожание товаров и услуг; производители и торговцы устанавливают все более высокие цены на свою продукцию, что приводит к дальнейшему росту цен и усилению инфляционных ожиданий. Возникает самоподдерживающийся процесс ускоренного роста цен под действием инфляционных ожиданий.

Подавленная (скрытая) инфляция- инфляция возникающая в следствии товарного дефицита, сопровождающегося стремлением государственных органов удержать цены на прежнем уровне. В этой ситуации происходит «вымывание» товаров на открытых рынка и переток их на теневые, «черные» рынки, где цены растут; Скрытая инфляция характерна для централизованных экономик, где так называемые твердые государственные цены довольно устойчивы и ”официально” почти не растут.

Ожидаемая инфляция – предполагаемый уровень инфляции в будущем периоде вследствие действия факторов текущего периода.

Может предсказываться и прогнозироваться заранее, с достаточной степенью надежности; неожидаемая - возникает стихийно, спорадически, прогноз невозможен. Фактор ожидаемости, предсказуемости по-новому освещает нам вопрос влияния инфляции на стратегию бизнеса, а именно: если все фирмы и все население знает наверняка, что в следующем году цены возрастут, скажем в 100 раз, то в условиях идеального свободного рынка имеется целый год на заблаговременную адаптацию к спрогнозированному скачку цен. Все предприятия и население также повысят в 100 раз цену на свой товар (станки, оборудование, услуги, рабочая сила и т. д.). Никто, таким образом, не пострадает существенно даже от гиперинфляции, а в случае непредсказуемости, неожидаемости роста цен даже на 10% (умеренная инфляция, по нашему определению) может произойти существенное снижение доходности соответствующих предприятий.

 

 

Способы борьбы с инфляцией

 

Борьба с инфляцией и разработка специальной антиинфляционной программы является необходимым элементом стабилизации экономики. В основе такой программы должен лежать анализ причин и факторов, определяющих инфляцию, набор мер экономической политики, способствующей устранению или снижению уровня инфляции до разумных пределов.

Возможны два подхода к управлению хозяйством в условиях инфляции: один заключается в поиске адаптационной политики, т.е. приспособлении к инфляции, другой - в попытке ликвидировать инфляцию антиинфляционными мерами.



2015-11-23 3281 Обсуждений (0)
Способы борьбы с инфляцией 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Способы борьбы с инфляцией

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3281)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)