Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЛИЯНИЕ ПЛОТНОСТИ ПУЛЬПЫ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ФЛОТАЦИИ



2015-11-23 2232 Обсуждений (0)
ВЛИЯНИЕ ПЛОТНОСТИ ПУЛЬПЫ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ФЛОТАЦИИ 4.67 из 5.00 3 оценки




Плотность пульпы принято характеризовать либо разжижением, либо содержанием твердого.

W – содержание жидкости; Q – содержание твердого; l – извлечение.

Плотность пульпы влияет на технологические показатели обогащения: извлечение ПК в концентрат и содержание его в концентрате. В очень плотных пульпах, когда близка к 100%, непрерывность протекания фазы исчезает, поэтому флотация невозможна, и ε=0. При очень малых плотностях ε флотируемого минерала понижается за счет уменьшения прочности пены. Содержание флотируемого минерала в пенном продукте с увеличением плотности непрерывно падает за счет увеличения механического выноса пустой породы.

Плотность пульпы влияет и на технологические показатели: расход реагентов, производительность флотомашин, удельный расход энергии воды. При увеличении плотности пульпы производительность флотомашин возрастает до определенного предела, затем начинает понижаться.

Таким образом, при флотации невыгодно иметь как слишком плотную, так и слишком разжиженную пульпы. Оптимальное разбавление пульпы зависит от крупности и плотности флотируемого ПИ, а также от назначения операции флотации, требуемого качества пенного продукта. С увеличением крупности и плотности флотируемой руды оптимальная плотность руды возрастает, а при большом содержании шламов и малой плотности обрабатываемого материала флотацию ведут в более жидких пульпах. В операциях основной и контрольной флотации для снижения потерь в хвостах применяют более плотные пульпы. А в операциях перечистки концентрата для повышения их качества – в более разбавленных.

 

 

РЕАГЕНТНЫЙ РЕЖИМ

Это номенклатура реагентов, их дозировка, точка подачи и распределение по отдельным точкам каждого реагента, продолжительность контакта их с пульпой. Большое значение для результата флотации имеет состав воды.

Реагенты добавляются в следующем порядке:

1. Регуляторы среды;

2. Депрессоры, которые загружаются вместе или позже регуляторов;

3. Коллекторы;

4. Вспениватели загружаются последовательно;

5. Активаторы добавляются после первого приема флотации для доизвлечения трудно флотируемых частиц одного и того же минерала либо для активации задепрессированных в первом приеме минералов.

Продолжительность контакта реагента с пульпой перед флотацией колеблется в широких пределах. Обычно при растворимых собирателях для контакта достаточно 1-3 минут. При трудно растворимых коллекторах время контакта резко увеличивается. Собиратель можно загружать единовременно или порционно. При единовременной загрузке скорость флотации выше, а качество пенного продукта ниже.

Если реагент быстро разлагается или быстро расходуется на побочные реагенты, то целесообразна порционная загрузка, которую дают более высокие собиратели при различной сорбционной активности флотируемых минералов.

Количество собирателя влияет на извлечение и содержание ценного минерала в концентрате. При увеличении расхода собирателя извлечение растет, а содержание падает.

 

 



2015-11-23 2232 Обсуждений (0)
ВЛИЯНИЕ ПЛОТНОСТИ ПУЛЬПЫ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ФЛОТАЦИИ 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ВЛИЯНИЕ ПЛОТНОСТИ ПУЛЬПЫ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ФЛОТАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)