Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Товарищества (договора о совместной деятельности)



2015-11-20 306 Обсуждений (0)
Товарищества (договора о совместной деятельности) 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 30. Налог на имущество организаций

Статья 372. Общие положения

Налог на имущество организаций устанавливается, вводится в действие НК РФ и законами субъектов РФ, обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.

Устанавливая налог, законодательные органы субъектов РФ определяют налоговую ставку, порядок и сроки уплаты налога, форму отчетности по налогу, могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования.

 

Статья 373. Налогоплательщики

 

Налогоплательщиками признаются:

§ российские организации;

§ иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства или имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ.

 

Статья 374. Объект налогообложения

 

Объектом налогообложения признается:

§ для российских организаций - движимое и недвижимое имущество(включая переданное во временное владение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

§ для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства - движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств(в соответствии с порядком ведения бухучета в РФ).

§ для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства - находящееся на территории РФ недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности.

 

Не признаются объектами налогообложения:

§ земельные участки и иные объекты природопользования;

§ имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) федеральным органам исполнительной власти для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ.

 

Статья 375. Налоговая база

 

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, которое учитывается по его остаточной стоимости.

§ Если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений.

 

Налоговой базой в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, признается инвентаризационная стоимость объектов по данным органовтехнической инвентаризации, которые обязаны сообщать в налоговый орган по местонахождению объектов сведения об их инвентаризационной стоимости, в течение 10 дней со дня оценки объектов.

.

Статья 376. Порядок определения налоговой базы

 

Налоговая база определяется отдельно в отношении налогооблагаемого имущества, по местонахождению организации в отношении имущества:

§ каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс,

§ каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации,

§ облагаемого по разным налоговым ставкам.

 

Если объект недвижимого имущества имеет фактическое местонахождение на территориях разных субъектов РФ,тов отношении указанного объекта недвижимого имущества налоговая база определяется отдельно и принимается при исчислении налога в соответствующем субъекте РФ в части, пропорциональной доле балансовой стоимости объекта на территории соответствующего субъекта РФ.

 

Налоговая база определяется налогоплательщиками самостоятельно.

Среднегодовая стоимость налогооблагаемого имущества за налоговый (отчетный) период определяется как

частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода и 1-е число следующего за налоговым (отчетным) периодом месяца, на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу.

Статья 377. Особенности определения налоговой базы в рамках договора простого

товарищества (договора о совместной деятельности)

 

Налоговая база определяется исходя из остаточной стоимости признаваемого объектом налогообложения имущества:

§ внесенного налогоплательщиком по договору простого товарищества;

§ приобретенного или созданного в процессе совместной деятельности (учитывается на отдельном балансе товарищества участником договора, ведущим общие дела).

 

Каждый участник договора простого товарищества производит исчисление и уплату налога

§ в отношении имущества, переданного им в совместную деятельность.

§ в отношении имущества, приобретенного в процессе совместной деятельности - пропорционально стоимости их вклада в общее дело.

 

Лицо, ведущее учет общего имущества товарищей, обязано сообщать не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, каждому налогоплательщику - участнику договора простого товарищества сведения:

§ об остаточной стоимости общего имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода

§ и о доле каждого участника в общем имуществе товарищей.

§ необходимые для определения налоговой базы.

 

Имущество, переданное в доверительное управление (приобретенное в рамках договора доверительного управления), подлежит налогообложению у учредителя доверительного управления.

 



2015-11-20 306 Обсуждений (0)
Товарищества (договора о совместной деятельности) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Товарищества (договора о совместной деятельности)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)