Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль управленческого учета в информационном обеспечении финансового менеджмента



2015-11-23 1569 Обсуждений (0)
Роль управленческого учета в информационном обеспечении финансового менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок




Система управленческого учета выступает как важный инструмент информационного обеспечения финансового менеджмента, который призван обеспечить координацию, взаимодействие и согласованность отдельных элементов управления для достижения стратегических целей. Это возможно лишь при правильной организации информационных потоков на предприятии (рис. 3).

Так как управленческий учет является основным поставщиком информации, необходимой для функционирования системы управления на предприятии, его учетно-аналитическая информация должна отвечать определенным требованиям (рис. 4).

Одной из проблем при организации управленческого учета с целью удовлетворения информационных потребностей финансового менеджмента, является отсутствие единого подхода к структурированию системы управленческого учета, ее адекватного восприятия всеми заинтересованными лицами на предприятии.

В связи с этим, выделяют в системе управленческого учета три взаимосвязанные подсистемы:

- оперативный управленческий учет;

- текущий управленческий учет;

- стратегический управленческий учет.

 

Рисунок 3.Информационное обеспечение руководства всех уровней управления предприятия

 

Выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой управленческому аппарату для выполнения его функций целесообразно осуществлять в единой информационной базе с реализацией возможности группировать информацию в разрезе этих подсистем (рис. 5).

Информация, которая предоставляется управленческим учетом, должна быть ориентирована на удовлетворение потребностей как стратегического, так и текущего управления, на оптимизацию использования ресурсов и обеспечение объективной оценки деятельности подразделений.

Рисунок 4.Требования к информации в системе управленческого учета

 

Информация управленческого учета – финансовые и операционные данные: о видах деятельности и процессах, осуществляемых в организации, функционировании ее структурных подразделений, выпускаемых ею продуктах и услугах, клиентах организации.

Данные управленческого учета формируют информационную базу управленческих решений. В первую очередь это касается решений в области формирования и использования финансовых результатов, планирования и бюджетного регулирования основных финансовых показателей.

В сравнении с данными финансового учета информация управленческого учета имеет следующие особенности:

¾ периодичность формирования информации соответствует потребностям в ней для подготовки и обоснования решений;

¾ учет ведется согласно правилам, установленным самим предприятием и учитывающим специфику его деятельности, а также конкретные цели анализа;

¾ основной упор делается на учет затрат и результатов, а также выявления отклонений от оптимального уровня использования ресурсов;

¾ используются как фактические, так и прогнозные значения анализируемых показателей;

 

¾ информация может носить вероятностный и субъективный характер;

¾ учет может быть структурирован в необходимых разрезах (по видам деятельности, по центрам ответственности и т.д.) при одновременном агрегировании показателей по предприятию в целом. Объектом учета может также выступать отдельная управленческая задача или определенная область деятельности.

Рисунок 5.Структурирование системы УУ на предприятии с целью информационного обеспечения финансового менеджмента

 

В целях информационного обеспечения анализа данные управленческого учета могут быть сформированы в разрезе следующих основных блоков:

1. по сферам деятельности и географическим сегментам рынков сбыта;

2. по видам продукции;

3. по видам ресурсов (материальные, трудовые, финансовые);

4. по центрам ответственности;

5. по центрам затрат;

6. по центрам прибыли.

Традиционно информация управленческого учета носила финансовый характер, то есть она представлялась в денежных единицах. Однако в последнее время область управленческого учета была существенно расширена дополнением операционной и физической (нефинансовой) информацией, такой как качество продукции, показатели продолжительности процесса, и субъективными оценками, как например удовлетворенность клиентов, творческий потенциал сотрудников и эксплуатационные качества нового продукта.

В управленческом учете возможно использование как неколичественной информации (результаты социологических опросов и т.п.), так и количественной, которая в свою очередь делится учетную и неучетную.

Принцип документальной обоснованности учетной информации в управленческом учете может игнорироваться, в связи, с чем используются как фактические, так и прогнозные оценки.

Источники получения информации по ее виду можно разделить на три группы:

1. печатная (письменная) информация - это информация на бумажном носителе, не имеющая аналога в электронном виде. В качестве печатной информации могут выступать как бухгалтерские документы (акты, счета-фактуры, накладные), так и простые записи, не являющиеся бухгалтерским документом (расчет на бумаге, внутренний документ о признании той или иной операции и т.д.);

2. устная информация - это информация о факте финансово-хозяйственной операции доведенная до специалиста, занимающимся управленческим учетом, вышестоящим руководителем.

3. электронная информация - это информация, содержащаяся в электронных таблицах, в различных программах, базах данных и т.д., которая может быть преобразована, перемещена либо экспортирована в другие программные продукты, базы данных и электронные таблицы.

Для принятия оперативных управленческих решений может применяться полная или неполная информация об объекте исследования.

Неполная информация, которая подвергается быстрой обработке, в ряде случаев оказывается достаточной.

С учетом временного фактора информация может быть подразделена на историческую (ретроспективную), текущую (оперативную) и прогнозную.

Источниками ретроспективной информации являются, прежде всего, результаты анализа финансового состояния предприятий за предыдущие периоды, а также опубликованные (или полученные из другого источника) данные, характеризующие динамику макроэкономических индикаторов, состояние рынка ценных бумаг и динамику различных финансовых инструментов.

Источником оперативной информации являются данные оперативного учета. Источником прогнозной информации могут служить публикуемые в специальных изданиях аналитические обзоры и прогнозы о состоянии и развитии экономики и отдельных отраслей, а также собственные прогнозные оценки предприятия.

Спрос на информацию управленческого учета различен на каждом иерархическом уровне организации. На операционном уровне, где сырье или купленные детали и узлы преобразовываются в готовую продукцию и где обслуживаются клиенты, информация нужна преимущественно для контроля за операциями и для их совершенствования. Эта информация подробная и часто повторяющаяся, измеряется чаще всего натуральными, а не финансовыми показателями, и по природе своей скорее производственно-техническая, чем экономическая.

По мере движения к более высоким уровням организации видно, что менеджеры среднего звена осуществляют мониторинг работ и принимают решения, касающиеся финансовых и материальных ресурсов, продукции, услуг и клиентов. Они могут получать информацию управленческого учета значительно реже, а сама информация будет более агрегирована и представлена в финансовых показателях. Менеджеры используют эту информацию как инструмент оперативной диагностики, она может предупредить их о существовании таких аспектов повседневной деятельности, которые отличаются от ожидаемых. Информация может использоваться также для совершенствования планирования и принятия более удачных решений.

Руководители, принадлежащие к высшим структурам организационного управления, получают итоговую информацию управленческого учета о хозяйственных операциях и событиях, происходивших на уровне отдельного сотрудника, клиента и подразделения. Они используют эту информацию для обоснования решений, имеющих долгосрочные последствия для организации (принятие стратегических решений).

Вопросы для самопроверки

 

1. Управленческий учет в системе финансового менеджмента представляет собой подсистему:

а) статистического учета;

б) финансового учета;

в) бухгалтерского учета.

2. Основой управленческого учета в системе финансового менеджмента является:

а) финансовый бухгалтерский учет;

б) налоговый учет;

в) производственный учет;

г) статистический учет.

3. Основная цель управленческого учета состоит в предоставлении информации:

а) внешним пользователям;

б) внутренним пользователям;

в) органам исполнительной власти.

4. Требование обязательности ведения учета в наибольшей степени распространяется на:

а) финансовый учет;

б) управленческий учет;

в) оперативный производственный учет.

5. В функциональные обязанности бухгалтера-аналитика предприятия входят:

а) анализ финансовой отчетности;

б) управленческое консультирование по вопросам планирования, контроля и регулирования деятельности центров ответственности;

в) налоговое консультирование.


Тема 2. Основные понятия и термины управленческого учета в системе финансового менеджмента. Классификация и поведение затрат



2015-11-23 1569 Обсуждений (0)
Роль управленческого учета в информационном обеспечении финансового менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль управленческого учета в информационном обеспечении финансового менеджмента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1569)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)